Самоуважение против самоуважения против сострадания к себе – в чем разница?

Самоуважение, самоуважение и сострадание к себе. Три важные вещи, но являются ли они одним и тем же? В чем разница между ними и какое значение это имеет на самом деле? На самом деле, хотя есть много общего, есть и несколько различий. Вот что вам нужно знать.

Самоуважение

Самоуважение — это общая личная ценность человека и чувство собственного достоинства. Это основа того, как человек оценивает себя как личность. Самоуважение имеет огромное значение в жизни человека, потому что без него человек проживет свою жизнь, не заботясь о вещах, которые для него важны.

Самоуважение необходимо для нормального, здорового развития и роста. Оно возникает глубоко в сознании человека и напрямую зависит от убеждений человека. Если вашей самооценки не хватает, вы не можете изменить ее, не изменив сначала то, как вы думаете и воспринимаете вещи. Поскольку самоуважение — это реалистичное уважение к самому себе, оно оказывает наиболее положительный эффект, когда уравновешено смирением.

Самоуважение

Что такое самоуважение? Это должное уважение к себе и своей ценности как личности. Это значит ценить себя настолько, чтобы делать выбор, который принесет вам в жизни только хорошее. Самоуважение — это знание того, что ты заслуживаешь этих хороших вещей, и стремление их достичь.

Без самоуважения ваш выбор начнет отражать его и унижать вас. Каждому человеку нужно самоуважение, потому что без него вы не будете ценить ни себя, ни кого-либо другого. Самоуважение в основном достигается принятием решения верить в то, что ты хороший и достоин хорошего отношения к себе и другим.

Сострадание к себе

Вы когда-нибудь задумывались, почему вы более снисходительны к другим, чем к себе? Зачем нам давать другим презумпцию невиновности, когда мы часто не можем сделать то же самое по отношению к себе? Сострадание к себе — это отношение к себе с той же грацией, с какой вы относитесь к другим.

Жизнь не всегда дает нам то, чего мы хотим или ожидаем, и слишком легко винить в этом самих себя и быть внутренне жесткими и критичными. Сострадание к себе — это осознание того, что жизнь несовершенна, а не погружение в самокритику, когда что-то идет не так. Мы понимаем, что все люди страдают от одних и тех же неудач, и мы можем предложить себе немного доброты.

Как они работают вместе

Хотя между этими тремя качествами есть небольшие различия, все они работают вместе для достижения конечной цели — здоровых отношений с самим собой. Это, в свою очередь, ведет к здоровым отношениям с другими. Если вы хотите реализовать свой величайший потенциал, вы должны сначала полюбить себя.

Когда вы живете с убеждением, что вам нужно относиться к себе с такой же добротой и любовью, с какой вы относитесь к другим людям, вы начнете замечать перемены. Самоуважение, самоуважение и сострадание к себе — это все, чему вам нужно научиться, чтобы вести счастливую и полноценную жизнь. Вы обязаны сделать это ради себя.