Погрузчик

Погрузчик — это компактное моторизованное оборудование, используемое в промышленных целях для транспортировки и хранения крупногабаритных грузов весом от одной тонны. Устройством управляет водитель, для которого оборудовано специальное место в центральной части кабины, в котором находятся все манипуляторы и рычаги, предназначенные для работы с весами, а также рулевое колесо и коробка передач, которые используются для управления.

Лучшие производители погрузчиков

При выборе погрузчика для промышленной эксплуатации лучше отдать предпочтение концернам, производящим различные виды монтажного оборудования и строительной техники:

  1. Mitsubishi;
  2. Cashima;
  3. Komatsu;
  4. Caterpillar;
  5. Volvo;
  6. JAC;

Описанная выше техника используется на строительных и промышленных площадках, которые радикально отличаются друг от друга. Выбирайте лучшую модель, характеристики которой подходят для решения поставленных задач, с учетом технических особенностей, а также отзывов пользователей в интернете. Кстати, Погрузчики JAC вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Типы погрузчиков

В зависимости от характера выполняемых операций все погрузчики делятся на два типа.

Ковшовые погрузчики

Устройства, используемые для обработки различных сыпучих грузов. Они представляют собой шасси грузовика, установленное на колесах и приводимое в движение двигателем.На конце телескопической стрелы установлен специальный ковш, предназначенный для работы с песком, щебнем, гравием и другими сыпучими материалами.

Достоинство

  • Простая конструкция;
  • Предусмотреть возможность установки дополнительного оборудования вместо ковша;
  • В зависимости от грузоподъемности, они позволяют работать с весами от 1 до 11-13 тонн;
  • Высокая проходимость;
  • Позволяют работать в любых условиях;
  • Универсальность;

Недостатки

  • Требуется качественное обслуживание;
  • Не подходит для перевозки поддонов и других крупногабаритных грузов;
  • В случае поломки ремонт проводится в течение длительного времени;
  • Дорого;

Вилочные погрузчики

Устройства, предназначенные для перевозки твердых крупногабаритных предметов, загруженных на поддоны или паллеты. Они позволяют поднимать поддоны и контейнеры на 1,5-2 метра и укладывать их в штабеля. Компактные и малогабаритные модели, экономичные в использовании и не требующие обслуживания.

Достоинство

  • Небольшие габариты;
  • Мобильный и маневренный;
  • Грузоподъемность до 3-3,5 тонн;

Недостатки

  • Дорогая стоимость;
  • Не подходит для обработки сыпучих грузов;
  • Требуется квалифицированное обслуживание;

Параметры выбора погрузчика

Определившись с условиями эксплуатации и типом погрузчика, необходимо тщательно рассмотреть критерии, которые непосредственно влияют на рабочий процесс:

Максимальная грузоподъемность

Параметр, который отображает способность устройства поднимать груз определенного веса. Чем выше грузоподъемность — тем крупнее и массивнее устройство и тем выше его стоимость. Именно по этой причине перед выбором необходимо определить условия работы и вес перевозимого товара, прибавить 10-15% к полученному числу и использовать эту цифру в качестве ориентира;

Высота подъема

Конструкция включает телескопическую штангу, которая позволяет регулировать высоту подъема и изменять ее в широком диапазоне. Это увеличивает функциональность и рабочий диапазон погрузчика.В продаже можно найти модели, способные поднимать тяжелые грузы на высоту до 2-2,5 метров;

Тип двигателя погрузчика

По аналогии с автомобилями, установленные двигатели можно разделить на 4 условных типа:

  1. Бензиновый;
  2. Дизельный;
  3. Газовый;
  4. Электрический;

Срок службы устройства определяется в данном случае не километрами, а моточасами — временем непрерывной работы двигателя. Через определенное количество времени погрузчик отправляется на плановый ремонт, а двигатель отправляется на «капиталку». Погрузчики также различаются по мощности — в продаже можно найти устройства, мощность которых начинается с 15-20 и заканчивается на отметке 80-100 лошадиных сил;

Возможность установки дополнительных приспособлений для нетрадиционных работ

Многие производители выпускают различные аксессуары, которые крепятся на стрелу или вилку погрузчика с помощью специальных быстроразъемных зажимов. С их помощью можно значительно расширить возможности устройства;

Тип установленной трансмиссии

В настоящее время наиболее распространенными являются классическая «механика», гидростатическая механическая коробка передач, а также ее автоматический аналог. Последний наиболее удобен с точки зрения эксплуатации, однако такой ящик также является самым сложным с точки зрения дизайна. Механические трансмиссии, в силу их специфики, устанавливаются редко, чаще всего на модели бюджетного ценового диапазона.