Как правильно выбрать тип шурупов

Если вы новичок в мире DIY или просто новичок в своем проекте, вы можете немного растеряться, какие винты лучше всего подходят для выбранной вами сборки. Есть из чего выбирать, поэтому имеет смысл, что вы можете столкнуться с некоторой путаницей. Раньше выбор был немного проще: шлицевый или крестообразный. С расширением рынка вариантов стало больше, чем когда-либо, а это значит, что у вас есть целый ряд, по которому можно прогуляться.

Разные шурупы будут работать по-разному для любого проекта, который у вас есть, и, хотя вы можете пойти немного проще, проведя небольшое исследование, вы, вероятно, сможете найти то, что идеально соответствует вашим потребностям. Работаете ли вы на открытом воздухе, используете нетрадиционные материалы или просто делаете что-то новое своими руками, для вас найдутся идеальные инструменты. Кстати, саморезы по металлу с прессшайбой вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Материал

Самый важный вопрос, который нужно задать себе при выборе материалов для шурупов, — работаете ли вы в помещении или на улице. Если вы работаете в помещении, вы можете использовать оцинкованные шурупы или другие шурупы с покрытием, соответствующим эстетике вашего конкретного проекта. Они, как правило, дешевле, так как им не нужно противостоять непогоде. Однако, если вам посчастливилось работать над проектом на открытом воздухе, вам может потребоваться уделить немного больше внимания элементарной ситуации.

Для проектов на открытом воздухе необходимо контролировать колебания температуры и влажности. Для этого существуют винты, прошедшие дополнительный процесс пассивации, что повышает стойкость цинкового покрытия. Для решения экстремальных условий лучше всего подходят такие материалы, как кремниевая бронза или нержавеющая сталь.

На винты могут быть нанесены другие покрытия, такие как черное японское покрытие для придания внешнего вида или керамика для уменьшения трения.

Винты против Болты

Хотя и винты, и болты являются крепежными устройствами, между ними есть разница. Винт — это крепежная деталь с наружной резьбой. Он имеет головку на одном конце, а на другом конце имеет винтовую резьбу, предназначенную для ввинчивания в отверстие или непосредственно в материал. Шурупы могут поставляться с заостренным или даже сверлильным концом, что помогает им прокалывать поверхности.

Это отличается от болта, который представляет собой другой крепежный элемент с внешней резьбой, также имеющий головку на одном конце. Болты проходят через предварительно просверленные отверстия, которые уже сделаны, и имеют гайку, чтобы удерживать их на месте. Болты могут обеспечить большую прочность и долговечность для более крупных проектов, поскольку они зависят от прочности болта и гайки, а не от прочности материала на вырыв.

В обоих случаях можно добавить шайбу, чтобы распределить нагрузку по поверхности материала.

Головка и привод

Тип головки, которую вы выберете для своего шурупа, будет зависеть от типа проекта, а также от самого соединения, которое вы крепите. Головка выбирается по внешнему виду, возможности распределения нагрузки и приводу.

Ваши инструменты также могут сыграть определенную роль в процессе, поскольку ручная отвертка часто лучше всего работает с крестообразными и прямыми шурупами, в то время как сверла могут предложить немного больше гибкости.

Когда дело доходит до подгонки шурупов к вашим конкретным проектам, материалам и соединениям, есть много вариантов, чтобы найти то, что подходит лучше всего.

  • Прямые винты, также известные как винты с прорезями, отлично подходят для простых соединений, таких как электрические розетки. Они хорошо работают с простыми отвертками и относительно просты в использовании.
  • Шурупы с крестообразной головкой идеально подходят для обработки древесины, гипсокартона и даже электроприборов. Они достаточно прочны, чтобы удерживать небольшие соединения в различных материалах, и хорошо работают с простыми отвертками.
  • Шурупы Robertson — это шурупы с квадратными головками, которые отлично подходят для сверления и более интенсивных работ, требующих немного большей прочности.
  • Винты Quadrex представляют собой комбинацию винтов Robertson и Phillips. Они могут обладать большой мощностью и идеально подходят для реализации таких интенсивных проектов, как возведение каркасов, строительство палуб и другие строительные проекты.
  • Винты Torx, также известные как звездообразные приводные головки, обеспечивают минимальный износ поверхности, что делает их отличным вариантом для сверления материалов, которые вы хотите сохранить как можно бережнее. Они прочные и надежные, часто используются в тяжелом производстве и безопасности. Винты Torx часто используются в автомобильной промышленности, поскольку они хороши для приложения точного крутящего момента при установке.

Хотя существует еще больше типов винтов на выбор, вы можете изучить основы и многое другое, чтобы найти то, что подходит вам и вашему проекту. Вы вполне можете смешивать и подбирать винты в рамках одного проекта, если разные конструкции и соединения имеют разные потребности.

Нить

Винт может иметь полную резьбу по всей длине или частичную резьбу с прямым хвостовиком. Прямой хвостовик выполняет две цели. Во-первых, это помогает стянуть две части вместе, потому что они проскальзывают через вторую часть. Во-вторых, это уменьшает крутящий момент, необходимый для установки винта, что может уменьшить поломки. Это особенно важно при работе с более твердыми материалами или с длинными тонкими шурупами. Эти шурупы часто используются при обработке древесины. При креплении листового металла или гипсокартона можно использовать шуруп с полной резьбой.

Еще одним ключевым отличием шурупов для гипсокартона является размер и форма резьбы. Шуруп для гипсокартона имеет более грубую и широкую резьбу, чем шуруп для дерева. Это позволяет ему проходить через материал на основе штукатурки, не повреждая его. Аналогично, эти более широкие резьбы выгодны при использовании с древесностружечными плитами.

Большинство винтов имеют единственную резьбу, проходящую вокруг хвостовика. Винты с несколькими или двумя резьбами имеют вторую резьбу, переплетенную с первой. Они используются для твердых материалов, таких как твердая древесина или даже бетон. Вторая резьба означает, что шуруп имеет большую удерживающую силу и использует меньший крутящий момент для ввинчивания в древесину.

Размер

Хотя существует множество размеров и материалов, которые могут помочь определить, какой винт вам нужен для вашего проекта, существует несколько общих практических правил, которыми следует руководствоваться. Если в вашем проекте есть какие-либо инструкции, всегда лучше следовать им как можно точнее, когда дело доходит до выбора размера шурупов, однако это не поможет тем, кто строит с нуля.

Как правило, длина шурупов должна быть как минимум в три раза больше длины любого материала, который вы приклеиваете. Например, если вы вкручиваете кусок металла в поверхность, а толщина металла составляет дюйм, ваш шуруп должен быть не менее трех дюймов в длину, чтобы он мог правильно скреплять ваш проект. Что касается толщины — или калибра — винты бывают двух-16-го размеров. В то время как стандартными являются восемь калибров, более высокие калибры, такие как 10 или выше, могут работать с более тяжелыми материалами, в то время как более низкие калибры обычно подходят для более легких проектов.

Приступайте к работе

Хотя существует множество вариантов, когда дело доходит до винтов, все они существуют по какой-то причине. Идеальный винт для вашего проекта уже готов, и, проведя небольшое исследование и приложив немного усилий, вы сможете создать проект своей мечты.