Гарринча: Биография Игрока И История Карьеры

На своей первой тренировке он обыграл бразильца Нилтона Сантоса, который на тот момент провел 16 матчей за сборную и выиграл 75 матчей, включая два чемпионата мира. Он умолял свой клуб немедленно подписать новую звезду, но они не понимали, сколько ему лет, поскольку он был такого маленького роста. Когда они узнали, что ему 19, они обрадовались и подписали с ним контракт. Гарринча не умел ни читать, ни писать и поэтому нацарапал то, что сошло за подпись, на чистом листе бумаги!

Он сыграл товарищеский матч против «Авелара» и забил победный гол, поскольку они выиграли со счетом 1: 0. Он был выбран для дебюта за первую команду в июле 1953 года и, как правило, оформлял хет-трик со своей позиции на правом фланге, на которой он оставался всю свою карьеру, когда они разгромили «Бонсукессо» со счетом 5-0. Он продолжал производить впечатление и забил 20 голов в 26 матчах в своем первом сезоне, который фактически стал лучшим в его карьере с точки зрения забитых мячей. Он попал в поле зрения национальной сборной и только что пропустил отбор на чемпионат мира 1954 года, на котором Бразилия обыграла Венгрию в четвертьфинале.

Он дебютировал за национальную команду в товарищеском матче против Чили в сентябре 1955 года в Рио, но прошло восемнадцать месяцев, прежде чем он снова сыграл. Он продолжал поражать бразильских болельщиков своим ярким стилем.

Международный футбол манит
В 1957 году он стал постоянным игроком национальной команды, играя в чемпионате Южной Америки, и впервые за девять лет помог «Ботафого» выиграть чемпионат штата. Затем Гарринча был включен в состав сборной Швеции на чемпионат мира 1958 года. Может быть, трудно понять, почему в наши дни национальный футбол Бразилии пребывал в упадке, они проиграли чемпионат мира 1950 года в финале в своей собственной стране и не смогли достаточно хорошо выступить в Швейцарии в 1954 году. Они взяли с собой психолога и заменили весь женский персонал в отеле команды мужчинами, чтобы не отвлекать игроков. Игроки прошли тесты на IQ и психологию, и хотя Гарринча провалил оба теста, он остался в команде.

За десять дней до начала турнира Бразилия провела в Италии разминку против «Фиорентины», одного из лучших клубов мира на тот момент. Гарринча забил знаменитый гол, обыграв четырех защитников и вратаря, прежде чем оказаться с мячом на линии ворот. Он подождал, пока защитник отскочит назад, обыграл его и отправил мяч в сетку, прежде чем забрать мяч и отвести его обратно в центральный круг. Болельщикам это понравилось, а тренерам — нет, и в итоге он был исключен из команды на первые две игры чемпионата мира за недисциплинированность.

Слава на Чемпионате мира
Бразилия обыграла Австрию со счетом 3: 0, а затем сыграла вничью 0: 0 с Англией, что стало первой нулевой ничьей в истории чемпионатов мира, и в финальной игре встретилась с олимпийскими чемпионами Советского Союза. Поражение от Бразилии почти наверняка выбило бы их, и делегация игроков умоляла руководство выбрать Гарринчу и неизвестного 17-летнего игрока по имени Пеле для такой важной игры. Они выбрали их, и начало игры до сих пор считается «лучшими тремя минутами в истории футбола», и у них есть из чего выбирать!

С самого начала матча Гарринча обыграл троих игроков и пробил в штангу, через минуту он создал шанс для Пеле, который попал в перекладину, затем на третьей минуте забил Вава. Бразилия выиграла со счетом 2: 0 и прогрессирует. В четвертьфинале они обыграли Уэльс со счетом 1: 0, и валлийский защитник Мел Хопкинс сказал: “Тело Гарринчи было обращено в одну сторону, а ноги — в другую, поэтому казалось, что ему будет трудно ходить, но он, безусловно, мог играть в футбол. Для меня он был опаснее Пеле, потому что вы понятия не имели, что он собирается делать дальше, а у него был свирепый удар ”.

В полуфинале они обыграли Францию со счетом 5:2, а затем в финале встретились со Швецией-хозяйкой турнира. Швеция вышла вперед, но Гарринча забил два гола в ворота Вавы до перерыва фирменными прострелами. В итоге они впервые выиграли трофей со счетом 5:2, а Гарринча был включен в команду турнира. Поначалу он был ошеломлен тем, что Бразилия выиграла чемпионат, потому что думал, что им придется играть со всеми дважды, как в чемпионате. Справедливости ради, турнир 1950 года в Бразилии проводился по принципу лиги, так что, возможно, он думал в этом направлении.

Страна перешла на режим вечеринок, в чем Гарринчу не нужно было убеждать. Он стал чрезмерно пить, прибавил в весе, и в мае 1959 года его исключили из состава на игру против Англии. Несколько недель спустя он отправился в турне по Швеции с «Ботафого», и местная девушка забеременела. Когда он вернулся в Бразилию, он ехал домой после тяжелой ночи и сбил своего отца Амаро. Он не смог остановиться, и за ним погналась разъяренная толпа, которая нашла его почти в коматозном состоянии из-за воздействия алкоголя и без понятия, что он натворил. В августе 1959 года его жена родила ему пятую дочь как раз в тот момент, когда одна из его любовниц, Ираси, объявила, что тоже беременна. Вечером перед игрой он часто сильно напивался, но это не влияло на его выступления, и поэтому к нему относились терпимо.
Кульминационный момент карьеры
Зенит карьеры Гарринчи пришелся на чемпионат мира 1962 года в Чили. Предполагалось, что Бразилия сохранит трофей, но когда Пеле получил травму во втором матче, кто-то должен был надеть мантию звездного игрока, и Гарринча вышел на замену. За пять минут до конца третьего матча против Испании, который закончился со счетом 1: 1, Гарринча получил мяч на правом фланге, пробил мимо защитника и сделал паузу. Затем он провел дриблинг мимо того же игрока и другого защитника и отправил передачу на Амарильдо, который забил и выиграл матч. В четвертьфинале против Англии он забил дважды, один из которых был ‘ударом банана’ с 20 ярдов, который влетел в сетку.

Он забил еще дважды в полуфинале против хозяев турнира Чили, которые решили остановить его постоянными фолами. На 83-й минуте он нанес ответный удар и был удален, что означало, что он пропустит финал. Президент Чили и общественность ходатайствовали о том, чтобы ему разрешили играть, что и было удовлетворено. В тот раз Гарринча страдал от сильной лихорадки, но все же сыграл в финале, в котором Бразилия выиграла у Чехословакии со счетом 3-1. Они были лишь второй командой, завоевавшей трофей, после Италии в 1938 году, и с тех пор этого никому не удавалось. Гарринча также был лучшим бомбардиром (вместе с 5 другими).

Наступает спад
В 1965 году он ушел от своей жены Наир и завел роман с исполнительницей самбы Эльзой Соарес, что сделало его злодеем в прессе. В 1966 году Гарринча покинул «Ботафого», забив 101 гол в 323 матчах, и присоединился к «Коринтиансу».

Ко времени проведения чемпионата мира 1966 года карьера Гарринчи была в упадке, и у него была длительная травма колена, вызванная тем, что его деформированные ноги терлись друг о друга всякий раз, когда он играл. Тем не менее, он был включен в их команду и забил со штрафного в их первой игре против Болгарии. Во второй игре Бразилия проиграла Венгрии со счетом 3: 1. Это единственный раз, когда они проиграли с Гарринчей на своей стороне. Он не сыграл в третьей игре, после очередного поражения от Португалии со счетом 3: 1, и больше никогда не играл за свою страну. Он провел 50 матчей, забив 12 голов.

В 1968 году он перешел в колумбийский «Атлетико Джуниор», но сыграл всего один матч, прежде чем вернуться в Бразилию во «Фламенго». Он пил все больше, и у него было несколько дорожно-транспортных происшествий, в том числе одно в 1969 году с грузовиком, в результате которого трагически погибла его теща. В 1972 году он перешел в бразильский клуб «Оллария», но решил уйти из футбола в 1973 году, отчасти потому, что он только что стал дедушкой в возрасте 40 лет и не считал правильным играть в футбол в качестве дедушки.

В декабре 1973 года на стадионе «Маракана» состоялся его прощальный матч, на который пришли 131 000 зрителей, чтобы посмотреть, как сборная Бразилии сыграет с командой ФИФА XI. Он покинул поле в первом тайме под бурные аплодисменты. Его брак распался в 1977 году, и оказалось, что он стал отцом 14 детей от 5 разных женщин.