Зико: Биография И История Карьеры

Артур Антунес Коимбра родился в Квинтино Бокайува, пригороде Рио-де-Жанейро в Бразилии, в марте 1953 года, младший из шести детей. Футбол имел огромное значение в Бразилии, когда он рос, когда они выигрывали чемпионат мира в 1958 и 1962 годах, и, как многие молодые люди, он прогуливал школу только для того, чтобы поиграть. Его талант был очевиден с юных лет, и многие приходили посмотреть, как он гоняет кольца вокруг детей постарше. Он начал играть за «Хувентуде», местную команду по футзалу, которой управляют друзья, а по воскресеньям выступал за футбольный клуб «Ривер».

Его семья звала его Артурзиньо (Маленький Артур), который стал Артрузико и Тузико, прежде чем его двоюродная сестра Эрмелинда Ролим назвала его просто Зико, что сохранилось до конца его жизни. В 1967 году он договорился о просмотре в «Америке» (бразильской команде, в которой два его брата были профессионалами), но до этого он забил девять голов в одной игре за «Ривер», и радиожурналист убедил его отца отвести его во «Фламенго», который вместо этого играл на знаменитом стадионе «Маракана». Зико был вполне доволен этим, поскольку именно за этот клуб он болел.

Почти ранний конец
Будучи худощавого телосложения и всего 4 фута 9 дюймов ростом, он прошел программу бодибилдинга, которая оказалась очень успешной, и он забил 81 гол в 116 играх за молодежную команду, прежде чем стать профессионалом в 1971 году. 1971 год также был годом, когда он впервые представлял Бразилию, но не на полноценном международном турнире, а в отборочных матчах к Олимпийским играм 1972 года. Зико сыграл пять матчей и забил победный гол в качестве атакующего полузащитника в матчах против аргентинских соперников, но затем он не попал в финальную партию турнира на играх в Мюнхене.

Зико тяжело воспринял это и сказал своему отцу, что хочет бросить футбол, едва не завершив свою карьеру еще до того, как она началась. Он пропал из «Фламенго» на десять дней, прежде чем успокоился и был убежден продолжить свою карьеру. Он помог «Фламенго» выиграть чемпионат штата Рио в 1972 и 1974 годах, одновременно завоевав репутацию забивающего со штрафных ударов. Уникальная техника штрафного удара Зико, при которой он придавал большое значение стоячей ноге, часто приводила к тому, что он отклонялся назад и поднимал колено под очень большим углом при ударе по мячу подъемом стопы, что позволяло ему высоко поднимать его над стенкой, прежде чем он снова опускался.

В 1975 году он женился на Сандре Карвалью де Са, и у них родилось трое детей. Он был выбран для того, чтобы впервые сыграть за всю сборную Бразилии против Уругвая в феврале 1976 года и забил победный гол за шесть минут до конца матча со счетом 2: 1. Он забил шесть мячей в своих первых девяти международных матчах и мгновенно стал постоянным игроком.

Чемпионат мира
Он был выбран в состав сборной Бразилии на чемпионат мира 1978 года в Швеции и участвовал в одном из самых необычных моментов в футболе в первой игре против Швеции. При счете 1: 1 Зико подал угловой на последней минуте, но судья Клайв Томас сказал, что он тянул время, когда мяч пролетел мимо. Подобного инцидента с тех пор не случалось и, вероятно, никогда больше не повторится. Бразилия вышла во второй раунд, который представлял собой групповой этап, и уступила Аргентине в финале по разнице мячей. Бразилия финишировала на третьем месте.

Клубные чемпионы мира
В 1979 году Зико забил лучшие 65 голов в карьере всего в 51 игре, и «Фламенго» выиграл титул чемпиона штата в четвертый раз за восемь лет, а также помог Бразилии финишировать третьей в чемпионате Южной Америки. «Фламенго» переживал свой золотой период и впервые выиграл чемпионат Бразилии в 1980 году. Это дало им право сыграть в Кубке Либераторес 1981 года, соревновании для всех обладателей титулов чемпиона Южной Америки, и «Фламенго» вышел в финал. Два гола Зико вывели «Челси» вперед со счетом 2: 1 в первом матче финала против «Кобрелоа» из Чили, но ответный матч они проиграли со счетом 1: 0. Это означало, что третья игра на нейтральном поле в Уругвае и два гола Зико в первом тайме принесли им победу со счетом 2: 0, которая позволила им стать чемпионами Южной Америки.

Они прошли квалификацию в Межконтинентальный кубок, в игре против обладателей Кубков европейских чемпионов, которыми был «Ливерпуль». Матч проходил в Токио в декабре 1981 года, и блестящая игра Зико позволила «Фламенго» победить со счетом 3: 0 и стать неофициальными клубными чемпионами мира.

В 1982 году у Бразилии, казалось, была лучшая команда со времен великой команды 1970-х, и они были горячими фаворитами, выигравшими чемпионат мира в четвертый раз. На групповом этапе они выиграли все три матча, Зико забил один гол в ворота Шотландии и дважды в ворота Новой Зеландии. Во втором туре, также групповом этапе, Зико открыл счет, когда Бразилия обыграла соперников из Аргентины со счетом 3: 1, но затем они были неожиданно обыграны со счетом 3: 2 в одной из классических игр всех времен Италией, за которую Паоло Росси оформил хет-трик.

Неожиданный переезд в Италию
«Фламенго» выигрывал титул чемпиона Бразилии в 1982 и 1983 годах, а «Милан» и чемпионы Италии «Рома» подали заявки на его услуги. Однако футбольный мир был ошеломлен, когда вместо этого он перешел в «Удинезе» за четыре миллиона долларов. «Удинезе» не входил в число лучших итальянских клубов, он ни разу в своей истории не выигрывал лигу и кубок. 5000 болельщиков приехали в аэропорт встречать Зико и продали более 26 000 абонементов, поскольку город сходил с ума от ожидания.

Его первой игрой был товарищеский матч против «Фламенго», и он забил дважды в своем дебютном матче в чемпионате, когда «Дженоа» одержала победу со счетом 5: 0. Второй гол был забит потрясающим ударом со штрафного с 25 ярдов. Зико забил 24 гола в своем первом сезоне, но один человек не создает команду, и они финишировали только на 9-мместе, тогда как в предыдущем сезоне были шестыми, поскольку их новая суперзвезда пропустила пять из последних девяти игр из-за травмы.

Сезон 1984/85 сложился неудачно, поскольку Зико пропустил 14 игр из-за травмы и дисквалификации, в основном из-за того, что набросился на судей, а также из-за того, что руководство «Удинезе» слишком полагалось на него. Его также обвинили в уклонении от уплаты налогов, что повлекло за собой крупный штраф и возможное тюремное заключение, поэтому он решил вернуться в Бразилию. Его последняя домашняя игра собрала аншлаг, потому что гостями был «Наполи» со своей суперзвездой Диего Марадоной. Обе суперзвезды забили со штрафных, после чего «Удинезе» повел 2-1. Две минуты спустя мяч «Наполи» отскочил от перекладины, которую Марадона, казалось, пробил головой и сделал счет 2: 2, но более поздние повторы показали, что он пробил рукой, что он классно сделал на чемпионате мира годом позже. Зико был вне себя от ярости на судью, но гол остался в силе, что стало печальным завершением его карьеры там, прежде чем вернуться во «Фламенго».

Возвращение в Бразилию и завершение карьеры
Вернувшись всего на один месяц, Зико серьезно повредил колено после жестокого подката Марсио Нуньеса из «Бангу», который выбил его из строя на несколько месяцев и поставил под угрозу его участие в чемпионате мира 1986 года. На самом деле он был не в лучшей форме, но они взяли его на турнир, и он был использован только в качестве замены во втором тайме в трех из пяти игр. В четвертьфинале против Франции Зико заработал пенальти, когда был сбит с ног, но его пенальти был сохранен. Игра перешла в серию пенальти, и Зико забил свой пенальти, но Бразилия проиграла со счетом 5-4. Это был его последний матч за сборную своей страны, его 71-й, в котором он забил 48 голов………..»»

Он восстановился, чтобы помочь «Фламенго» завоевать титул чемпиона штата в 1987 году, но затем объявил, что покинет «Фламенго» в 1989 году. Как правило, в своей последней игре он забил со штрафного и одержал победу над «Флуминезе» со счетом 5: 0. Всего за «Фламенго» он забил 508 голов в 731 матче, а также ему по-прежнему принадлежит рекорд по количеству голов, забитых на стадионе «Маракана» — 333 в 435 играх.

Япония зовет
Его следующим шагом была политика после назначения министром спорта Бразилии в 1990 году. Год спустя он вернулся к игре за Sumitomo Metals в недавно созданной J League в Японии. Как правило, он оформлял хет-трик в своей первой игре, победив «Нагоя Грампус» со счетом 5: 0. Команда была переименована в «Касима Антлерс», один из небольших клубов Японии, но Зико помог им выиграть лигу в 1993 году, прежде чем завершить карьеру в 1994 году. Его чествовали в Японии, и в его честь была установлена статуя за пределами стадиона.

Затем он играл в пляжный футбол в Бразилии, выиграл чемпионат мира 1995 года и стал техническим консультантом «Касима Антлерс». Он был техническим координатором сборной Бразилии на чемпионате мира 1998 года, а затем занял пост менеджера национальной сборной Японии в 2002 году. Они выиграли Кубок Азии в 2004 году, а затем вышли в финал чемпионата мира в 2006 году. Однако им не удалось выиграть ни одной игры, и Зико подал в отставку после турнира.

Управленческая карусель
В июле 2006 года он стал менеджером турецкого «Фенербахче» и выиграл чемпионат в 2007 году. В сезоне 2007/08 они дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, что по-прежнему является самым большим достижением в истории соревнований. В июне 2008 года он подал в отставку и подал заявку на должность главного тренера «Ньюкасл Юнайтед», но не получил ее. Его следующим шагом было стать тренером ФК «Бунедкор» в Узбекистане, где они выиграли чемпионат и кубок, а затем он недолго руководил московским ЦСКА.

В 2009 году он занял пост главного тренера греческого «Олимпиакоса» и вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов. Он был уволен после неудачных результатов в 2010 году и после пяти месяцев в должности футбольного директора «Фламенго» некоторое время руководил «Ираком», «Аль-Гарафой» в Катаре и ФК «Гоа» в Индии. Он был первым главным тренером «Гоа», поскольку команда была сформирована только в 2014 году, и за три года его пребывания там она преуспела.

В 2015 году он баллотировался на пост президента ФИФА, но проиграл Джанни Инфантино, а затем в 2018 году вернулся к своей должности технического советника «Касима Антлерс», которую он по-прежнему исполняет с мая 2023 года.