Сколько весит 1 литр воды кг

Вода является жизненно необходимой жидкость для существования всего живого. Обезвоживание приводит к смерти любого живого организма. В связи с этим, различные исследования воды проводят уже давно. Довольно долго древние ученые не могли определить величину измерения. Сегодня единицами измерения воды считаются дециметр кубический или литр. Известно, что литры от килограммов отличаются. Так, например, в 1 литре масла менее 1 килограмма этого же продукта. Почему так происходит? И сколько весит 1 литр воды кг?

История воды

На вопрос сколько весит литр воды в килограммах в разные времена отвечали по-разному. Так, в далеком 1793 году взяли сегодняшнюю единицу измерения жидкости — литр. А сделали это французы. И только в 1879 году в Международном Комитете весов и мер было принято решение приравнять меру в один литр к одному кубическому дециметру.

Уже в 20 веке (1901 год) специалисты подтвердили равенство 1 литра воды одному килограмму этой жидкости. Но, только при условии сохранения температуры в 3,98 градуса Цельсия, а атмосферного давления в 1 атмосферу. В таких условиях эквивалент кубического дециметра немного отличался. Так, 1 литр воды весил уже 1,00002 кубических дециметров. Подробнее о том сколько весит литр воды читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Чтобы не путаться в этих мерах, в 1964 Международный Комитет вновь сравнял меры литра и кубического дециметра. Для сохранения такого равновесия важно, чтобы вода была чистой, без добавок. Обычная питьевая вода содержит незначительные примеси солей, которые влияют на ее вес, меру измерения.

Что влияет на вес воды?

Из уроков физики мы знаем, что существуют некоторые различия между массой и объемом. Масса измеряет величину инертного тела, и определяется она килограммами. Вода же, как жидкость, измеряется в объемах. Чтобы определить сколько килограмм в одном литре воды, нужно учитывать некоторые факторы. На массу воды влияют следующие показатели:

Давление (Атмосферное);
Температура;
Агрегатное состояние жидкости;
Тип воды (с солью, пресная);
Вид изотопа водорода.

При различных агрегатных состояниях плотность воды изменяется. Так, максимальная плотность наблюдается в момент замерзания жидкости. Если же температура воздуха имеет положительное значение, количество жидкости начинает увеличиваться, она становится легкой. Поэтому, лед всегда плавает на поверхности, а не тонет.