Сыроварня в домашних условиях

Если еще несколько десятков лет назад практически каждая хозяйка делала сыры в домашних условиях, то сегодня многие оставили эту традиции позади, предпочитая покупать продукт в магазинах. Настало время возвращаться к правильным привычкам и учиться готовить домашний творог, ведь у него много преимуществ.

Во-первых, это натуральный состав продуктов без каких-либо вредных добавок.

Во-вторых, можно менять рецепт, например, добавлять любимые специи, зелень и другие компоненты. Многих останавливает сложность процесса приготовления, но, прочитав эту статью, каждый сможет убедиться, что не все так сложно.

Как из творога сварить творог?

Для этого рецепта можно использовать магазинный, но лучше всего брать домашний творог. Из этого продукта можно сделать совершенно разные сорта сыра, мы же предлагаем остановиться на варианте с зеленью, поскольку это идеальный продукт для завтрака, а еще его можно использовать в качестве начинки для пирогов и в различных блюдах.

Для готовки следует взять такой набор продуктов: 1 л жирного молока, 0,5 кг жирного творога, яйцо, 1 ст. ложку масла, 1 ч. ложку соли, большую дольку чеснока и укроп. Кстати, цену сыроварни вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Процесс приготовления:

  1. В кастрюле соедините творог с молоком и варите на среднем огне. Мешайте до тех пор, пока не начнут образовываться творожные хлопья на поверхности;
  2. После этого содержимое следует откинуть на сито, предварительно застеленное несколькими слоями марли. Когда стечет сыворотка, хорошенько отожмите все, а затем, массу верните в кастрюлю. Туда же отправьте измельченный чеснок, рубленую зелень и другие ингредиенты. Варите на плите до образования пластичной массы, которая будет легко отделяться от стенок емкости. Выложите ее в форму, которую нужно предварительно сказать маслом. После этого утрамбуйте, остудите, а затем отправьте в холодильник на сутки. Вот и все, продукт готов к употреблению.

Как в домашних условиях сварить козий сыр?

Козье молоко-легкоусвояемый продукт, который является очень полезным и низкокалорийным. Из него можно приготовить вкусный и полезный творог, который разрешен к употреблению аллергикам. На выходе получается 400 г готового продукта.

Для этого рецепта следует подготовить такие продукты: 2 л молока, 350 г сметаны, 3 яйца и специи, например, соль, сушеный базилик и чеснок.

Процесс приготовления:

  1. Чтобы сделать козий творог, следует вскипятить молоко. Отдельно взбейте яйца со сметаной с помощью миксера или блендера до образования пышной белой массы. Ее необходимо аккуратно ввести тонкой струйкой в кипящее молоко;
  2. Когда на поверхности начнут появляться хлопья, нужно все перемешать и перелить в дуршлаг, застеленный марлей, сложенной в несколько слоев. Марлю скрутите в импровизированный мешочек и хорошенько отожмите содержимое. Разверните, введите в полученную сырную массу специи, перемешайте и снова заверните в мешочек, который нужно подвесить над емкостью, чтобы стекла оставшаяся жидкость;
  3. По истечении нескольких часов необходимо переложить массу в миску, накрыть доской и поставить сверху бутыль с водой. Полученную конструкцию отправьте в холодное место. Через 24 часа домашний продукт готов к употреблению.

Как в домашних условиях сварить плавленый сыр?

Плавленый сыр является одним из наиболее популярных продуктов. Его любят за нежную и мягкую консистенцию. Используют такой продукт для приготовления бутербродов, разнообразных салатов и других блюд. Вместо предложенных специй можно использовать другие варианты.

Чтобы сделать плавленый сыр, следует взять: 1,5 кг творога, 150 г масла, яйцо, 3 зубчика чеснока, зелень, а еще по 1,5 ч. ложки соды и соли.

Процесс приготовления:

  1. Нужно брать максимально сухой творог, для чего нужно на сутки поставить его в домашних
    условиях под пресс. Еще одно важное правило – используемые ингредиенты должны быть теплыми;
  2. С помощью обычной вилки взбейте яйцо, а также порубите зелень и чеснок. Возьмите толстостенную кастрюлю и соедините там сыр с мягким маслом, солью и содой. Поставьте на небольшой огонь и варите до образования однородной массы. Важно не прекращать смешивать. Следите за тем, чтобы смесь не кипела. В общем, процесс варки занимает примерно 10 мин.;
  3. Снимите кастрюлю с огня и положите в массу оставшиеся ингредиенты, а потом все смешать до однородности. Выложите все в форму, которую надо заранее смазать маслом, и оставьте в холодильнике на 7 ч.