Переквалификация домашней энергии: как перейти с класса G на A?

Живете ли вы в доме с энергетическим классом G (самым низким), чьи энергетические показатели не соответствуют требованиям и, следовательно, потребление (и счета) высоки? Есть хорошие новости, потому что вы можете улучшить свой класс с переквалификацией домашней энергии с G на A.

Изменение класса энергопотребления возможно, и инвестиции не обязательно должны быть дорогостоящими. Однако эти расходы являются инвестицией в будущее, поскольку они позволяют в долгосрочной перспективе сократить потребление (возврат понесенных расходов происходит в течение нескольких лет, обычно от 5 до 10 лет) и повысить экономическую ценность дома, в котором вы живете.

И не только это: качество вашей жизни и экологический комфорт также растут. Повышение эффективности дома означает контроль за количеством потребляемой энергии. С чего начать переквалификацию энергии в доме? Прежде всего, важно знать, каков индекс вашего дома.

Давайте начнем! После определения класса и потребления можно приступить к этапам переквалификации домашней энергии …

1– Изолируйте здание

Под изоляцией здания мы подразумеваем те строительные детали, которые отделяют интерьер от экстерьера, поэтому полы, стены, окна. Если они недостаточно сохраняют тепло, необходимо вмешаться и улучшить их характеристики, заменив больше изолирующих элементов.

На самом деле, в старых зданиях очень часто используются материалы с высоким коэффициентом теплопередачи, поэтому с плохой теплоизоляцией. Знаете ли вы, что окна являются одной из основных причин потери тепла? Если окно старое, возникает необходимость заменить его новым (проверьте характеристики теплоизоляции, которые также зависят от материалов или материала, из которого они были изготовлены).

После замены окон вы переходите к светильникам: вы можете заменить одинарные окна на более современные, с двойным или тройным остеклением. С другой стороны, на стены можно нанести внешнюю изоляцию; наконец, чтобы изолировать подвесной потолок, можно установить систему механизации для помещения и вентиляционные отверстия для естественной вентиляции помещений.

2 – Заменить более производительными системами

Говоря о установках, желательно заменить старые на другие, характеризующиеся более эффективными технологиями. В частности, установки, влияющие на энергоэффективность, предназначены для отопления, охлаждения и производства горячей воды. Если котел находится в плохом состоянии, его необходимо заменить современной высокоэффективной моделью, например, газовой, конденсационной или, что лучше, биомассы или даже с тепловым насосом.

Для отопления или охлаждения вашего дома вы можете выбрать низкотемпературную систему, например, с излучающими панелями, что позволяет снизить потребление энергии. Стоимость будет выше (примерно на 30%), чем у традиционных систем, но распределение тепла или холода будет более однородным, и у вас не будет рассеивания.

Они обеспечивают выработку энергии, необходимой для повседневной деятельности. Кроме того, если фотоэлектрическая система интегрирована с системой аккумуляторных батарей, вырабатываемую энергию можно использовать и в вечернее время, например, для освещения комнат. Если рядом с домом имеется почва или грунтовые воды, вы также можете добавить геотермальные тепловые насосы, которые подают энергию из низкотемпературных источников в помещения дома при более высокой температуре, обеспечивая обогрев дома.

Геотермальная энергия также удовлетворяет потребность в охлаждении и обеспечивает необходимую горячую воду без использования газового котла или кондиционера. Почему бы не интегрировать тепловые насосы с фотоэлектрическими? Для работы тепловым насосам требуется электричество.

3 – Перейти на автоматизацию дома с использованием энергии

Вы также можете установить систему домашней автоматизации, которая позволяет управлять потреблением электроэнергии на основе фактического использования. На самом деле, идут разговоры об энергетической домашней автоматизации.

Домашняя автоматизация позволяет удаленно управлять системами безопасности, освещением и температурой, чтобы, например, не нагревать помещения, которыми вы не пользуетесь; вы также можете активировать датчики движения и обнаружения, дистанционно управлять и активировать бытовую технику, автоматически настраивать открывание и закрывание штор и окон и, прежде всего, контролировать потребление.

4 — Время и затраты

Полезно вмешаться как в оболочку, так и в системы, чтобы действительно улучшить энергетические характеристики. Однако без конкретного проекта определить сумму инвестиций становится сложно, поскольку затраты зависят от объема работ, типа объекта недвижимости или здания, на котором выполняются работы.

Даже сроки определить непросто: они зависят от сложности проекта, но между предварительным планированием, бюрократическими и строительными затратами требуется около 18-24 месяцев.

Однако, говоря о расходах, есть еще одна хорошая новость: для этих видов мероприятий, направленных на реконструкцию энергетики, похоже, что в 2020 году можно будет воспользоваться налоговыми вычетами.