Что такое виртуализация серверов?

Виртуализация серверов, вы когда-нибудь слышали о ней? Вы были бы удивлены, насколько это важно и как широко используется по всему миру. Теперь, поскольку не так много людей разбираются в виртуализации серверов, мы стремимся объяснить все важные моменты.

Что такое виртуализация серверов в облачных вычислениях?

Что такое виртуализация серверов в облачных вычислениях

Понимание виртуализации серверов очень важно для многих людей, именно поэтому мы решили объяснить, что это такое.

1] Что такое виртуализация?

Виртуализация — это создание виртуального варианта чего-либо. Физического оборудования не будет, хотя базовое физическое оборудование используется совместно с операционной системой, которая выступает в качестве хоста наряду с виртуальными устройствами. Кстати, особистий кабінет вдс доступен на страницах специализированного сайта.

2] Что же тогда такое виртуализация серверов?

Это процесс создания виртуальных серверов, которые действуют как реальные серверы. Чтобы позволить нечто подобное, виртуализация устанавливается на главный компьютер, который был разработан для обеспечения необходимой вычислительной мощности и аппаратного обеспечения.

Проблема традиционной настройки серверов заключается в том, что они обычно предназначены для поддержки отдельных приложений, что вынуждает серверы выполнять единую рабочую нагрузку. Это может привести к неэффективной трате ресурсов, а этого никто не хочет.

Виртуальные серверы лучше, потому что они позволяют компаниям сократить расходы на развертывание нескольких физических серверов, которые будут занимать дополнительное пространство и потреблять больше электроэнергии.

3] Гипервизор

Виртуальные серверы могут подняться на новые высоты с помощью уровня программного обеспечения, известного как гипервизор. Что это такое? Ну, это все об абстрагировании базового оборудования от всего программного обеспечения, которое работает над ним.

С точки зрения непрофессионала, гипервизор похож на эмулятор, программное обеспечение для виртуализации, если хотите. Она предназначена для запуска нескольких виртуальных машин на одном компьютерном оборудовании и отвечает за распределение ресурсов на физических серверах на основном оборудовании различным экземплярам виртуальных машин.

4] Каковы два типа гипервизоров?

Существует два типа гипервизоров, которые можно без проблем использовать на виртуальном сервере. Названия — тип 1 и тип 2, и мы собираемся объяснить несколько вещей о них.

  • Тип 1: С точки зрения гипервизора типа 1, также известного как «Голый металл», он более оптимизирован благодаря тому, что он уже установлен на оборудовании. Приложение и гостевая операционная система работают на этом гипервизоре, и это позволяет гостевой ОС получать доступ к оборудованию. Не только это, но и то, что она работает лучше из-за отсутствия среднего уровня. Из того, что мы поняли, гипервизор типа 1 предпочтительнее при работе с облачными вычислениями и корпоративными приложениями.
  • Тип 2: Когда дело доходит до типа 2, также известного как размещенный гипервизор, способен работать в обычных операционных системах, таких как Windows, Linux и Mac. Этот тип гипервизора будет запускать приложения в операционной системе хоста, и не говоря уже о том, что его проще запустить, поскольку он уже поставляется с операционной системой хоста. По сравнению с гипервизором типа 1 эта версия будет страдать от снижения производительности и увеличения задержки.

5] Преимущества виртуализации серверов: Преимущества

Стоимость: Виртуальный сервер дешевле, потому что пользователю не придется беспокоиться об обслуживании оборудования. Это огромное благо для компаний, поскольку их ИТ-отделу не придется вкладывать средства в локальные ресурсы или отдельное пространство для размещения массивных физических серверов.

  • Время безотказной работы: Когда у вас есть виртуальный сервер, в большинстве случаев вам не придется беспокоиться о времени безотказной работы. Большинство компаний, предлагающих услуги виртуализации серверов, заявили, что время безотказной работы их продуктов составляет 99 процентов.
  • Эффективность: Еще одна вещь, которая нам нравится в виртуальных серверах, — это их способность повышать эффективность. Например, автоматическое обновление является огромным преимуществом, а виртуализация снижает нагрузку на ресурсы, находящиеся у вас под рукой.
  • Экономия энергии: Поскольку виртуализация не является ни аппаратной, ни программной, вы можете поставить свой последний доллар, что частные лица и компании сэкономят много денег на своих счетах за электроэнергию. И если вы относитесь к тому типу людей, которые очень заботятся об окружающей среде, то вы влюбитесь в виртуализацию серверов.

6] Преимущества виртуализации серверов: недостатки

  • Ограничения: Поскольку некоторые приложения несовместимы с виртуализацией, некоторые из ваших наиболее необходимых инструментов могут работать не так, как должны, или вообще не работать.
  • Безопасность: Поскольку вашим виртуальным сервером управляет третья сторона, будет сложно обеспечить сохранность ваших файлов от посторонних глаз. В конце концов, пользователи должны не торопиться с выбором наилучшего решения в этом отношении.