Красный клен — Характеристики, сорта, Потребности, Уход, Цены

Красный клен — уникальное дерево необычного внешнего вида. Это идеальное украшение сада – и не только. Его обычно сажают в парках и зеленых зонах. Благодаря своему насыщенному цвету и простоте ухода красный клен в последние годы пользуется большой популярностью. Более того, сок этого дерева можно собирать и использовать для производства знаменитого кленового сиропа. Проверьте, что вам следует знать о красных кленах, прежде чем сажать их у себя во дворе.

Красный клен - Характеристики, сорта, Потребности, Уход, Цены

Красный клен – происхождение и характеристики

Красный клен, или Acer rubrum, — очень популярное дерево, произрастающее в Северной Америке. По оценкам, он был завезен в Европу в 17 веке, где он стал таким же популярным элементом садов, как и в его родной стране. Что интересно, именно из этого сорта извлекается сок для производства кленового сиропа.

В европейских условиях дерево может вырасти до 10 метров (около 33 футов) в высоту и 7 метров (около 23 футов) в ширину.Его листья сверху зеленые, но осенью они меняются, приобретая характерный красный цвет, который вдохновил название растения.

Дерево имеет круглую и коническую форму. Его пальчатые листья являются его украшением. Красный клен цветет с марта по апрель, когда на нем появляются крошечные красные цветки. Плоды появляются позже, в августе, и они быстро опадают, чтобы сразу же начать прорастать.

Красный клен – происхождение и характеристики
Source:pixabay.com/pl/photos/japonia-krajobraz-naturalne-k-1805871/

Существует несколько разновидностей красного клена. Самая большая разница между ними заключается в том, как листья меняют свой цвет осенью. Вот самые популярные и наиболее часто выбираемые сорта красного клена:

  • красный клен RED SUNSET Franksred – для этого сорта характерны ярко-красные и оранжевые листья осенью, дерево имеет тенденцию к интенсивному росту и достигает даже 15 м (около 49 футов) в высоту;
  • красный клен Скэнлон – его форма напоминает колонну, его листья осенью становятся оранжево-красными, дерево вырастает до 12 м (около 39 футов) в высоту;
  • красный клен Брендивайн – дерево колоннообразной формы, листья становятся пурпурно-красными.
Самые популярные сорта красного клена
Source:pixabay.com/pl/photos/czerwone-li%c5%9bcie-klonu-li%c5%9bcie-klonu-7395624/

Как вырастить красный клен во дворе?

Красный клен — несложный в выращивании вид. Тем не менее, если вы решите посадить это дерево у себя во дворе, убедитесь, что оно растет в хорошем месте. Предпочитает солнечные места с частичной тенью. Место, защищенное от сильных порывов ветра, — лучший вариант.

Красный клен предпочитает влажную и кислую почву. Обратите внимание, что клен — морозостойкое дерево, поэтому вам не нужно защищать его перед зимой.Он также невосприимчив к различным видам загрязнения – по этой причине его часто выращивают в городских парках и пригородных садах.

 

Как вырастить красный клен во дворе?
Source:pixabay.com/pl/photos/li%c5%9bcie-klonu-jesie%c5%84-odchodzi-2789234/

Требует ли красный клен частого полива?

Красные клены уязвимы к засухе. Летом их следует регулярно поливать, особенно молодые деревья. Благодаря этому вы сможете сохранить достаточное количество влаги в земле и защитить растение от увядания. Это также причина, по которой выбор хорошего места для дерева так важен. Если вы посадите его в сухую почву, это может нанести серьезный вред дереву. Относительно влажные места создают идеальные условия для его правильного роста.

Красный клен – удобрение

Красный клен — это дерево, которое не нуждается в большом количестве удобрений. Несмотря на это, хорошо поддерживать его развитие и подкармливать весной и осенью. Вы можете использовать компост и разложить его слоем 2,5 см вокруг ствола дерева, чтобы питательные вещества могли проникать в землю с водой и достигать корней клена. Повторяйте процедуру каждые 2-3 года. Нет необходимости делать это чаще.

Красный клен – удобрение
Source:pixabay.com/pl/photos/klon-odchodzi-ga%c5%82%c4%99zie-listowie-5772396/

Красный клен – нуждается ли он в обрезке?

Красный клен не нужно обрезать. Это происходит из-за его естественной склонности образовывать регулярные ветвления, которые позже образуют толстые гроздья. Вы можете обрезать любые больные, пересекающиеся или заметно ослабленные ветви. Помните, что такие работы должны быть запланированы на лето.Обязательно используйте специальные средства для заживления ран. Они защищают уязвимые части дерева от грибков и других патогенных микроорганизмов.

Как размножить красный клен?

Красный клен можно размножать несколькими способами. Использование прививок, полученных с дерева, является самым популярным методом. Надлежащая длина составляет 15-20 см (около 6-8 дюймов). Вы можете использовать гормон укоренения, чтобы ускорить этот процесс. Если привой приживется, его можно будет посадить в целевом месте в саду уже в следующем году. Другой, гораздо более трудоемкий метод предполагает использование семян растения. Обычно им пользуются опытные садоводы.

Как размножить красный клен?
Source:pixabay.com/pl/photos/japonia-krajobraz-naturalne-k-1805869/

Каковы распространенные болезни красного клена?

Красный клен подвержен различным заболеваниям. Некоторые из них являются наиболее распространенными. Вертициллиум вилт — один из них. Болезнь обычно проявляется летом, когда листья дерева начинают увядать. Они желтеют вдоль нервов, а затем буреют и опадают. Заболевание вызывается корневыми ранами. Зараженные части должны быть удалены. Кроме того, необходимо использовать специальное химическое вещество, разработанное для борьбы с этой проблемой.

Мучнистая роса — еще одна болезнь, от которой могут страдать красные клены. Он вызывает характерный порошок на листьях.Через несколько дней порошок темнеет и распространяется на другие части дерева. Грибок может быть вызван чрезмерным количеством осадков и значительными различиями в влажности воздуха днем и ночью. Удаление зараженных частей и опрыскивание дерева — эффективный метод борьбы с этой проблемой.

Иногда, хотя и очень редко и на ранних стадиях развития, красные клены могут поражаться серой плесенью. В этом случае использование соответствующего противогрибкового средства — лучший способ лечения заболевания.

Каковы распространенные болезни красного клена?
Source:pixabay.com/pl/photos/klon-czerwony-m%c5%82ody-li%c5%9bcie-wiosna-4481949

📍 Красный клен – какова скорость его роста?

Красный клен — дерево среднего размера. Его темпы роста относительно медленные по сравнению с другими деревьями. Через много лет он достигает около 12 м (около 40 футов) в высоту и 3-4 м (10-13 футов) в ширину. Обычная скорость роста составляет 5 см (2 дюйма) в год.

📍 Когда сажать красные клены?

Красный клен следует сажать в соответствии с потребностями конкретного сорта. Если сорт устойчив к очень низким температурам, вы можете посадить его в октябре или ноябре. Менее выносливые деревья следует сажать весной. Это очень важно, чтобы растение пустило корни.

📍 Когда цветут красные клены?

У красного клена во время цветения появляются маленькие красные цветки. Период приходится на период с марта по апрель. В августе на месте цветов появляются плоды. Они быстро опадают и начинают прорастать.

📍 Когда обрезать красный клен?

Красный клен не следует срезать в период, когда у него нет листьев. Если обрезать его зимой или непосредственно перед весной, он потеряет много сока. Запланируйте обрезку на лето. Это когда соки не так интенсивно текут внутри растения.