Фатсия Японская — Руководство по уходу, размножению, вредителям, проблемам

Фатсия японская — растение с загадочным названием, прекрасное дополнение к любому интерьеру. Это не сложный вид, поэтому даже начинающие садоводы и любители комнатных растений должны уметь ухаживать за ним. Растение относится к плющу и шеффлере. Заслуживает внимания его относительно быстрый ежегодный темп роста, благодаря которому он достигает впечатляющих размеров за короткое время. Проверьте, что вам следует знать о фатсии японской и как за ней ухаживать.

Фатсия Японская - Руководство по уходу, размножению, вредителям, проблемам

Фатсия японская – происхождение и характеристики

Фатсия японская, также известная как бумажное растение, является вечнозеленым растением. Как следует из названия, он произрастает в Японии, где его можно встретить в естественной среде. Как кустарник этого региона, он может вырасти до 5 м (около 16 футов) в высоту. В Европе фатсию выращивают как декоративное комнатное растение, которое вырастает до 1,5 метров (около 5 футов) в высоту и около 40 см (15,7 дюйма) в ширину.

Опытный садовод также может посадить фатсию в саду. В таких условиях растение вырастает до 2 м (около 6,5 футов) в высоту.

В исходном регионе у растения развиваются кремовые цветки. После цветения на их месте появляются темные плоды, похожие на ягоды. Фатсия не цветет в более холодном климате, например, в Европе, поэтому листья являются ее основным декоративным элементом.

Фатсия японская – происхождение и характеристики
Source:kwiatyagaty.com.pl/sklep/kwiaty-doniczkowe/kwiaty-zielone/fatsia-japonica-facja/

Фатсия японская — относительно популярное комнатное растение. Имеет несколько сортов. Особенно интересны два сорта. Они:

  • фатсия ‘Variegata’ – ее листья имеют кремовые края, и растение не очень высокое, что облегчает уход,
  • фатсия ‘Паутинная’ – главным украшением являются листья с крошечными волосками, напоминающими паутину.
Фатсия японская – популярные сорта
Source:crocus.co.uk/bomcard/_/fatsia-japonica-spiders-web/fatsia-japonica-spiders-web-and-pot-cover-combination/classid.2000035038/

Фатсия японская – выращивание и основные потребности растения

Фатсию японскую очень легко выращивать. У него нет особых потребностей в отношении его местоположения. Может расти даже в темной тени. Несмотря на это, она лучше всего растет в месте с рассеянным светом.Сортам с цветными листьями требуется много непрямого света. Но обязательно избегайте воздействия на растение прямых солнечных лучей. Это может привести к ожогам листьев.

Растение не любит перегрева, поэтому оно особенно склонно к увяданию зимой, если его поместить рядом с радиаторами.Чтобы убедиться, что она растет в оптимальных условиях, переместите фатсию подальше от источника тепла. В противном случае листья могут стать сухими. Вы можете смягчить это, опрыскивая их или оставляя контейнер с водой поблизости, чтобы они естественным образом увлажнились.

 

Растение также не нуждается в какой-либо специальной почве. Стандартная горшечная смесь для комнатных растений — идеальный вариант. Просто убедитесь, что она всегда влажная – важен регулярный полив.

Фатсию японскую также можно выращивать в саду. Но в этом случае растение требует большего внимания. Фатсия переносит температуру не ниже -7 °C (19,4 °F). Если они опускаются ниже, растение нужно защитить тканью, чтобы оно не замерзло.

Фатсия японская – выращивание и основные потребности растения
Source:myjunglehome.com.au/blogs/plant-care/fatsia-plant-care

Нуждается ли фатсия японская в регулярном поливе?

Фатсия японская требует постоянно влажной почвы. Но учтите, что слишком влажная почва так же вредна, как и чрезмерно сухая. Растение нуждается в регулярном поливе с апреля по конец августа – два раза в неделю. Обязательно проверьте, сухой ли верхний 1-2-сантиметровый слой почвы.

Когда растение впадает в спячку с сентября по март, ограничьте полив до одного раза в неделю.Однако вы все равно можете запотевать листья.

 

Фатсия японская – удобрение

Бумажное растение требует подкормки в период активности, то есть с начала апреля до конца августа. Подкармливайте его удобрением, предназначенным для зеленых растений, раз в 2 недели. Вы можете приобрести нужный продукт в садовом магазине. Они доступны в различных формах. Палочки для удобрений очень просты в использовании, поэтому многие любители растений, которые любят удобство, выбирают именно этот метод.

Фатсия японская – удобрение
Source:pottedstore.com/products/fatsia-japonica-plant-spiders-web

Фатсия японская ядовита?

Фатсия японская — ядовитое растение. В европейских условиях, несмотря на отсутствие фруктов, он все еще может быть опасен как для людей, так и для домашних животных. Это особенно вредно для маленьких детей. Все, что касается ухода за ним, следует делать в перчатках. Таким образом, вы сможете избежать его вредного воздействия. Обязательно разместите растение в месте, недоступном для детей, кошек и собак.

Фатсия японская – размножение

Фатсию японскую можно легко размножить в домашних условиях. Просто используйте черенки длиной не менее 10 см. Удалите нижние листья с черенка и поместите его в гормон для укоренения. По мере развития корней вы можете переместить ее в контейнер.

Лучшая почва для размножения бумажного растения — смесь торфа и песка. Черенок должен оставаться в такой почве не менее 3 недель, пока его корни не окрепнут и не разовьются достаточно. По истечении этого времени вы можете переместить новое растение в соответствующий горшок.

Фатсия японская – размножение
Source:plantflix.com/products/fatsia-japonicajapanese-aralia-seeds-exotic-tropical-foliage-plant-seeds

Уязвима ли фатсия японская к вредителям и болезням?

Неправильный уход за растением — самая распространенная причина любых проблем. Обычно это включает в себя помещение бумажного растения на полное солнце, недостаточный полив или переувлажнение почвы. Если вы снова позаботитесь о правильном уходе за фатсией, растение снова будет здоровым.

Что касается болезней, Pythium ultimum представляет самую большую угрозу для растения. Из-за этого листья желтеют внизу, а затем вянут и отмирают. Вынув растение из горшка, вы можете заметить характерную гниль на корнях. Болезнь вызывается высокой температурой, сохраняющейся на уровне 25-28°C (77-82°F), и слишком влажной почвой. Вы можете попробовать спасти зараженное растение, используя противогрибковое средство, купленное в садовом магазине.

 

Что касается вредителей, которые могут атаковать fatsia japonica, то наиболее популярными являются паутинный клещ, тля и трипс. Но от этих насекомых можно легко избавиться, используя соответствующие инсектициды из садового магазина.

Уязвима ли фатсия японская к вредителям и болезням?
Source:davisla.wordpress.com/2011/02/09/plant-of-the-week-fatsia-japonica/

📍 Как выглядит фатсия японская?

Фатсия японская — очень высокий кустарник в естественной среде обитания. При выращивании в домашних условиях к ней относятся как к комнатному растению, которое вырастает до 1,5 м в высоту. У него приподнятая форма со многими ветвями. Его листья зеленые и блестящие.

📍 Как ухаживать за фатсией японской?

Фатсия японская — не сложное растение даже для начинающих садоводов. Требует регулярного полива, но избегайте переувлажнения почвы. Кроме того, не забудьте защитить его от сухого воздуха зимой – поставьте рядом емкость с водой, чтобы он как следует увлажнился.

📍 Какая почва лучше всего подходит для фатсии японской?

Если вы хотите посадить фатсию японскую, используйте обычную смесь для комнатных растений. Помните, что почва в горшке всегда должна быть умеренно влажной. Недостаток влаги очень опасен для растения. Чрезмерно сухая почва может привести к сухости и отмиранию листьев.

📍 Как быстро растет фатсия японская?

Фатсия японская может достичь максимальной высоты за относительно короткое время. В домашних условиях вырастает до 1,5 м в высоту. Растение может увеличиваться даже на 30 см в год. Обратите внимание, что это возможно, только если растению предоставлены наилучшие условия.