Пожалуй, самое ожесточенное футбольное соперничество в Европе, встреча испанских футбольных гигантов «Барселоны» и мадридского «Реала» называется El Clásico (Классика по-каталонски).

Среди самых посещаемых спортивных событий по всему миру, Эль-Класико славится своей интенсивностью; в нем принимают участие одни из, если не лучшие игроки мирового футбола, обе команды часто играют своими лучшими имеющимися составами, а давление настроено на максимум.

Вот 5 из всего лишь нескольких культовых Эль-Класико за последние 20 лет

«Барселона» 5– 0 «Реал Мадрид», 29 ноября 2010

Начинаем список с «ура», и болельщики «Реал Мадрид» предпочли бы, чтобы об этом не напоминали. В одной из первых из многих встреч между Криштиану Роналду и Лионелем Месси приняли участие типичные великие игроки обеих команд, но в этот раз Мадрид не был готов к встрече с каталонцами.

Хави открыл счет на десятой минуте – чип от сквозного мяча преодолел ловушку офсайда – и с этого момента тон игры был, по сути, задан…

«Мадрид» время от времени предпринимал атаки, но они быстро пресекались обороной «Барселоны».

«Барселона» продолжила свой натиск, разорвав оборону «Реала» на части пасами тики-така – каждый встречался с оле! от болельщиков хозяев поля.

Педро после прострела Давида Вильи переводит мяч на второй удар «Барсы». Несколько желтых забрасывают Мадридцев, но остаток первого тайма заканчивается со счетом 2: 0.

Через 2 минуты после начала второго тайма «Реал» проводит опасную атаку в штрафной «Реала», а через 7 — еще одну. Месси отдает пас Давиду Вилье на третий 55-й удар ”Барсы», практически решив судьбу «Мадрида».

«Барса» еще не закончила.

Три минуты спустя Месси снова отдает великолепный навес Вилье, который оформляет четвертый гол «Барсы».

В довершение всего, за 2 минуты до перерыва Боян выбегает в штрафную, простреливая низко в штрафную Джеффрена, который делает 5-й бросок.

«Реал Мадрид» 2– 1 «Барселона», 16 апреля 2014

Финал Кубка Испании между двумя испанскими гигантами. И «Мадрид», и «Барса» вышли из ворот, выглядя серьезно угрожающими.

В течение 5 минут каждый из них совершил опасный заход в штрафную соперника, сначала «Барса», а затем «Реал» непрерывно наседал на них, проводя атаку за атакой.

Незадолго до 10-минутной отметки Иско отбивает мяч у Дани Алвеса и начинает серию передач в одно касание с их последней трети поля; это Бейл, затем Бензема и через несколько секунд на Ди Марию, оставляя оборону «Барсы» спящей, когда Ди Мария выстраивается и аккуратно пробивает между ног Хорди Альбы – пальцы Пинто касаются мяча, но этого слишком мало, 1: 0 Мадрид.

В поисках ответа «Барса» усиливает давление, проводя новые атаки в последней трети игры мадридского «Реала»; они часто попадают в штрафную, но просто не могут реализовать мяч. Между игроками ожидаются потертости, и Рамос получает фирменную желтую карточку за контакт.

Оставшаяся часть тайма заканчивается тем, что обе команды упорно атакуют: «Барса» пытается сравнять счет, а «Реал» отыгрывается, но ничего не получается. Только на 69-й минуте подачи углового ”Барса» находит Бартру в свободном месте для великолепного удара головой– который был вне досягаемости Касильяса, и счет становится 1-1. «Барса» возвращается в игру.

Обе команды каким-то образом усиливают давление, проводя атаку за атакой и контратаку за контратакой – ни минуты застоя в игре, но опять же без голов. Так было до решающего момента матча и одного из бомбардирских моментов в карьере.

Гарет Бэйл получает мяч на лету, Марк Бартра бежит на перехват. Бэйл, уверенный в своем преимуществе в темпе, выбивает мяч вперед, на 25 футов подбрасывает его в воздух и обводит Бартру по широкой линии за пределами поля, опережая его и вонзая его между ног Пинто для второго гола «Реала». У «Барсы» нет ответа, а «Реал» выигрывает Кубок Испании 2014. Какой способ это сделать.

«Барселона» 3– 2 «Реал Мадрид» (5-4 агг.), 17 августа 2011

На Суперкубке Испании 2011 года «Эль Класико» дважды проиграл в соревновательной обстановке, на кону снова было серебро, а выход в ответный матч при счете 2: 2 означал, что нужно было бороться за победу.

У «Барсы» было преимущество, хотя игра с болельщиками хозяев за спиной — особая магия в такие моменты.

Оба матча отличались интенсивностью, которую мы уже привыкли ожидать от «Эль Класико» , но борьба взад-вперед в ответном матче в сочетании со ставками делают его выдающимся.

Счет был открыт на 15-й минуте – фирменный пас Месси на Иньесту, который отбил падающего Касильяса и сделал счет 1: 0. Мадридцы, конечно, не стали опускать руки, сразу увеличив интенсивность игры.

Их следующая опасная атака приносит им угловой, первый навес не удался, но второй попадает в ногу Криштиану Роналду, и счет становится 1-1. Великолепные сейвы и защита Касильяса и защитника «Барсы» соответственно поддерживают уровень обеих команд, а Виктор Вальдес совершает ключевой сэйв после настоящей контратаки.

Так продолжалось до последних минут первого тайма; «Барса» делает навес, Пике передает мяч Месси, который обводит оборону мадридцев и пробивает мимо Касильяса — 2: 1.

Отчаянная потребность сравнять счет очевидна в игре мадридцев в конце второго тайма. Передачи менее эффективны, а угловые неорганизованны, но они достигают цели. Подача углового в штрафную, Бензема получает передачу головой и сравнял счет — 2: 2.

В преддверии дополнительного времени фирменный тики-така «Барсы» разрывает «Мадрид» на части; Месси делает широкий пас, Педро делает прострел на него, и он сильно пробивает мимо Касильяса, делая счет 3-2, и на этом счет заканчивается. «Барса» — победители

… однако это не помешало Марсело сбросить Месси сбоку и получить красную за тридцать три секунды до окончания игры. El Clásico, eh?

«Реал Мадрид» 4– 2 «Барселона», 10 апреля 2005 года

Культовый как для игры, так и для игроков, принявших в нем участие, второй матч «Эль Класико» сезона Ла Лиги 2005 года стал для мадридцев поворотом к славе: «Барса» разгромила их со счетом 3: 0 в их последней встрече. Составы были звездными: в составе «Барсы» были Ван Бронкхорст, Пуйоль, Хави, Роналдиньо и Это’о, и это лишь некоторые из них.

В Мадриде были Зидан, Роберто Карлос, Роналду, Бекхэм и Рауль, и это лишь некоторые из них.

Удар головой Зидана открывает счет в матче за ”Мадрид» с точностью до 6 дюймов, и с тех пор все идет наперекосяк. Атаки постоянно переходят от одной команды к другой, но это, очевидно, игра «Реала».

Бекхэм делает навес с ”мертвого» мяча в штрафную, встречаясь с головой Роналду, и забивает второй гол за 20 минут». Это’о быстро отыгрывается после нескольких прекрасных дублей, делая счет 2-1 на 28-й минуте.

С этого момента игра становится напряженной, поскольку «Барса» упорно борется за то, чтобы сравнять счет, а «Реал» проводит контратаки, добиваясь третьего гола.

Роберто Карлос начинает забег, отбивая мяч мимо Хави и отдавая передачу Раулю, который забивает третий мяч перед самым концом тайма.

«Барса» выходит явно разочарованной, но стремится вернуться, упорно атакуя с самого начала; однако «Реалу», похоже, не по силам, поскольку их атаки ни к чему не приводят. Гвоздь в крышку гроба забивается, когда Бекхэм выбивает мяч выше ворот, приземляясь прямо у ног Майкла Оуэна Оуэна – тот с комфортом забивает его на 4 очка.

На этом игра заканчивается, но в качестве небольшого утешения «Барса» получает штрафной удар в опасной зоне, Роналдиньо выходит вперед и обводит мяч вокруг стены в верхний угол, в то время как ошеломленный Касильяс может только смотреть. Идите смотрите, это прекрасно.

Реал Мадрид 3 – 3 10 марта 2007

Матч, который заставил фанатов «Реала Мадрид» по-настоящему бояться Месси, этот поединок в чемпионате 2007 года был завораживающим событием.

Сезон 06/07 в Ла Лиге был одним из самых захватывающих на сегодняшний день.

Обе команды были решительно настроены на борьбу за титул, и в итоге титул достался мадридскому «Реалу» благодаря их очному противостоянию с «Барселоной».

Всего на 4-й минуте после неудачного удаления «Тюрам» упал к ногам Ван Нистелроя… Абсолютно последний игрок, которого «Барса» хотела бы видеть на мяче в своей штрафной.

Как и ожидалось, Ван человек легко слоты дома, как мадридский «Реал» сделал отличный старт для поездки на «Камп Ноу».

Всего через 6 минут паритет восстановлен.

Типичный отколовшийся игрок «Барсы» Это’о находит Лионеля Месси, у которого так много места и времени, что он мог бы открыть небольшой бизнес, пока его кто-нибудь не закрыл.

Ла Пульга в касание пробивает в штрафную и пробивает мимо Касильяса своим подъемом.

1-1, прошло 10 минут. Отличное начало.

Затем, почти сразу после стартового свистка Олегера, в ворота «Мадрида» был назначен пенальти, который Ван Нистелрой с комфортом реализовал.

сейчас 2-1. прошло 12 минут.

«Барсе» пришлось снова брать себя в руки, и после напряженного 15-минутного периода они восстановились.

Деку получил мяч на фланге, взял его под контроль и рванулся вперед, к краю штрафной «Мадрида».

Удаление Роналдиньо дало бразильцу шанс попасть в штрафную, где быстрый выход один на два с Это’о дал ему шанс нанести удар.

Его удар заставляет совершить сэйв, но Касильяс может парировать его только на притаившегося Месси, у которого достаточно открытых ворот, чтобы целиться в них, когда он бьет по воротам после полулета.

2-2. Какой уже был тайм.

Обе команды создавали моменты, поскольку игра приобретала непрерывный характер. Месси и Роналдиньо блестяще комбинировали друг с другом, и оба видели шансы вывести «Барсу» вперед, но в конечном итоге они пожалеют об упущенных возможностях, поскольку не смогли вырваться вперед до перерыва.

Их сожаление по поводу того, что они не реализовали свои моменты, усугубилось тем, что Олегуэр поздно вышел на Гаго, сфолив на нем, когда мадридцы пытались выстроить атаку. Он уже получил желтую карточку за предыдущий пенальти, и судья счел этот вызов достаточным, чтобы назначить вторую желтую карточку.

Во втором тайме игра действительно остыла, что устраивало «Мадрид»; «Барселона» изо всех сил пыталась закрепиться с 10 игроками.

После опасного удара со штрафного «Реала» «Лос Бланкос» почувствовали запах крови в воздухе.

Это была великолепная подача, которая пролетела над головами защитника «Барсы», реализованная Серхио Рамосом. Удар был идеальным. Слишком идеальный удар, когда мяч прошел мимо перекладины, ошеломив Вальдеса в воротах. Это невероятный удар головой.

Игра затянулась, «Барса» постепенно выбивалась из сил, казалось, что игра подходит к концу и мадридцы побеждают со счетом 3: 2.

Когда в игре наступило время перерыва, Роналдиньо оказался с мячом на половине поля «Мадрида». Отбив Сальгадо, он отдал великолепный мяч Лионелю Месси, который вырвался вперед, приняв мяч на свой лад.

Месси спокойно справляется с одним вызовом, заходя в штрафную и нанося удар по воротам. Касильяс прикладывает к этому руку, но этого недостаточно.

«Барса» сыграла вничью, завершив «Эль-Класико» на равных с обеими командами; нокаут в гонке за титул.