Три Гола, Которые Определили Карьеру Гленна Ходдла В «Тоттенхэме»

Один из лучших футболистов, когда-либо созданных, Гленн Ходдл был известен не только забитыми голами, но и своими пасами. Но он забил 110 мячей в 490 матчах за «Тоттенхэм», включая победный матч в финале Кубка Англии 1982 года против «КПР».

В то время как многие нападающие, например Гари Линекер, запомнились тем, что были начеку и оказывались в нужное время в нужном месте, Гленн Ходдл забивал всевозможные голы, демонстрируя свой диапазон навыков.

Игрок, опередивший свое время

Часто говорят, что Ходдл появился слишком рано. Игрок исключительной техники, его часто называли игроком класса люкс. В наши дни подписание игрока такого класса, скорее всего, обошлось бы любой команде более чем в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Английская премьер-лига в настоящее время считается лучшей в лиге и привлекает всеобщий интерес. Болельщики со всех уголков мира настраиваются на матчи Премьер-лиги, чтобы поддержать свою любимую команду, воспользоваться возможностью делать ставки в прямом эфире на спортивные состязания и восхититься техническим мастерством игроков. Это обстановка, которая полностью подошла бы Гленну Ходдлу.

Три гола, которые определили карьеру Гленна Ходдла

Победный гол Ходдла за Кубок в 1982 году был забит с пенальти, и, как ни странно, болельщики не сразу вспоминают о его голевых подвигах. Три гола, которые часто приходят на ум болельщикам «Шпор», были забиты за всю его карьеру в клубе и отражают то, как болельщики помнят его время на «Уайт Харт Лейн».

Дебютный гол: 21 февраля 1976 года

Ходдл полноценно дебютировал за «Тоттенхэм» в матче первого дивизиона против «Сток Сити» на «Виктория Граунд». «Шпоры» пропустили рано, но сумели сравнять счет в перерыве после того, как Ходдл в центре поля бросил вызов капитану Стиву Перриману, который мародерствовал на половине поля «Сток Сити», чтобы начать ход, который завершился заменой Джона Данкана.

Через 36 минут при счете 1:1 «Шпоры» снова перешли в атаку. После небольшой игры в пинбол в штрафной «Сток Сити» мяч вылетел и упал на Ходдла примерно в 25 ярдах от ворот. Когда мяч отскочил от грязной поверхности, Ходдл продемонстрировал фантастическую технику, пропустив мяч левой ногой мимо голкипера сборной Англии Питера Шилтона.

Этот гол в матче против «Уотфорда»: 24 сентября 1983 года

Еще один гол на выезде, на этот раз на «Викаридж Роуд». «Шпоры» пропустили во втором тайме, когда Ходдл получил мяч на правом краю штрафной площади «Уотфорда» спиной к воротам. Его первое касание было изысканным, он пропустил мяч через собственные ноги и оставил защитника насмерть.

После этого он исполнил идеальный бросок, перебросив мяч через голкипера Стива Шервуда в сетку. Возможно, это его самый знаменитый гол в футболке «Шпор».

Прощальный подарок: 25 апреля 1987 года

После 10 лет в «Тоттенхэме» Ходдл переехал в Монако, где он должен был играть под руководством будущего босса «Арсенала» Арсена Венгера. Но перед уходом у него был еще один подарок для болельщиков «Шпор».

Дома на «Оксфорде» «Тоттенхэм» вел со счетом 2: 1 всего за минуту до конца игры. Удар головой защитника «Шпор» Ричарда Гофа пришелся на Ходдла в середине поля на его собственной половине. Когда он приближался к воротам «Оксфорда», удар плечом отбросил его мимо двух последних защитников. Войдя в штрафную, вратарь Питер Хакер замкнул его. Ходдл сделал вид, что пробивает, отправив вратаря не в ту сторону, прежде чем спокойно переправить мяч в пустые ворота.