Не От Мира Сего: Чемпионат Мира 1994 Года Под Руководством Ромарио

Невероятно, но, участвуя в турнире США 94, Бразилия не выигрывала чемпионат мира в течение 24 лет.

В 1970 году они в последний раз доходили до финала, обыграв Италию со счетом 4: 1. Такие игроки, как Пеле, Жаирзиньо и Карлос Альберто, стреляли изо всех сил.

Фактически, это был самый длинный период безрезультатности на турнире, когда они ждали почти три десятилетия, чтобы завоевать первый титул, с момента основания соревнований в 1930 году и до того, как в 1958 году завоевали свой первый трофей Жюля Рима.

Выступление Бразилии на чемпионате Италии 1990 года оказалось, мягко говоря, тусклым. С ослабевающей командой, полной посредственных талантов, они все же выиграли все три матча и вышли на первое место в группе С, хотя в последних 16 встречах встречались с Аргентиной. Бразилец проиграл со счетом 1: 0 и вылетел из турнира, забив всего 4 гола в таком же количестве матчей.

Бразилия в 1994 году

Четыре года спустя у бразильцев вновь появилась надежда. Теперь они были общими фаворитами 7/2 в борьбе за титул наряду с действующими чемпионами чемпионата мира Германией.

Команда подавала огромные надежды. В воротах стоял надежный вратарь «Реджаны» Клаудио Таффарель, а классный игрок Рай и капитан Дунга укрепляли их впечатляющую полузащиту.

Тем не менее, именно атакующие возможности бразильцев в конечном итоге принесли им мировую корону.

На левом фланге был вингер Зиньо – скорее подающий, чем забивающий. Он не смог забить за сборную Бразилии на протяжении всего 1993 года и сумел забить всего шесть мячей в 27 матчах за «Палмейрас» Серии А. Но он был важной частью их успешного баланса в атаке.

Бебето действовал на правом фланге и был в отличной форме на международном уровне, нанеся восемь ударов в 11 матчах за сборную Бразилии в течение календарного года. Нападающий забил 19 голов в 39 матчах за клуб Ла Лиги «Депортиво Ла-Корунья».

Пришло время ему наладить грозное атакующее партнерство с 28-летним нападающим по имени Ромарио.

ромарио и бебето

Перед началом турнира

Ромарио не был типичным элитным нападающим. Он был коренастым, но мускулистым и очень походил на “Серхио Агуэро» по прозвищу «О Байшиньо” или ‘коротышка’.

Отправляясь на чемпионат мира, Ромарио провел великолепную дебютную кампанию со своим новым клубом «Барселона». В сезоне 1993/94 он поразил ворота соперника 32 раза в 47 матчах, забив 30 мячей только в чемпионате!

Благодаря выдающемуся вкладу бразильца каталонская команда выиграла титул чемпиона Ла Лиги 1993/94 и дважды Суперкубок Испании.

Ромарио также помог вывести «Барсу» в финал Лиги чемпионов 1994 года, но, несмотря на его мастерство, они проиграли «Милану» со счетом 4: 0.

Было явное разочарование.

Но Ромарио отреагировал, и для Бразилии в июне 1994 года он ожил точно в нужное время.

Форвард забил пять мячей всего за семь дней в трех товарищеских матчах перед турниром, включая удар в ворота Канады, хет-трик во время разгрома Гондураса со счетом 8: 2 и гол в ворота Сальвадора.

Неделю спустя сборная Бразилии Карлоса Альберто Паррейры прибыла в Соединенные Штаты вместе с Ромарио, готовым покорять мир.

Показы мировых побед

Ромарио был готов показать планете, на что он способен.

Он был на пике формы. Техника бразильца была практически непревзойденной в мировом футболе для форварда того времени, и он был способен забивать голы из любой возможной позиции.

Стиль игры Ромарио отличался ловкостью, умением вести мяч и тонким позиционным чутьем.

Он забил первый гол в первом групповом матче, победив Россию со счетом 2: 0, а затем забил первый из трех мячей в ворота Камеруна.

Ромарио сравнял счет на 46-й минуте, сыграв вничью со Швецией со счетом 1: 1, и стал победителем группы C.

Он забил первый гол в драматичном матче против Нидерландов в четвертьфинале со счетом 3: 2, а затем забил победный гол всего за десять минут до конца матча против Швеции в полуфинале.

Ромарио завершил турнир, забив пять мячей, и только Христо Стоичков и Олег Саленко забили больше, по шесть ударов за игру.

Бразилия в общей сложности 11 раз поразила ворота соперника, и Ромарио забил почти половину из них. Бебето забил три гола вместе с Бранко, Марсио Сантосом и Раем — по одному у каждого.

В финале бразильцы сыграли вничью с итальянцами со счетом 0: 0, прежде чем Роберт Баджо не реализовал решающий пенальти, который принес им четвертый титул чемпиона мира.

Прочное наследие

Ромарио завершил карьеру в международном футболе в 2005 году, забив 55 мячей в 72 матчах и по-прежнему остается четвертым бомбардиром своей страны за всю историю.

Бразилии придется подождать еще восемь лет, прежде чем претендовать на участие в чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее.

Прочное наследие Ромарио как плодовитого и неослабевающего форварда надежно закреплено: бразилец продемонстрировал один из величайших индивидуальных результатов, который когда-либо был засвидетельствован на чемпионате мира.