Как работает теплица?

Теплицу также называют форсирующим сооружением, то есть искусственной средой, в которой растения “вынуждены” расти, несмотря на суровый внешний климат. Итак, как работает теплица? Минимальное требование к любой теплице заключается в том, чтобы она пропускала тепло и свет, обеспечивая микроклимат, благоприятный для роста растений.

Но как работает теплица?

Каждая теплица работает на простом физическом принципе, который называется “парниковый эффект”. Солнечный свет (короткие волны) проходит через прозрачные или полупрозрачные материалы, такие как стекло или пластик. Когда он попадает на непрозрачную поверхность внутри (листья растений, пол теплицы, горшки), часть световой энергии превращается в тепло.

Чем темнее поверхность, тем больше тепла выделяется. Панели теплицы http://znamenitosti.info/vas-interesuyut-teplicy/ хорошо пропускают свет, но не тепло. Таким образом, большая часть тепла остается внутри.

Как только короткие волны попадают на землю, они нагревают ее. Затем нагретый воздух поднимается и нагревает теплицу. Длинные волны излучаются в атмосферу.

Оптимальные условия выращивания

Существуют определенные условия, при которых рост растений, или фотосинтез, прекращается:

  • Температура выходит за определенные пределы (для овощей, как правило, минимум 40 ° и максимум 90 °)
  • Интенсивность и продолжительность освещения не соответствуют определенным стандартам (большинству овощей требуется минимум 4-6 часов прямого солнечного света, плодоносящим растениям может потребоваться до 8)

Теплица позволяет поддерживать надлежащие температурные и световые условия для оптимального роста растений. Для любой теплицы солнце должно быть основным источником тепла и света.

Если бы мы все жили на экваторе, солнце обеспечивало бы все наши потребности в энергии. Но во многих районах, особенно в холодном или дождливом климате, для поддержания роста теплицы может потребоваться дополнительное отопление и / или освещение.

Напоминание: Не забывайте о “факторе удовольствия”, который обеспечит это личное уединение без стресса.

Активный рост растений выделяет больше тепла, а также способствует повышению влажности. Вентиляционные отверстия в теплице, а иногда и вентиляторы необходимы для обмена газами, охлаждения и циркуляции воздуха, а также снижения уровня влажности. Вода и удобрения обеспечивают растения энергией, необходимой им для роста.

Ваша цель в вашей теплице — поддерживать температуру, освещенность, влажность и параметры питания в пределах диапазонов, предпочитаемых растениями, которые вы хотите выращивать.