Краткая история суши

Любите ли вы ее сырой, в виде сашими, обжаренной во фритюре как часть суши-ролла или нарезанной в суши-миске в стиле поке, в США больше не осуждают употребление сырой рыбы – и почти каждый когда-нибудь пробовал суши.

Независимо от того, сочетаете ли вы их с бокалом саке, коктейлем, бокалом вина или любым другим напитком, суши предлагают уникальное и вкусное блюдо, не похожее ни на что другое. Холодная, твердая рыба в сочетании с рисом, соусом и другими ингредиентами поистине уникальна и вкусна.

Суши https://balayazh.com/sushi-vybor-i-osobennosti-priema-v-pishhu/ быстро стали одним из самых популярных блюд интернациональной кухни за последнее столетие или около того, и суши–ресторан легко найти в любой точке мира, особенно в Соединенных Штатах, где насчитывается более 4000 суши-ресторанов. Но как это вкусное блюдо получило свое начало и стало таким популярным в Америке? Всегда ли среди населения была принята идея употребления сырой рыбы? Кто несет ответственность за популярность суши?

Получите ответы на все эти и многие другие вопросы, прочитав эту статью. Мы расскажем вам краткую историю суши по всему миру и в США, а также обсудим, почему они так популярны сегодня. Возьмите бокал саке и кусочек сашими – и читайте дальше, чтобы узнать все подробности.

Происхождение суши

Суши берут свое начало на протяжении тысячелетий, на рисовых полях Азии, а точнее, в Китае. Это может вас шокировать, так как большинство людей считают, что суши впервые появились в Японии. Однако это не так. Хотя Япония, безусловно, является мировой столицей суши и несет ответственность за то, чтобы познакомить путешественников с этим блюдом, суши ведут свое происхождение от китайского блюда под названием нарезуси.
Это блюдо состояло из ферментированного риса и соленой рыбы. И, несмотря на то, что вы можете подумать, они не были ферментированы и посолены для вкуса. Самое раннее известное блюдо появилось во 2 веке до нашей эры – так что оно появилось почти на 2000 лет раньше холодильников.
Из-за этого нарезуси на самом деле был очень практичным блюдом. Рис подвергался ферментации, чтобы сохранить его, а рыба также была сильно посолена, чтобы предотвратить рост бактерий и микроорганизмов, что позволяет дольше сохранять ее свежей даже при хранении без какого-либо охлаждения. И, что интересно, рис обычно выбрасывали, когда ели рыбу. Его использовали только для упаковки и консервирования рыбы.
Блюдо распространилось из Китая в Японию в 8 веке. Первое упоминание о “суши” появилось в Кодексе Йоро, написанном в 718 году.
В течение последующих столетий блюдо постепенно начало меняться. Японцы стали питаться три раза в день, отваривая рис и используя рисовый уксус для более быстрого брожения риса. Запах консервированной рыбы все еще был сильным, но более быстрый процесс ферментации помог сократить время– необходимое для приготовления японского блюда суши.
К середине 18 века суши распространились в Эдо, где были открыты три знаменитых суши-ресторана – Matsunozushi, Kenukizushi и Yoheizushi. В конце 18 века их было еще тысячи. Один писатель в 1852 году сказал, что на каждые 100 × 100 квадратных метров (чо) в Эдо приходилось 1-2 суши-ресторана!
Однако эти суши были не совсем такими, как те, которые мы знаем сегодня. Ее часто готовили – из-за отсутствия холодильника — и подавали большими кусками. Если вы хотите проследить историю суши в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, вам придется обратиться к шеф-повару по имениХаная Йохей навсегда изменил мир суши.
Он обнаружил, что вместо того, чтобы просто выбрасывать рис, его можно сбрызнуть небольшим количеством уксуса, а сверху положить небольшой кусочек рыбы. Получается ароматное, вкусное, портативное и доступное по цене угощение.массы. Так родился нигири – и история суши, какой мы ее знаем на Западе, началась в Японии. Вскоре после этого это блюдо начало распространяться по всему миру.

Суши в западной культуре

Суши были завезены на Запад в начале 1900-х годов, после японской иммиграции после реставрации Мэйдзи. Тем не менее, она не была популярна ни у кого, кроме высшего класса, и, поскольку японская иммиграция сократилась в конце 1900-х годов, она стала гораздо менее распространенной.
Суши снова стали набирать популярность в Соединенных Штатах через несколько лет после окончания Второй мировой войны, когда Япония вновь стала открытой для международной торговли, туризма и бизнеса. В 1960-х годах эта тенденция начала распространяться в Америке всерьез, и американцы среднего класса начали пробовать суши сами – и им это понравилось.
Как и большинство элементов истории кулинарии, существует много споров вокруг того, какой именно ресторан представил суши западным посетителям – и это действительно невозможно чтобы точно определить, кто был ответственен за это.
Однако ресторану Kawafuku в Лос–Анджелесе часто приписывают эту честь, поскольку он был одним из первых ресторанов, предлагавших суши. Однако, как вы можете себе представить, идея употребления сырой рыбы не сразу прижилась в Америке, но к концу 1960–х суши стали модными, и новые суши-рестораны открывались по всей стране.
Чтобы помочь американцам привыкнуть к идее употребления суши, многие рестораны начали экспериментировать с новыми вкусовыми сочетаниями и суши-роллами. Одним из роллов, который стал самым популярным среди американцев, был повсеместно распространенный Калифорнийский ролл, представляющий собой вывернутый наизнанку ролл “макидзуси” с огурцом, крабовым мясом (или имитацией крабового мяса) и авокадо с белым рисом.
Это вкусовое сочетание сразу понравилось посетителям – а поскольку крабовое мясо готовилось в виде рулета, посетителям не приходилось брезговать сырой рыбой – и, когда они привыкли к этой идее, они смогли перейти на более традиционные блюда сашими и нигири. Именно так суши-рестораны стали национальным явлением.