Почему аналитика клиентов важна для электронной коммерции

Многое зависит от построения успешного и результативного бизнеса электронной коммерции. Клиенты являются очень важной основой любого бизнеса, особенно в среде, где клиентам доступно так много вариантов, а стоимость переключения равна нулю.

Однако аналитика клиентов помогает понять потребности клиентов и их поведение, чего можно достичь путем отслеживания некоторых ключевых показателей и реализации простых, но целевых стратегий. Отследив правильные данные и показатели, вы можете начать использовать полученную информацию о клиентах для принятия обоснованных бизнес-решений и улучшения процессов приобретения, удержания и лояльности.

У хорошего руководства должна быть другая стратегия для увеличения числа своих клиентов во всех сегментах – для эффективного выполнения этих стратегий; Нам нужно понимать аналитику клиентов со всех сторон. Здесь мы рассмотрим, что такое аналитика клиентов и что делает ее такой важной для компаний электронной коммерции.

Активная клиентская база

Прежде всего, вы должны понимать, что ваша общая клиентская база — это не ваша активная клиентская база. Существует значительная часть клиентов, которые прекратили или не использовали вашу платформу в последнее время; такая часть вашей общей базы называется “неактивной клиентской базой” или “истекшей клиентской базой”.

Клиент, который недавно пользовался платформой или сервисом, может считаться активным клиентом и с высокой вероятностью вернется. Срок, в течение которого клиент должен считаться активным, зависит от вида услуги или продукта, доступного на платформе. Например, платформа для продажи продуктов может считать пользователей активными всего от нескольких недель до месяца, в то время как компания электронной коммерции, занимающаяся продажей одежды, может рассматривать этот период как несколько месяцев.

Верхний процент вашей базы постоянных клиентов на самом деле очень важен, потому что это не просто клиенты. Они являются защитниками бренда. Они ссылаются на бренд, поскольку их связи просто основаны на их превосходном опыте в прошлом. Эту группу клиентов следует идентифицировать и наградить некоторыми вознаграждениями, чтобы еще больше их поощрить. Кстати, сервис для аналитики маркетплейсов доступен на страницах специализированного сайта.

Активные клиенты с высокой вероятностью вернутся на вашу платформу, и две вещи имеют наибольшее значение при отслеживании потенциальных повторных клиентов:

1. Процент повторяющихся клиентов и частота, с которой эти клиенты повторяются (задержка)

2. Процент новых клиентов за месяц по сравнению с процентом постоянных клиентов (поведение потребителей)

Расширяя изучение поведения постоянных потребителей с помощью клиентской аналитики, следует стремиться найти ответы на эти ключевые вопросы

  1. Почему любой пользователь должен конвертировать, чтобы стать клиентом на моей платформе
  2. Что может заставить этого пользователя прийти снова за своей следующей потребностью

Ответы на эти ключевые вопросы лежат в понимании поведения различных групп пользователей на платформе. У каждого клиента есть свои потребности, интересы и ограничения. Всегда следует стремиться понимать эти потребности и ограничения, чтобы предоставлять своим пользователям беспрепятственный и персонализированный опыт.

Как правило, можно определить несколько переменных для всех клиентов, чтобы понять профиль клиента

  • Ищущие скидки — клиенты, которые в основном совершали покупки на распродажах и приобрели товары с большими скидками
  • Сходство с брендом — Для мультибрендовой платформы каждый клиент имеет небольшую или значительную склонность к бренду. Эта склонность или предпочтение клиента называется близостью к бренду.
  • Выгодная цена – Для каждой категории или типа продукта у клиента есть установленный бюджет по цене. Следует понимать этот ценовой нюанс, делая свою платформу персонализированной для пользователей.
  • Отдельные категории — для платформы с несколькими категориями, независимо от того, купил ли клиент все категории или в скольких из общего числа категорий клиент совершил покупки
  • Частота повторений — через сколько дней клиент возвращается на платформу

Проанализировав эти профили клиентов с помощью customer analysis, one может точно настроить таргетинг на своих клиентов и предоставить им именно то, что они ищут.

Аналитика цифровой коммерции: зачем она нужна вашему интернет-магазину

Аналитика цифровой коммерции — это процесс сбора данных из всех областей, которые оказывают влияние на ваш интернет-магазин, и использования этой информации для понимания тенденций и изменений в поведении потребителей для принятия решений, основанных на данных, которые будут способствовать увеличению онлайн-продаж.

Некоторые из преимуществ аналитики цифровой коммерции заключаются в:

– Вы можете определить свои самые продаваемые продукты, категории и каналы и сосредоточить на них свои ресурсы.

– Вы можете понять путь вашего клиента от приобретения до удержания и оптимизировать каждый этап для повышения конверсии и лояльности.

– Вы можете измерить эффективность своих маркетинговых кампаний, таких как электронная почта, социальные сети, SEO и платная реклама, и повысить рентабельность затрат на рекламу (ROAS).

– Вы можете открыть для себя новые возможности и идеи, которые помогут вам развивать свой бизнес и оставаться впереди конкурентов.

Важность анализа клиентов для бизнеса электронной коммерции

Анализ клиентов — это ключ к созданию успешного бизнеса электронной коммерции. Она помогает вам понять, кто ваши клиенты, чего они хотят, как они себя ведут и что они думают о вашем бренде.

Анализ клиентов может помочь вам:

– Сегментируйте своих клиентов на основе их демографии, предпочтений, поведения и отзывов и соответствующим образом адаптируйте свои маркетинговые сообщения и предложения.

– Персонализируйте свой опыт работы с клиентами, предоставляя соответствующие рекомендации по продуктам, контент и поддержку во всех точках соприкосновения.

– Повысьте удовлетворенность и лояльность клиентов, превзойдя их ожидания и решив их болевые точки.

– Поощряйте защиту интересов клиентов, собирая отзывы, рекомендательные письма и упоминания в социальных сетях.

Чтобы получить представление о клиентах, вам необходимо собирать данные из различных источников, таких как:

  • Аналитика вашего веб-сайта, такая как Google Analytics или Shopify Analytics
  • Ваша система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)
  • Ваша платформа для маркетинга по электронной почте
  • Ваши платформы социальных сетей
  • Ваши опросы отзывов клиентов
  • Отзывы и рейтинги ваших клиентов

Анализируя эти данные, вы можете выявить закономерности и тенденции, которые помогут вам повысить клиентоориентированность и развивать свой бизнес электронной коммерции.