КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ ИЗ БРУСА

Баня — это замечательно, а ваша собственная — вдвойне. Все чаще баню возводят на участках из бруса, а не из кирпича или бревен. На это есть причины, которые мы выясним вместе с экспертами. Итак, строим баню из бруса brus-bany.ru своими руками

Ванна из бруса имеет ряд преимуществ:

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ БАНИ ИЗ БРУСА

ШАГ 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Этот этап очень важен, так как именно в начале закладываются все преимущества и недостатки будущей конструкции. На подготовительном этапе необходимо выполнить следующие работы:

ШАГ 2. СООРУЖЕНИЕ ФУНДАМЕНТА

Фундамент — это основа будущей бани, поэтому ему следует уделить особое внимание. Для малоэтажной бревенчатой бани могут быть использованы следующие виды фундаментов: ленточный, опорно-столбовой и свайно-винтовой.

Ленточный фундамент углубляется на 50-80 сантиметров, что характеризует его как неглубокий. Она также должна выступать как минимум на 0,5 метра над уровнем земли, чтобы защитить нижнюю балку от сырости и гниения. Такой фундамент не требует больших финансовых затрат и подходит для немассивных деревянных построек. Ее можно уложить в промерзающий слой грунта. Ленточный фундамент подходит для сухих и песчаных грунтов. Это железобетонный каркас, который укладывается на утрамбованный мелкий гравий или песчаную подушку.

Опорный столбовой фундамент не предполагает использования сложных механизмов и его можно сделать вручную. Она хорошо работает как на плотных почвах, так и на песке. По углам, периметру и местам несущих стен будущей бани устанавливаются столбы из кирпича или бетонных блоков. Оптимальное расстояние между такими опорами составляет 1,5 метра. Под каждым из столбов следует сделать бетонное основание, чтобы предотвратить процесс их проседания. Для прочности любой фундамент необходимо укреплять арматурой.

Свайно-винтовой фундамент предполагает использование металлических сборных конструкций. Этот тип подходит практически для любого грунта. Ее можно построить даже на участке с крутым уклоном. Установить ее своими руками несложно, так как монтаж довольно прост. Свайно-винтовой фундамент уплотняет грунт, он экономичен и сейсмостойкий.

ШАГ 3. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Первый слой бруса должен быть водонепроницаемым от основания, потому что влага будет подниматься по капиллярам и вызывать гниение древесины. Возникают сырость, грибок и плесень. Чтобы этого не произошло, на горизонтальную поверхность фундамента следует нанести слой расплавленного битума. Сверху необходимо уложить сплошной слой рубероида. После того, как битум затвердеет, вся процедура повторяется снова.

ШАГ 4. СБОРКА СТЕН ИЗ БРУСА

Прежде чем приступить к возведению стен бани, следует с помощью уровня проверить ровность горизонтальной поверхности бруса. Все дальнейшее строительство зависит от качества кладки нижнего венца бани. Для нижнего слоя нужно выбрать брус потолще, но его длина должна быть одинаковой.

Перед укладкой первого венца требуется разместить тонкие деревянные рейки толщиной около 15 мм, предварительно обработанные антисептиком, по всему периметру фундамента. Расстояние между ними (около 30 см) заполняется утеплителем или монтажной пеной. Это делается для того, чтобы защитить нижние бруски от гниения и сырости.

Первый венец не закрепляется, на него укладываются следующие слои бруса, под весом которых баня даст усадку. Поэтому не стоит укладывать сруб бани слишком плотно.

Возведение стен подразумевает четкий порядок. Сначала укладываются венцы, которые выравниваются и соединяются друг с другом с помощью металлических штырей или деревянных дюбелей. Их вбивают в специально сделанные отверстия соответствующего диаметра. Отверстия просверливаются на расстоянии 1-1,5 метра. Сверло должно пройти через верхнюю балку и половину нижней. В отверстия вставляются штыри, и укладывается слой утеплителя.