Покупки онлайн: за и против

Покупки онлайн: за и против

 

Современные информационные технологии в большой степени повлияли на образ жизни людей и их ежедневную рутину. Сегодня мы можем совершать покупки не только на рынках и в магазинах, но и в интернете. В сети  существует большое разнообразие онлайн-магазинов, которые продают все виды товаров: от автомобилей и билетов на самолет до книг и продуктов. Вы можете приобрести все, что угодно всего лишь при помощи нескольких кликов мышкой. Первый онлайн-магазин появился в 1979 году в Англии, и с тех пор покупки онлайн стали очень популярными и широко используемыми. В настоящее время крупнейшими онлайн корпорациями считаются «Амазон» и «иБэй».

 

Делать покупки онлайн NL International часто получается быстрее и дешевле. К примеру, гораздо легче и удобнее найти и купить книги на сайте, чем ходить по крупному книжному магазину. Более того, покупатели экономят не только свое время, но и деньги: обычно склады обходятся дешевле магазинов, поэтому онлайн-компании предлагают более низкие цены, даже с учетом затрат на доставку. Однако доставка малого количества товаров из другой страны иногда может обойтись достаточно дорого.

 

Разумеется, не любую продукцию можно приобрести онлайн так же легко, как книги. Люди предпочитают примерять одежду, к примеру, чтобы прочувствовать качество и подобрать правильный размер. Поэтому часто они сначала идут в магазин, выбирают там товар, а затем размещают заказ на него онлайн, отыскав при этом какую-нибудь привлекательную скидку.

 

Онлайн шопинг – это также идеальный вариант покупки товаров для крайне занятых людей или для людей с ограниченными возможностями. Интернет-магазины обычно доступны 24 часа в сутки. Все, что вам нужно – это выход в интернет и доступный способ оплаты: кредитные карточки, электронные деньги или оплата наличными при получении.

 

Основным недостатком онлайн покупок является незащищенность. Всегда существует небольшой риск, что вашими финансовыми и личными данными могут воспользоваться хакеры. Другими печальными недостатками являются дополнительные расходы на доставку и долгое время ожидания, до нескольких недель. Кроме того, онлайн шопинг немного рискован потому, что вам могут прислать товар плохого качества, поврежденные или даже совсем не те вещи.

 

Как мы понимаем, покупки в интернете имеют как свои преимущества, так и недостатки. По моему мнению, это очень полезное и удобное изобретение. Нужно лишь быть внимательным при выборе сайта и размещении заказов.