Как выбрать велосипед для мужчины

Велоспорт — популярный вид спорта среди современных мужчин, что помогает держать свое тело в форме и снимать стресс. Главное достоинство велоспорта это доступность, но не все хорошо разбираются в оборудовании, и не у каждого есть на это время. 

Выбор стиля катания

Первое, что нужно определить, это стиль езды. По этому критерию велосипеды делят на 5 видов:

1. Горные. Хорошие мужские велосипеды https://forward78.ru/velosipedy/muzhskie, которые распространены из-за универсальности. Оборудованы вилкой с амортизаторами, более широкими протекторами с резиновыми или металлическими шипами и механизмом переключения передач. Последний помогает плавно набирать скорость на любой дороге. Горный байк одинаково удобен на ровном шоссе и бездорожье. В магазинах встречается три типа таких велосипедов — хардтейл (с передним амортизатором), двухподвес (включает два амортизатора), экстремальный хардтейл (выдерживает значительные нагрузки, однако предназначен для трюков, а не для заездов).

2. Шоссейные. Наиболее резвый тип байков, легко набирает и удерживает скорость за счет низкого веса. Не рекомендуется для езды по плохим грунтам, где из-за недостатка массы будет легко терять управление. Исключение-циклокросовый велобайк, хотя они справляются только с умеренным бездорожьем.

3. Туристические. Товары этой категории предназначены для долгих поездок по шоссе или хорошей дороге. Отличаются большими колесами (в среднем 28 «) и прочной рамой, рассчитанной на вес всадника и его багажа. Некоторые модели дополнены багажником и фонарем. Туристические байки подходят для города, но лучше взять что-то подешевле, если не планируется загородных поездок.

4. BMX. Этот тип подходит для выполнения трюков в городских условиях, заездов на специальных трассах для BMX, но плохо справляется с преодолением больших расстояний. Модели оснащены пегами-специальным приспособлением в виде труб, помогающим выполнять трюки.

5. Классический мужской велосипед-предназначена для простой езды по городу с комфортом. Эти байки отличают высокий руль, компактность и широкое мягкое сиденье. Распространенные модели со складной рамой для удобного хранения в квартире.

Размер рамы

Размер выбирается в зависимости от роста спортсмена. Катание с очень большой или маленькой рамой приведет только к боли во всем теле. Производители велобайков учитывают это, выпуская большинство моделей в нескольких ростовых вариантах.

Чтобы выбрать подходящего железного коня, достаточно встать перед сиденьем. Оно должно упираться в копчик, а зазор между рамой и промежностью должен составлять не менее 2,5 сантиметра.