Топ-5 советов по росту для вашего SaaS-стартапа

Независимо от того, работаете ли вы на начальном этапе или работаете на средства инвесторов, ваш SaaS-стартап имеет отличные шансы на выживание. Индустрия программного обеспечения как сферы услуг очень динамична. Мы говорим о нише, размер которой за последние пять лет вырос в 3 раза. Прогнозируемый показатель выручки SaaS-индустрии в 2023 году превысит 170 миллиардов долларов. Его рыночная стоимость в 2021 году составит 152 миллиарда долларов, а к 2023 году, по прогнозам, достигнет 208 миллиардов долларов.

Эта отрасль полна потенциала, и поэтому стартапы продолжают появляться. Растущие стартапы в этой отрасли постоянно задаются вопросом: как этот постоянно растущий новичок держит голову над водой? Есть много технологических компаний, таких как Syndicode, которые пережили этот этап запуска. Вы являетесь SaaS-стартапом, ищущим советы по росту? Это именно то, что вы должны прочитать. Ознакомьтесь с этими 5 важными советами для успеха вашего SaaS-стартапа:

1. Сделайте свое программное обеспечение красивым и функциональным

Источник: allthatsaas.com

Развитие стартапа в индустрии SaaS требует разработки инновационного продукта. Некоторые конкуренты уже занимают значительную долю рынка. И есть огромная вероятность, что у вашего продукта уже есть похожие. Как вы можете выгодно конкурировать с ними?

В первую очередь вы должны сосредоточиться на том, что вы можете изменить. Посмотрите, как вы можете создать продукт с привлекательным интерфейсом. Ваш программный продукт должен привлекать внимание пользователей. Визуальная привлекательность должна подкрепляться удобством для мобильных устройств и продуманной архитектурой.

Рост SaaS зависит от функциональных возможностей программного продукта. Обратите внимание на то, чего хотят люди. Вы должны сделать это, проверив подводные камни конкурентов. Создание красивого и функционального программного обеспечения является ключом к росту SaaS-компаний. Начните бизнес с правильной ноги с привлекательным программным обеспечением

2. При необходимости привлекайте аутсорсинг

Источник: nix-united.com

Как вырастить SaaS-компанию, не нужно делать все самому. Да, вы можете заниматься самонастройкой, но это еще не значит, что вы не можете использовать аутсорсинг, когда это необходимо. Чтобы оставаться масштабируемым и расти, вы должны научиться позволять экспертам управлять некоторыми ключевыми частями вашего процесса. Так что не стесняйтесь сотрудничать с другими.

Для успешного бизнеса SaaS необходимо объединить несколько частей. И это характерно для любого другого бизнеса. Вы можете быть хороши в проектировании, но не слишком хороши в написании текста. Не исправляйте это и управляйте своим желаемым письмом. Найдите крутого копирайтера, который подберет правильные слова для вашего продукта.

Речь идет о том, чтобы смириться со своими сильными и слабыми сторонами. Вам нужно знать, что вы можете делать, а что нет. Кроме того, вы должны выделить, что важно, а что нет. То, что важно, может быть не срочным. Итак, обучение аутсорсингу для достижения лучших результатов, когда это необходимо, поможет вашему бизнесу SaaS оставаться на плаву.

3. Продавайте проблему, а не продукт

Источник: business2community.com

Это очень важный совет для любого бизнеса в наши дни. Люди больше не покупают продукты. Скорее, они ищут решения своих проблем. Итак, начните говорить о проблемах и о том, как ваш продукт их решит. Никто так сильно не заботится о спецификациях вашего программного продукта. Чего хотят люди, так это того, как это может облегчить их боль.

Для вашего растущего стартапа вы должны прислушиваться к тому, чего хотят ваши потенциальные клиенты. Узнайте их болевые точки, а затем упакуйте продукт SaaS, который отвечает этим потребностям. Каждый ищет легкости и комфорта. Все, что избавит нас от боли, останется в наших сердцах.

Как SaaS-стартап, вы должны проникнуть в умы клиентов. Знайте, чего они хотят, и дайте им это. Именно так вы остаетесь в их сердцах. Продавайте решение их проблем, а не просто еще один продукт. Именно в этом заключается то, как развивать компании SaaS.

4. Используйте новейшие технологии для сбора данных и аналитики на вашем рынке

Источник: questionpro.com

Индустрия SaaS очень динамична. Вот почему вы должны быть в курсе того, как ваш продукт продвигается на рынке. Вы должны использовать новейшие технологии для сбора полезных данных. Эти данные станут основой для принятия важных решений по росту и бизнесу. Мы не можем переоценить силу сбора данных в процессе роста SaaS.

Используйте инструменты автоматизации, которые упрощают сбор данных. Конечно, вы технологическая компания. Поэтому не отказывайтесь от наилучшего использования технологий при принятии обоснованных бизнес-решений. Ваш программный продукт будет значительно улучшен, когда у вас будут качественные данные о том, как он работает на рынке в настоящее время. То, что клиенты говорят или испытывают от вашего продукта, необходимо для обновлений и улучшений.

Кроме того, сбор данных даст подробную информацию о маркетинговых методах, которые работают на вас. Цифры покажут, откуда берутся реальные продажи. Вам не придется тратить так много на проведение исследований, у вас будут данные в вашем распоряжении. Убедитесь, что вы инвестируете в новейшие технологии для сбора интеллектуальных данных о вашем программном продукте.

5. Создайте свою стратегию контент-маркетинга SaaS

Источник: rockcontent.com

Маркетинг сильно изменился с развитием технологий. Но контент-маркетинг по-прежнему очень необходим. Использование контента теперь более целесообразно для привлечения людей на сторону вашего продукта. Развитие стартапа требует создания увлекательного контента, и этого не произойдет без стратегии.

Как развивать SaaS-компании, необходимо создать сильную стратегию контент-маркетинга. Использование контент-маркетинга намного дешевле по сравнению с исходящим маркетингом. Но это еще не все, у него также в пять раз больше конверсии. Люди сейчас в Интернете больше, чем когда-либо. Отличный контент заинтересует и привлечет их к вашему программному обеспечению.

Существует множество бесплатных инструментов, которые вы можете использовать на этапе запуска для роста. Используйте ключевые слова и оптимизированные для SEO тексты. Это может занять много времени, но вы можете легко передать его в надежные руки. Найм фрилансеров может быть очень простым и экономичным вариантом. Ваша стратегия контент-маркетинга должна быть надежной. Оттуда легко расти.

Заключение

Развитие вашего стартапа потребует времени и усилий. Вам нужно верить в свой программный продукт и быть готовым учиться по ходу курса. Это динамичный рынок, и вы должны быть готовы попробовать новые методы.

Доказано, что эти 5 советов способствуют успеху SaaS-стартапа. Привлекательная упаковка вашего продукта с отличными функциональными возможностями поможет вам привлечь нужных клиентов. И этому поможет ваша стратегия контент-маркетинга. Используйте социальные сети, маркетинг по электронной почте, тактику SEO и другие инструменты цифрового маркетинга в своих интересах.

Сосредоточьте свои сообщения на том, какие проблемы вы решаете с помощью своего SaaS-продукта. Пусть люди увидят, как их усилия отразятся на вашем продукте. Наконец, соберите важные данные для дальнейшего улучшения вашего программного обеспечения. Всегда уделяйте приоритетное внимание удовлетворению потребностей ваших клиентов.