Советы по выбору подходящего домашнего животного для вашей семьи

Прежде чем выбрать домашнее животное, учитывайте стадию развития вашего ребенка.

  • Если вы заводите питомца в качестве компаньона для своего ребенка, неплохо подождать, пока он не станет достаточно взрослым, чтобы обращаться с животным и ухаживать за ним — обычно примерно в возрасте 5-6 лет. Детям младшего возраста трудно отличить животное от игрушки, поэтому они могут непреднамеренно спровоцировать укус, поддразнивая или плохо обращаясь.
  • Если ваш ребенок готов к развитию, сначала обсудите потребности животного и все, что связано с уходом за ним. Книги по уходу за домашними животными из библиотеки помогут вашему ребенку понять ответственность. Навестите друга или дальнего родственника, у которого есть домашнее животное, и позвольте вашему ребенку воочию увидеть, что включает в себя уход за домашним животным. Подробнее о том как домашние животные помогают детям учиться общаться читайте на страницах специализированного сайта.

Некоторые домашние животные обладают покладистым темпераментом, способствующим общению с детьми.

  • Такие собаки, как ретриверы и бигли, как правило, нежны с детьми. Другие породы, такие как боксеры, немецкие овчарки, питбули и доберман-пинчеры, а также миниатюрные французские пудели, могут быть более непредсказуемыми. При выборе питомца учитывайте характеристики животного.

Как насчет аллергии?

  • Перхоть (выпадение клеток кожи, волос и перьев) некоторых животных может вызывать у некоторых детей аллергические симптомы. Если у вашего ребенка аллергия (экзема, сенная лихорадка, астма) или в вашей семье часто случаются аллергические заболевания, приносить домашнее животное в дом может быть не очень хорошей идеей. Обратитесь за советом к своему педиатру или местному ветеринару.

Как насчет болезней?

  • Почти каждый вид домашних животных является потенциальным источником заболеваний, которые могут заразить вашего ребенка. Например, все рептилии могут переносить бактерии сальмонеллы, которые могут вызывать серьезную диарею. Однако, пока ваш ребенок соблюдает разумную гигиену, особенно мытье рук после игр с домашним животным и перед едой, они должны быть в безопасности.

Знайте, сколько времени у вашей семьи уходит на уход за домашним животным.

  • Некоторые домашние животные, такие как собаки или кошки, требуют ежедневного внимания. Их нужно кормить, холить, убирать за ними и тренировать. Другие домашние животные, такие как рыбки, черепахи, птицы, морские свинки и хомяки, требуют минимального ухода ― и могут быть хорошим выбором для ребенка младшего возраста, которому нужно узнать о том, что значит иметь домашнее животное, или для занятых семей, у которых меньше времени. Золотую рыбку нужно кормить только раз в два-три дня, а воду менять лишь периодически. Собакой нельзя пренебрегать даже один день.

Лучше сначала завести питомца помоложе или постарше?

  • Ищите питомца с мягким характером. Животное постарше часто является хорошим выбором для ребенка, потому что щенок или котенок могут укусить из чистой резвости. Однако избегайте пожилых питомцев, выращенных в доме без детей.
  • Покупайте питомцев только у авторитетных заводчиков и приютов. В противном случае вы повышаете риск приобретения больного животного и подвергаете опасности своего ребенка и себя.

​Меры предосторожности для предотвращения укусов животных:

Хотя большинство животных дружелюбны, некоторые могут быть опасны. Больше, чем любая другая возрастная группа, дети в возрасте от 5 до 9 лет становятся жертвами укусов животных ― около 5% всех детей этого возраста ежегодно подвергаются укусам животных. Дети в возрасте от 9 до 14 лет являются следующими в очереди как наиболее частые жертвы укусов животных.

Как родитель, вы несете полную ответственность за безопасность вашего ребенка рядом с любым животным, включая ваших собственных питомцев, соседских питомцев и диких животных. Вот несколько советов, которые следует обсудить с ребенком.

  • Не дразните и не оскорбляйте животное. Относитесь к своему питомцу гуманно, чтобы ему нравилось человеческое общество. Не привязывайте собаку, например, на короткую веревку или цепь, так как чрезмерное содержание может сделать ее беспокойной и агрессивной. Не позволяйте ребенку дразнить вашего питомца, дергая его за хвост или отбирая игрушку или кость. Убедитесь, что она не беспокоит животное, когда оно спит или ест.
    • Целенаправленное жестокое обращение с животным является причиной для беспокойства и должно обсуждаться с педиатром вашего ребенка. Если ваш ребенок продолжает дразнить животных после того, как вы поговорили с ним об этом и дали ему понять, что это недобро и опасно, вашему ребенку может пригодиться консультация вашего педиатра или специалиста в области психического здоровья.
  • Никогда не оставляйте маленького ребенка наедине с животным. Многие укусы происходят в периоды игривого обращения с животными, потому что ребенок не понимает, когда животное перевозбуждается. Редки случаи, когда собака, например, агрессивно нападает, когда ее не провоцируют. Научите своего ребенка не приближать лицо к животному.
  • Выясните, у каких соседей есть домашние животные. Познакомьте вашего ребенка с домашними животными, с которыми он, вероятно, будет контактировать. Научите своего ребенка приветствовать собаку: ребенок должен стоять неподвижно, пока собака обнюхивает его; затем она может медленно протянуть руку, чтобы погладить животное.
  • Никогда не гладьте незнакомую собаку или кошку. Предупредите своего ребенка, чтобы он держался подальше от дворов, в которых собаки кажутся раздражительными или недружелюбными. Научите детей постарше признакам опасной собаки: неподвижное тело, наполовину распущенный хвост, истеричный лай, скорченное положение, пристальное выражение лица. Кроме того, будьте осторожны, прикасаясь к щенкам или котятам на виду у их матери.
  • Стойте спокойно, если к вам приближается или преследует вас незнакомое животное. Скажите своему ребенку, чтобы он не бегал, не катался на велосипеде, не пинался и не делал угрожающих жестов. Воздержитесь от прямого зрительного контакта, медленно отступайте и избегайте резких движений, держа собаку в поле зрения. Если ваш ребенок катается на велосипеде, а за ним гонится собака, ему не следует пытаться быстро крутить педали, уворачиваясь от нее. Скорее, он должен остановить велосипед и слезть с него так, чтобы велосипед находился между ним и собакой. Вскоре животное может потерять интерес к неподвижной «мишени».
  • Научите своего ребенка избегать всех неприрученных животных. Дикие животные могут переносить очень серьезные заболевания, которые могут передаваться людям. К счастью, большинство диких животных выходят на улицу только ночью и, как правило, избегают людей. Избегайте контакта с грызунами и другими дикими животными (еноты, скунсы, лисы), которые могут переносить различные заболевания, от хантавируса до чумы, от токсоплазмоза до бешенства. У дикого животного, которое встречается в вашем дворе или по соседству в светлое время суток, может быть инфекционное заболевание, такое как бешенство, и вам следует обратиться в местные органы здравоохранения.
    • Чтобы избежать укусов диких животных: сообщайте в департамент здравоохранения всякий раз, когда вы видите животное, которое кажется больным или раненым, или которое ведет себя странно. Не пытайтесь поймать животное или взять его на руки.
    • Если вашего ребенка укусил домашний питомец или другое животное: Не игнорируйте рану. Могут возникать инфекции – чаще от укусов кошек, чем от укусов собак. Убедитесь, что все ваши собаки или кошки полностью иммунизированы против бешенства, чтобы защитить как вашего питомца, так и вашу семью. Укусы диких животных должны быть незамедлительно осмотрены вашим педиатром, а также должны соблюдаться рекомендации общественного здравоохранения по лечению для предотвращения бешенства. Часто психологический вред, связанный с укусом животного, по меньшей мере, так же серьезен, как и сама физическая рана. Однажды укушенный – или даже огрызнувшийся или зарычавший на собаку – ребенок может всю жизнь испытывать страх перед всеми собаками и другими животными.