Лампа для освещения растений

Свет имеет огромное значение для любых растений. Именно с ее помощью происходит фотосинтез. Комнатные растения обычно получают достаточно естественного солнечного света, но это не всегда так. Если цветок неважно себя чувствует, то требуется дополнительный источник. Лампы для выращивания растений rootster.ru стимулируют рост и поддерживают позитивную атмосферу. Их виды и применение описаны в статье.

Характеристики

Для любого растения солнечный свет намного лучше на его родине. Но цветы часто выращивают в условиях, далеких от родных. Они не адаптированы к местному световому дню, температуре, смене сезонов. Особенно много трудностей возникает зимой, поскольку многие цветы родом из тропических стран.

лампа для освещения растений
лампа для освещения растений

Лучшее освещение

При недостатке света замедляется весь метаболизм растений, медленно протекает фотосинтез. Из-за этого возникает «спячка» и гибель цветка. Какие лампы для выращивания лучше всего использовать? Несколько лет назад вы могли использовать:

  • люминесцентные лампы;
  • лампы накаливания.

Другого способа освещения не было. Но стандартные лампы накаливания не очень подходят для растений, поскольку их свет заметно отличается от лучей солнца. Кроме того, они выделяют больше тепла, чем света: на нагрев расходуется до 95% энергии.

Нюансы

Гораздо лучше выполняют свою задачу люминесцентные лампы, освещенность которых аналогична освещению солнца. По этой причине их называют люминесцентными лампами. С ними экономится электричество, поскольку мощность освещения выше, а затраты на тепло ниже. Таким образом, цветок получает больше света.

лампы для освещения растений в домашних условиях
лампы для освещения растений в домашних условиях

Благодаря современным технологиям жизнь домашней флоры упрощается. Она способна влиять на рост и цветение. При правильном подборе освещения растение зацветает раньше и в большем объеме. Но выбор намного шире по сравнению с началом века, поэтому определиться довольно сложно.

Другие тонкости

Особенностью всех ламп для выращивания растений является выбранный спектр излучения, который положительно влияет на цветок. Было обнаружено, что лучи красного спектра приближают цветение и помогают раньше собирать плоды, в то время как синие способны ускорить рост. Эти светильники не способны излучать инфракрасные или ультрафиолетовые лучи, которые оказывают негативное воздействие на растения.

Обычно эти 2 вида излучения происходят в одном устройстве, но они могут быть отдельными. Красные фитолампы воспринимаются человеком как розовые, их желательно использовать во время цветения и формирования плодов. Синий используется на всех стадиях развития. Какие лампы использовать для освещения растений, описано ниже.

Лампы накаливания

Несколько лет назад они были единственным доступным способом освещения. И сейчас она считается не самой лучшей. Лампы имеют доступную цену, но других преимуществ у них нет. Служат они недолго. Они также могут быть вредными — если установить их очень близко к листве, может произойти ожог. Кроме того, в них отсутствует необходимый для цветов синий спектр световых волн.

лампы для освещения комнатных растений
лампы для освещения комнатных растений

Такие лампы для освещения растений имеют узкую область применения. Их можно использовать в холодный период в зимних садах и оранжереях по вечерам. Этот метод подходит только для южных регионов, где световой день зимой уже длинный, но вечером темнеет.

Этот вариант освещения подходит для лоз с длинными стеблями и растений с короткими стеблями и длинными листьями. Желательно комбинировать этот источник с лампами холодного свечения. Это разбавляет их красный спектр и обеспечивает желаемый диапазон излучения для рассады.

Люминесцентная

Эти лампы для освещения растений сочетают в себе превосходный баланс потребляемой мощности и светового потока. Они практически не нагреваются, а большая часть затрачиваемой электроэнергии уходит на генерацию света. Поэтому они более экономичны, чем лампы накаливания.

Еще такой источник подходит для освещения больших пространств, которые занимают цветы. Потому что она большая. Вы не сможете установить ее на подоконнике — будет занято много места, но этот вариант идеально подходит для домашней теплицы. Существуют также специальные конструкции с обозначенными местами для установки горшков и лампой сверху.

Лучше не освещать растения обычными люминесцентными лампами. Они не рассчитаны на получение определенных волновых спектров и поэтому практически не пропускают красное излучение. Поэтому желательно выбирать специальные лампы для освещения комнатных растений. Они обработаны специальным составом, с помощью которого вредные лучи сдерживаются и пропускают те, которые требуются рассаде, в правильных пропорциях.