Различные типы конвейерных лент

Практически в каждой отрасли, где есть физическое изделие, на каком-то этапе создания этого изделия используется хотя бы один ленточный конвейер. Ленточные конвейеры настолько полезны при перемещении материалов и предметов, что было бы неэффективно использовать что-либо еще. Конвейерная лента — это движущаяся часть ленточного конвейера, которая транспортирует продукт или материалы. Существует много различных типов конвейерных лент для обработки широкого спектра предметов, которые необходимо перемещать.

Плоская конвейерная лента

Плоская конвейерная лента является наиболее распространенным и простым типом конвейерной системы. Эти ленты обычно изготавливаются из более мягких материалов, таких как ткани или резина. Они постоянно движутся в одном направлении, перемещая любой материал с одной стороны конвейера на другую. Они не обладают особыми свойствами и поэтому не могут перевозить какие-либо уникальные материалы, такие как жидкости. Поскольку они плоские, существует риск соскальзывания материала, если конвейер находится под углом. Кстати, чтобы узнать подробнее где приобрести резинотехнические изделия перейдите на страницы специализированного сайта.

Модульная конвейерная лента

Эти ленты не представляют собой непрерывную петлю, как плоские конвейеры. Они изготовлены из отдельных частей, соединенных друг с другом, образуя петлю для ленты. Обычно они изготавливаются из твердых пластмасс и благодаря этому легко поддаются очистке. Твердые пластмассы очень хорошо справляются с более тяжелыми грузами и продуктами, которые могут повредить более мягкий материал во время транспортировки. Благодаря раздробленной конструкции ленты ее легко ремонтировать. Модульные ленты функционируют очень похоже на плоские конвейерные ленты, но обычно используются для более крупных и тяжелых продуктов. Это потому, что у них есть отверстия, где они сцепляются, и мелкие предметы могут провалиться.

Конвейерная лента с зазубринами

Этот тип конвейерной ленты транспортирует предметы вверх по наклонным поверхностям и вниз по наклонным поверхностям. Обычно, когда конвейер наклонен, существует вероятность того, что материалы могут соскользнуть и перемещаться нежелательными способами. Однако ленты с зазубринами имеют небольшие барьеры по всей длине, которые предотвращают слишком большое соскальзывание предметов. Они часто перевозят более легкие и мелкие материалы, поскольку они более подвержены скольжению, чем другие предметы. Конвейерные ленты с зазубринами можно использовать и на плоских ленточных конвейерах, чтобы предотвратить смещение материалов во время транспортировки.

Фильтрующая конвейерная лента

Фильтрующие конвейерные ленты представляют собой специальную конструкцию, которая не только транспортирует материалы и изделия, но и отделяет их от дополнительных веществ, таких как песок или жидкости. Эти конвейерные ленты имеют отверстия в них, которые меньше, чем продукт, который вы хотите переместить. Они позволяют нежелательным частям продукта проходить через конвейерную систему. Наиболее распространенное использование этих лент — дать продукту высохнуть во время движения, поскольку отверстия обеспечивают небольшой поток воздуха к нижней стороне материалов.

Конвейерная лента из проволочной сетки

Конвейерные ленты из проволочной сетки выдерживают экстремальные перепады температур. Эти ленты изготовлены из металлической проволоки, сплетенной вместе, образуя сетку, которая может транспортировать очень горячие или холодные материалы, которые часто транспортируются до тех пор, пока они не достигнут желаемой температуры. Это гарантирует безопасное достижение необходимой температуры при транспортировке их куда угодно. Проволочная сетка так хороша для этого, потому что она помогает обеспечить дополнительный поток воздуха. Отверстия в нижней части обеспечивают более быстрый контроль температуры, чем у стандартной ленты.

Конвейерная лента с роликовым верхом

Конвейерная лента с роликовым верхом — это необычно выглядящий тип конвейерной системы. Это конвейерная лента, на которой установлена связка шарикоподшипников. Продукт скользит по шарикоподшипникам к новому месту назначения. Эти системы обычно очень хороши для перемещения больших грузов, которые могут быть грубыми на обычных конвейерных лентах. Обычно они могут выдерживать очень большие нагрузки и могут сильно пострадать.

Типы ленточных конвейеров и что они могут использовать

Существует не только несколько различных типов конвейерных лент, но и различные типы ленточных конвейеров. Каждый из них имеет свое применение, и типы конвейерных лент, совместимых с ними, различаются. Вот несколько различных вариантов и какие ленты наиболее полезны на них.

Плоский ленточный конвейер

Плоский ленточный конвейер так же распространен, как и плоская конвейерная лента. Стандартный для всех движущихся конвейеров плоский ленточный конвейер перемещает изделия из точки А в точку В по прямой линии. Они используют мощные роторы на обоих концах конвейера для вращения ленты, которая на них установлена. Лента обвивается вокруг конвейера, так что при ее повороте материалы и продукты движутся в этом направлении. В системах плоских конвейеров могут использоваться все виды ленточных конвейеров; в основном это зависит от материала и его требований.

Наклонный ленточный конвейер

Наклонный ленточный конвейер во многом похож на плоский ленточный конвейер, за исключением того, что он наклонен. Это означает, что он предназначен для транспортировки товаров на другую высоту, чем та, с которой начинались изделия. Существует риск соскальзывания продуктов на этих лентах, поэтому они обычно используются с лентами, которые предотвращают соскальзывание предметов. Конвейерная лента с зазубринами является отличным примером этого.

Конвейер с изогнутой лентой

Этот тип конвейерной системы выглядит точно так же, как и звучит. Конвейер изгибается, чтобы изменить направление потока продуктов. Величина изгиба может варьироваться от небольшого изгиба до полного поворота на 180 градусов. Этот ленточный конвейер может использовать только определенные типы мягких лент. Более твердые материалы не способны выдерживать более интенсивные изгибы и могут легко вызвать проблемы при использовании.

Ленточный конвейер с боковой стенкой

Ленточный конвейер с боковой стенкой — это уникальная система, на которой мы специализируемся в Cambelt International Corporation.Конвейер способен перемещать материалы по наклону менее 90 градусов. Эти ленточные конвейеры имеют большие желоба, которые могут транспортировать большое количество сыпучих материалов, не вызывая их скольжения. Благодаря большим стенкам, окружающим ленту, каждая секция способна обрабатывать намного больше, чем обычный ленточный конвейер с зазубринами. Боковая стенка также помогает предотвратить падение материалов с боков конвейера. Ленточный конвейер с зазубренными боковыми стенками также довольно хорош, поскольку он может уменьшить количество конвейеров, которые вам нужны в целом. Как правило, он состоит из двух плоских конвейерных секций и наклонной секции, что означает, что вам не нужны отдельные конвейеры.

Это наиболее распространенные типы конвейерных лент, которые вы можете найти. Другие более специфичны и могут обрабатывать все, что вам нужно переместить. Просто не забудьте тщательно спланировать при покупке конвейерной системы.