Типы воздушных компрессоров

Когда дело доходит до промышленных воздушных компрессоров, “лучший” зависит от конкретных требований вашей производственной среды, которые сильно различаются в разных отраслях. Принятие решения становится все более трудным, поскольку многие покупки требуют многолетних обязательств как перед устройством, так и перед компанией, у которой вы покупаете. Первым шагом в принятии решения является ознакомление с различными типами доступных воздушных компрессоров.

Воздушные компрессоры делятся на две разные группы: объемные и динамические.

Объемный

Объемные компрессоры https://wigit.ru/filtr-vozdushnyj-filtertechnik-d20516/ работают, нагнетая воздух в камеру. Затем объем этой камеры уменьшается, что приводит к сжатию воздуха. Как только в камере достигается максимальное давление, открывается клапан, и воздух выпускается в выпускную систему. К этой категории относятся как роторные, так и поршневые компрессоры.

Винтовые компрессоры обычно используются на установках, требующих примерно 25-250 л.с., хотя некоторые современные машины могут развивать мощность до 600 л.с. В роторных компрессорах используются два взаимосвязанных спиральных ротора (винта), которые нагнетают воздух во все меньшее и меньшее пространство, создавая тем самым давление. Масло используется повсюду для смазки, уплотнения и поглощения тепла. Прежде чем полезный воздух выйдет из камеры, необходимо удалить масло. В этом процессе используются масляные фильтры, которые необходимо регулярно заменять. Хотя существуют безмасляные варианты, в обычных винтовых компрессорах обычно встречаются незначительные количества масла.

Поршневые компрессоры используют поршень для уменьшения объема внутри цилиндра и повышения давления воздуха. Поршневые компрессоры одностороннего действия сжимают воздух только с одной стороны поршня, имеют очень низкую мощность (25 л.с. или менее) и обычно используются в домашних условиях или небольших автомобильных мастерских. Поршневые компрессоры двойного действия имеют камеры с обеих сторон поршня и имеют мощность от 40 до 1000 л.с. Несмотря на то, что они более мощные, чем их собратья одинарного действия, этот тип редко используется из-за необходимости частого технического обслуживания и дорогостоящего производственного процесса. Оба типа этого компрессора, как правило, шумные и имеют низкое качество воздуха, что подходит для нечувствительных сред.

Динамический

Динамические компрессоры нагнетают воздух за счет использования вращающихся рабочих колес, которые ускоряют и замедляют воздух. Замедление, или ограничение, воздуха — это то, что создает увеличение давления. Некоторые из этих компрессоров полностью безмасляны для высокочувствительных сред. Осевые и центробежные компрессоры являются компрессорами динамического вытеснения.

Осевые компрессоры обычно не используются в промышленных условиях и традиционно используются в реактивных двигателях, высокоскоростных судовых двигателях и небольших электростанциях.

Центробежные компрессоры эффективно преобразуют энергию, используя ряд ступеней, которые сжимают и охлаждают воздух, когда он непрерывно проходит через установку. Воздух всасывается в рабочее колесо и ускоряется при его движении наружу. Затем эта кинетическая энергия преобразуется в потенциальную энергию, поскольку поток замедляется диффузором. На каждой стадии сжатия воздух охлаждается, а влага дополнительно удаляется для повышения эффективности и качества воздуха. Этот непрерывный поток, проходящий через несколько ступеней, позволяет центробежным компрессорам работать с большей производительностью. Они лучше всего подходят для работы с мощностью свыше 250 л.с., но могут достигать 6000 л.с. в более сложных условиях. Центрифуги также рекламируют преимущество непрерывной работы в течение многих лет без значительного технического обслуживания.

Востребованным преимуществом центробежных компрессоров является их способность подавать безмасляный воздух, относящийся к классу 0 (согласно ISO 8573-1:2010). На первый взгляд, очевидные преимущества безмасляных компрессоров заключаются в снижении стоимости расходных материалов. Поскольку масло никогда не впрыскивается в поток воздуха, фильтры после выпуска компрессора отсутствуют. Кроме того, масло необходимо менять только каждые два-три года, в отличие от 6-12 месяцев для компрессора, заполненного маслом.

Преимущества выходят за рамки простого минимизации затрат на техническое обслуживание и электроэнергию – безмасляный воздух необходим для производственного процесса в таких отраслях, как фармацевтика, пищевая промышленность, электроника и текстильная промышленность, где риск попадания следов масла в готовый продукт недопустим.

У каждого типа компрессоров есть свои преимущества и недостатки, но для принятия решения жизненно важно начать исследование с глубокого понимания доступных вариантов.

Как правильно выбрать воздушный компрессор

Неправильный выбор воздушного компрессора может стоить вашему предприятию сотен, если не тысяч долларов, потраченной впустую энергии и потерянного производственного времени. Очень часто при выборе воздушного компрессора единственное, что учитывается в спецификации, — это кубические футы в минуту или CFM потока воздуха, необходимого для установки. Не совершайте ту же ошибку. Загрузите наш технический документ «Как правильно выбрать воздушный компрессор», чтобы узнать:
• Основные факторы при выборе воздушного компрессора.
• Средние десятилетние затраты на эксплуатацию компрессора.
• Оборудование без масла или со смазкой – что лучше всего подходит для вашего применения?
• Как найти возможности для снижения затрат на техническое обслуживание и энергозатрат.