Установка подоконника на пластиковые окна

Установка пластикового подоконника своими руками

установка подоконника на пластиковые окна своими руками

После того, как новенькое, с иголочки, пластиковое окошко уже установлен, останется ни много ни мало, а правильно выбрать, отмерить, а также и закрепить подоконник. Нужно понимать, что это не только декоративный элемент интерьера, хотя и это далеко не маловажный факт, но также и функциональная часть всей конструкции.

Понятно, что наиболее простым решением будет заказать установку пластикового подоконника сразу же, при монтаже оконного блока, однако не всегда это возможно, да и задумываются о подобной отделке люди далеко не сразу.

Однако не стоит расстраиваться, ведь все работы можно выполнить совершенно самостоятельно, причем никаких особых навыков, а также никакого специального оборудования, кроме того, что есть у любого домашнего умельца дома, вовсе и не нужно. Так как установить подоконник к пластиковым окнам своими руками без труда и особых проблем? Давайте же разбираться вместе. Кстати, окна отзывы вы можете прочесть на страницах нашего специализированного сайта.

Общая информация и рекомендации к сведению: установка пластикового подоконника своими руками

На самом деле, установить пластиковый подоконник, это далеко не единственный вариант, который можно предложить тем, кто еще окончательно не определился. Однако именно этот материал имеет целый ряд преимуществ и полезных качеств, которые и делают его наиболее востребованным и популярными.

Пластик, из которого сегодня делают подобные конструкторские элементы абсолютно не опасен для здоровья, даже длительное воздействие прямых солнечных лучей, перепады температуры и интенсивное использование не заставит его выделять вредные токсины, разве что в очень малых количествах.

При установке подоконника пластикового окна, следует четко помнить о его верный наклон, который должен образовывать скат внутрь помещения. Только в таком случае лишняя влага, например, скопилась на стекле в виде конденсата или же скопилась при поливе, будет стекать, а не скапливаться у рамы.

Подоконник имеет весьма мощные функциональные свойства, а в первую очередь, он прекращает мгновенное смешивание горячего воздуха от батареи, с холодным, который обязательно веет от окна, какой бы качественной не была бы конструкция. Правильная установка подоконников и откосов на пластиковые окна также предотвращает возникновение грибка или черной плесени, с которой потом очень сложно бороться, а уж тем более, победить.

Пластик не желтеет, не покрывается пятнами, конечно же, при условии выбора качественного товара.

Также можно сказать, что именно подоконник принимает на себя все нагрузки по регулированию температурных режимов, между рамой и стеной вы нижней части, так и для профиля важно правильно и без ошибок произвести монтаж пластикового подоконника из высококачественной и высокотехнологичной пластмассы. Кроме всего, согласитесь, что по стоимости ничто не может сравниться с пластиком, он действительно позволяет экономить собственные средства, так как очень дешевый.

Есть несколько общих правил по установке подоконников на пластиковые окна, которые неизбежно нужно изучить прежде, чем браться за работу. Их не так и много, поэтому мы обязательно решили их озвучить, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто раньше не имел дела с подобными работами.

Важно также, сколько стоит установить пластиковый подоконник, ведь при вызове мастера, вы автоматически получите еще и гарантию.

Такие работы обойдутся от тысячи, до десяти тысяч рублей, в зависимости от материала, а также и размера необходимой поверхности, так как стоит приготовить кошелек.

  • Если вы совсем не представляете себе, как установить подоконник на пластиковые окна, то стоит посмотреть картинки и просто подумать логически. Он ставится в нижней части проема, а крепится внутрь помещения.
  • Не стоит забывать о гидро, а также пароизоляции подоконника. Конечно же, он вряд ли поддастся коррозии, как мог бы металлический элемент, однако стены будут сыреть, а это прямая дорога к грибку.
  • В нижней части подоконника обязательно должен быть специальный желобок, который в профессиональных кругах называется слезник, именно через него и будет стекать вода.
  • Чтобы удобно было поставить на подоконник вазоны, но в то же время иметь возможность направить излишки влаги по направлению от рамы, угол должен быть примерно в три градуса.

Также очень важно, что подоконник должен быть уложен на прямую и ровную поверхность, и вполне возможно, ее придется предварительно отштукатурить, если неровности уже очень большие. Проще всего сделать это обычным цементно-песчаным раствором, но можно применять также и специальные штукатурные смеси, в которые добавляются присадки против плесени. Но прежде, чем начинать думать, как установить пластиковый подоконник, нужно собрать все необходимое, то есть материалы и инструменты.

Оборудование и инструментарий: как правильно установить пластиковый подоконник

В первую очередь, вам понадобится отрезать подоконник до нужных размеров, так как продаются такие изделия из пластика на погонные метры. Поэтому нужна будет подходящая пила, которая его не сломает, а для этого у нее должны быть довольно мелкие зубчики. Также отлично справится с задачей обычный электролобзик, а самые отчаянные справляются даже ножницами по металлу, хотя специалисты не рекомендуют проводить подобные эксперименты с установкой подоконника на пластиковые окна.

  • Приобрести подоконник не составит никакого труда, простые выберите оттенок и измеряйте длину, все остальное вы будете отрезать уже дома.
  • Електролоблізік, пила или ручной лобзик с мелким полотном.
  • Монтажный пистолет, а также пена.
  • Лазерный, водяной, или же пузырьковый уровень для отражения горизонта.
  • Могут понадобиться саморезы и дюбели к ним, но это совсем не обязательно, так что просто держите их пол рукой.
  • Деревянные или же пластиковые клинья для установки окон и подоконников.
  • Специальный грунт особенно глубокого проникновения, для защиты проема от грибка и плесени.
  • Карандаш для разметки, а также рулетка для самых разнообразных измерений.