Повышение квалификации

Повышение квалификации, в СССР государственная система , предоставляющая рабочим возможность получить новые, современные теоретические знания и практические навыки , необходимые для работы в специализированной профессии. Повышение квалификации работников осуществляется через индивидуальное и командное обучение, как на рабочем месте, так и на различных краткосрочных курсах. Различные учебные заведения связаны с системой повышения квалификации администраторов и специалистов в таких областях , как промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство, народное образование, здравоохранение.

Так, существуют программы непрерывного профильного образования в вечернем и заочном отделениях высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения. Такое обучение предлагается институтами повышения квалификации управленческих кадров и специалистов и кафедрами повышения квалификации высших учебных заведений. Существуют также курсы повышения квалификации , организованные различными министерствами, правительственными ведомствами, учреждениями и предприятиями. Повышение квалификации обычно не требует отрыва от работы.

Срок обучения в институтах, на кафедрах и курсах повышения квалификации обычно составляет от двух до шести месяцев (от одного до трех месяцев при отрыве от работы). Надзор за повышением квалификации специалистов во всех отраслях народного хозяйства осуществляется Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

В 1973г . повышение квалификации на предприятиях, в учреждениях и организациях прошли 17,3 млн. человек, в том числе 12,4 млн. промышленных рабочих, а квалификацию по новым профессиям и специальностям получили 5,4 млн. человек, в том числе 5,2 млн. промышленных рабочих . Школы повышения квалификации на промышленных предприятиях вместе со школами на других предприятиях подготовили 231 000 квалифицированных рабочих.

В колхозах 2 миллиона человек повысили свою квалификацию или получили новые профессии. В 1973-74 учебном году вечернее и заочное отделения высших учебных заведений посещали более 2,2 миллиона работников , а более 1,7 миллиона посещал средне-специальные учебные заведения. Количество специалистов , окончивших вечернюю и заочную формы обучения в высших учебных заведениях , составило 300 000 человек, а в средних специальных учебных заведениях — более 406 000.

Значительное место в системе повышения квалификации занимают мероприятия по организации самообразования рабочих .

За рубежом повышение квалификации осуществляется в процессе последипломной подготовки работников в социалистических странах или рассматривается как продолжение обучения молодых специалистов без отрыва от производства.