Как выбрать профильную трубу

У многих сейчас до сих пор стоят старые металлические трубы, которые эксплуатируются уже десятки лет и часто требуют замены. Многие люди уже столкнулись с проблемами ржавчины в трубах, скопления неприятно пахнущих осадков и необходимости частой очистки труб. Нередко из водопроводных кранов плохо пахнет канализацией именно из-за того, что трубы сильно загрязнены. Старые трубы нужно менять, но на какие? Естественно, сначала нужно выбрать трубы, а уже потом заниматься заменой. Кстати, профильная труба 160х160х5 доступна для покупки на страницах нашего специализированного сайта.

Инструкция

  1. Можно, конечно, выбрать металлические трубы. Здесь выбор достаточно велик. Но нужно учесть, что любой металл, даже нержавеющий, от этой самой ржавчины не застрахован. Поэтому водопроводные трубы лучше выбрать из ПВХ. У них есть свои особенности.
  2. ПВХ (Пластиковые) трубы с каждым днем набирают популярность. Это и неудивительно, ведь пластиковые трубы пригодны к использованию в самых разных бытовых условиях. Так трубы из ПВХ одинаково хороши как в роли каналов для отвода канализационных сточных вод, так и в качестве магистралей для подвода воды и газа в дома и квартиры. В любом случае, служат такие трубы очень долго.
  3. Второе преимущество пластиковых труб-устойчивость к коррозии. Такие трубы не проржавеют и не загниют, даже будучи установленными в сыром подвальном помещении или в ванне.
  4. Если по пластиковым трубам течет грязная вода, налет на их стенках практически не образуется вследствие того, что пластиковая поверхность очень гладкая и очень скользкая для грязи.
  5. Стоит также упомянуть о стоимости труб из ПВХ. Она значительно меньше, чем у металлических труб. По простой причине — процесс изготовления пластика во много раз менее затратное, чем процесс добычи металла и его переплавки.
  6. Пластиковые трубы также очень просто заменить. Как вы видите, у труб из поливинилхлорида множество преимуществ. Однако, стоит сказать несколько слов в защиту металлических труб. Они лучше переносят мороз, а потому они чаще используются на улице в газо-и водопроводах. Пластиковые трубы от мороза и промерзания грунта могут и лопнуть, а вот металлическим трубам такая оказия не грозит.
  7. Подводим итоги. Если вы выбираете трубы, определитесь, для каких целей они вам нужны. Собираетесь заменить новыми трубами старые и ржавые? Тогда смело покупайте поливинилхлоридные трубы. Если же нужно заменить или проложить трубопровод не дома, то следует выбирать оцинкованные металлические трубы. Это покрытие увеличит их устойчивость к коррозии.