Преимущества и недостатки дистанционного обучения

Делать или не делать – вот вопрос, который мучает большинство студентов, которые рассматривают возможность получения образования с помощью дистанционного обучения. На протяжении многих лет дистанционное образование в различных формах – программы дистанционного обучения в открытых университетах, онлайн-программы и так далее — помогали реализовать образовательные устремления студентов, которые не могли посещать занятия на дневной форме и в кампусе.

Студенты часто испытывают опасения по поводу выбора высшего образования через дистанционное обучение, поскольку им не хватает ясности относительно плюсов и минусов этого способа обучения. Это хорошая идея, чтобы понять преимущества и недостатки получения степени через дистанционное образование, прежде чем вы решите, хотите ли вы использовать этот способ.

Вы должны понимать, что дистанционное обучение может быть не лучшим выбором для каждого студента, но понимание его преимуществ и недостатков может помочь вам решить, подходит ли вам дистанционное обучение. Более подробно на страницах специализированного сайта.

Преимущества дистанционного обучения

1. Вы можете продолжать работать наряду с учебой: основная часть студентов, которые действительно выбирают дистанционное образование, — это те, кто не хочет бросать свою работу, но тоже хочет получить высшее образование. Дистанционное образование становится благословением для таких студентов. Вы можете заниматься по выходным, когда возвращаетесь с работы или даже посреди ночи. Вы можете учиться, пока зарабатываете!

2. Вы можете сэкономить деньги: для любой конкретной программы плата за получение степени дистанционного обучения (онлайн или иным образом) может быть намного более доступной, чем плата за обычную степень в кампусе. Студенты, которые ищут экономически выгодные варианты, могут записаться на программу дистанционного обучения.

3. Вы экономите время: вы не тратите время на дорогу в колледж и обратно, не тратите время на ожидание автобуса или поезда. В программе дистанционного обучения ваш класс находится прямо в вашей спальне – учебные материалы на вашем столе или электронные материалы на вашем компьютере. Студенты, у которых недостаточно свободного времени, могут обратиться к дистанционному образованию в качестве одного из вариантов и заниматься им, не выходя из дома.

4. Вы можете учиться в своем собственном темпе: перспектива возвращения к обучению в классе может пугать многих из нас. Задавать вопрос или показывать, что вы не в состоянии понять концепцию на уроке, может быть довольно неловко для многих учеников. Дистанционное обучение приходит вам на помощь здесь!

Если вы самодисциплинированны и целеустремленны, лучшим преимуществом дистанционного обучения является то, что вы можете учиться в своем собственном темпе. Общеизвестно, что разные люди учатся по-разному и с разной скоростью. В классе, когда все обучаются вместе, часто бывает трудно, чтобы все учащиеся были на одной странице. Некоторые студенты слишком застенчивы, чтобы высказать свои сомнения в классе. Именно здесь дистанционное обучение имеет преимущество перед обычной кампусной программой.

Поскольку вам заранее предоставляется вся курсовая работа, вы можете изучать столько или столько, сколько захотите, каждый день, при условии, что вы закончите свой учебный материал в оговоренное время. Если у вас есть сомнения или вопросы, есть дискуссионные форумы, чаты с преподавателями и полная поддержка со стороны поставщика дистанционного обучения.

5. Вы можете учиться где и когда угодно: За исключением случаев, когда вам приходится посещать онлайн-уроки в определенное время или лекции с помощью видеоконференцсвязи, вы можете учиться в любое время и где угодно. Вам не нужно засиживаться в классе, вы можете заниматься в своем саду, на диване в гостиной или в комфорте собственной кровати. Независимо от того, являетесь ли вы утренним жаворонком или совой, вы можете выбрать оптимальное время для учебы, когда вы максимально продуктивны.

6. Завоевание признания среди работодателей: Дистанционное обучение на протяжении многих лет наконец нашло некоторое признание и признание среди работодателей, что является обнадеживающим признаком. Пока программа дистанционного обучения аккредитована, вам не нужно беспокоиться. В Индии все программы дистанционного обучения, одобренные Советом по дистанционному образованию (DEC), автоматически признаются для целей трудоустройства на должности и службы при Центральном правительстве. В настоящее время работодатели в частном секторе также ценят степень дистанционного обучения и даже поощряют сотрудников получать высшее образование наряду с работой, чтобы сотрудники могли развивать навыки и знания в своей области работы.

Но у каждой истории есть обратная сторона. Фактор, который выгоден для одного студента, может оказаться недостатком для другого. Вот некоторые ситуации, которые могут оказаться недостатками дистанционного обучения.