Европейская Сказка «Мидлсбро», Часть Третья: Триллер «Сердце В Рот» В Риме

Рим, столица, вошедшая в историю, синоним победы. Именно здесь маленький городок Мидлсбро попытался бы развить свою смелую домашнюю победу со счетом 1: 0. К сожалению, предыдущий вечер омрачил ничью из-за бессмысленного нападения банды ультрас “Рома” в баре «Пьяный корабль». Трое болельщиков получили ножевые ранения, но, к счастью, выжили.

«Боро» надеется принять меры на поле, поскольку «МаКларен» назвал неизменную команду по сравнению с домашним матчем, «Рома» внесет 4 замены. Бово и Чиву заменяют Паннуччи (не итальянский десерт), Куфре в защите, юная икона «Ромы» Даниэле Де Росси заменит Харью, а Альварес заменит Томасси.

Содержание шоу
Скрытное начало
На стадионе «Олимпико» был ясный и прохладный вечер, на котором присутствовало 33 000 человек. Ожидалось, что «Рома» по-прежнему спокойно обойдет «Боро» стороной, и многие считали быстрый поворот неизбежным. Когда команды начали игру, стало ясно, что «Рома» больше не воспринимает «Боро» легкомысленно, атакуя у ворот и стремясь быстро свести на нет небольшое преимущество гостей.

С самого начала тайма Боро создавал моменты под ударом. Несмотря на давление «Ромы», англичане оставались стойкими, ограничивая прицел «Ромы» к воротам ударами по воротам и отклонением штрафных ударов. Несмотря на пока что смелую игру в обороне, когда «Боро» кое-что показал родине «Катеначчо», болельщики «Мидлсбро» по всей стране почувствовали, что скоро что-то произойдет.

На 24-й минуте Стюарт Даунинг нехарактерно для себя упустил контроль над мячом, предоставив защитнику Бово шанс нанести удар. Без колебаний Бово нанес яростный удар с 22 ярдов, пролетев мимо защитников «Боро»; Шварцеру ничего не оставалось делать, как смотреть, как мяч пролетел мимо его беспомощного нырка и, задев перекладину, отскочил для удара по воротам. Предупредительный выстрел итальянских гигантов и удачное спасение «Боро».

После этого игра превратилась в патовую ситуацию из фолов и остановок на следующие 5 минут. Это дало «Мидлсбро» шанс переориентироваться. На 32-й минуте, после дальнего броска и обмена передачами по флангу, Даунинг оказался на фланге бок о бок с Куффуром.

Голы меняют игру

Увидев разрыв в счете, Даунингу не нужно было времени на раздумья, когда он с предельной точностью забросил мяч в штрафную. Единственным человеком, ожидавшим в центре, был талисманный Хассельбайнк, сыгравший столь важную роль в их успехе как в прошлом, так и в этом сезоне. Прострел Даунинга был настолько хорош, что вы не могли подобрать мяч и поместить его в лучшее место для «Летучих голландцев», которые прыгнули и встретили летящий мяч у ближнего края штрафной, направив его в дальний угол мимо бьющего Курчи.

«Рома» снова смотрела на знакомую линию счета. В тот вечер счет был 1: 0, по сумме двух матчей 2: 0, и Боро забил решающий гол на выезде. «Рома» была против этого, и ей нужно было забить 3 безответных гола, чтобы прогрессировать. Группа тиссайдеров, приехавших в Рим, насмешливо скандировала: “Мы всего лишь маленький городок в Европе”, “Кто ты, кто ты?”, “Ты переодетый Сандерленд?” и “Полегче, полегче”.

Несмотря на то, что кричалки были шуткой, они вызвали переполох среди римских танков. Зверя тыкали много раз, и до сих пор он не проявлял особых признаков возмездия. Но Рому больше нельзя было проверять без ответа. Зверь, наконец, пробудится, готовый уничтожить любого, кто вторгнется в их логово. С мячом на палубе после обмена теннисными ударами головой и вторым мячом «Рома» начала играть.

Чудовище наносит ответный удар

Начиная с «Мексеса», несколько аккуратных передач прорвались через центр поля «Боро», нарушив линию обороны четырьмя быстрыми точными передачами. Де Росси проехал по полю после получения мяча от «Мексеса», обнаружив Чиву на правом краю штрафной «Боро». Когда Чиву, казалось, был готов принять мяч, Таддеи стремительно пробежал между защитниками, а Чиву инстинктивно провел скользкий мяч в первом тайме и нашел его почти в штрафной.

Это было простое сокращение для Манчини, который ловко отошел от своего игрока, находя свободное место. Когда он занес ногу, чтобы нанести удар, в первый раз результат был только один. Удар Манчини пробил мимо Шварцера с 11 ярдов, мяч влетел в сетку. Паритет в матче восстановлен.

Это был ловкий проникающий ход всего в 4 касания между Чиву, Таддеи и Манчини. Великолепный ход, которым могла бы гордиться любая команда, «Рома» продемонстрировала способность, присущую всем хорошим командам, ломать оборону из ниоткуда, несмотря на ограниченные шансы до этого.

Отчаянные времена

«Мидлсбро» должен был оставаться сосредоточенным, и всего через несколько минут, когда до перерыва оставалась всего минута, Якубу едва не сделал счет 2-1, воздушная дуэль с вратарем оставила Якубу и Курчи на паркете, в результате чего защитнику «Ромы» пришлось отбиваться всего в нескольких ярдах от ворот.

Наступал перерыв, обе команды были полностью готовы к игре. «Роме» нужно было забивать 2:1. «Боро» был готов к тяжелому второму тайму, они играли хорошо и представляли угрозу в нападении, но «Рома» пока провела лучшую часть матча. Все, в чем можно было быть уверенным, так это в том, что «Рома» выйдет победителем.

В начале второго тайма было много моментов, отраженный удар Манчини, к счастью, попал прямо в Шварцера. Де Росси оказывался свободным в штрафной, у него было время контролировать удар всего с 8 ярдов, перед ним был только крупный австралиец. Его удару не хватало мощности, Шварцер растянулся справа от себя и пробил по воротам. Это был блестящий сэйв, но, по правде говоря, неудачное завершение. Действительно, казалось, что это может быть день «Боро».

Опрометчивые решения

Поскольку игра выглядела рискованной, Якубу был удален на 60-й минуте, на замену вышел Рэй Парлор, а Боро приготовился окапываться поглубже. По иронии судьбы, именно Паркур, тот самый саб, которого вызвали посмотреть игру, дал бы «Роме» возможность вернуться в игру. Поздний вызов 17-летней Окаки со стороны Парлора не оставил судье иного выбора, кроме как указать на точку.

Пенальти, и за 25 минут до конца у «Ромы» оставалось еще очень много времени, чтобы завершить легендарный камбэк. Манчини вышел вперед, отправил Шварцера не в ту сторону и пробил слева от вратаря. 2-2. Нервы теперь были на пределе, и перспектива знаменитой победы ускользала от них.

В другой вселенной все могло сложиться именно так, но с 3500 болельщиками на выезде, которые великолепными голосами страстно подбадривали свой клуб, команда обрела бы уверенность и силы, чтобы оставаться стойкой.

Последовала решительная защита, «Боро» снова обнулил «Рому», дав итальянцам почувствовать вкус их собственного лекарства. Свободные удары на хороших позициях были сняты, кроссы отстояны, забитые мячи забиты, следующие 15 минут прошли именно так, как хотелось «Мидлсбро».

Момент ужаса

Однако еще предстояли повороты. На 81-й минуте «Рома» все больше отчаивалась и прибегала к закачиванию мячей в штрафную, высокий навес со штрафного на половине поля был отправлен в воздух. При падении, несмотря на то, что два защитника «Боро» боролись за мяч, он падал на землю в 10 ярдах от ворот. Когда два игрока «Ромы» пытались выбить мяч из-под ног, Кристиан Чиву, бросаясь вперед, отводил ногу назад, чтобы нанести наверняка неудержимый удар по воротам.

Болельщики «Мидлсбро» по всей стране почувствовали, как у них на мгновение остановилось сердце. Каждый болельщик на стадионе коллективно резко вдохнул, каждый игрок в штрафной остановился и повернулся к мячу, беспомощно глядя на него. Все игроки, кроме Чиву… И Кудрю, вышедших на замену в перерыве у Маккларена.

Блестяще прочитав игру, заметив атакующего защитника, Кудреу отреагировал бы как газель, услышавшая треск ветки в подлеске, бросился бы на землю перед Чиву, блокируя то, что выглядело как верный гол. Это был опрометчивый блок, грязный, но абсолютно законный, мяч отскочил от вытянутых ног француза, Чиву последовал за ним и перелетел через левого защитника «Боро».

Он отбил мяч. Пенальти не назначено. Это было похоже на момент, возможно, самый большой шанс в игре на данный момент, и, как и в любой знаменитой победе «Боро», героическая защита или игра вратаря оказались решающим моментом. «Боро» снова не пустит их, и, учитывая ограниченные шансы против этой решительной северо-восточной команды, больше не будет причин для беспокойства сердец и умов «Боро».

Правило забивать голы на выезде!

В перерыве после травмы, когда страсти накалялись, а «Рома», возможно, чувствовала себя обиженной из-за отсутствия пенальти в предыдущем матче, блок Мексес получил красную карточку после второй желтой из-за толкания Стюарта Даунинга. Это было немного жестко, но не прошло и минуты, как инцидент был полностью забыт, поскольку судья Орвебо дал свисток в самый важный вечер в истории «Мидлсбро».

Они выходили в четвертьфинал. Им предстояло встретиться с «Базелем», который, безусловно, можно было победить. На выезде царило столпотворение, фанаты гостей ревели так, словно завтрашнего дня не наступит, Саутгейт энергично бил кулаком по воздуху, опускал руки, разведенные в стороны, и пил в атмосфере, которая бывает раз в жизни. В детстве отец возил его на велосипеде в Паллистер-парк, чтобы он мог поиграть в футбол, и здесь он сыграл важную роль в самом большом триумфе «Тиссайда». Они добились успеха благодаря голам на выезде, обыграв итальянцев, столь известных тем, что добивались высоких результатов в своей игре.

Насладитесь первым из двух камбэков, которые входят в число величайших в истории футбола, в части 4 «Зажигательные удары на Риверсайде»!