Герои Двойного Хет-Трика! Пять Игроков, Забивших 6 Голов В Одной Игре

Хет-трик — это большое достижение. Многие великие игроки сочли бы значительным достижением просто один гол. Другие, однако, были менее довольны, остановившись на 3. Независимо от того, сводилось ли это к обжорству, чистому мастерству или футбольной форме садомазохизма, эти игроки не довольствовались одним хет-триком, вместо этого забив 6, потому что никакое количество голов никогда не могло насытить их.

Поскольку Эрлинг Хааланд, похоже, собирается однажды присоединиться к ним в зале двойных хет-триков (он оформил тройной хет-трик на молодежном международном уровне), кажется, самое время познакомиться с нападающими, до которых молодой Эрлинг надеется когда-нибудь дожить.

Среди легенд футбола и даже после провала в Премьер-лиге простой хет-трик никогда не смог бы произвести впечатление на этих 5 игроков.

Содержимое показать
Dieter Müller

Самая большая икона «Кельна», Мюллер был результативным бомбардиром, опередив даже Лукаса Подольски, что доказало его 7-е место в списке лучших бомбардиров Бундеслиги за все время. 177 голов в 303 играх. Игрок, которого затмили коллеги — Герд Мюллер, Клаус Фишер и Юпп Хайнкес, которые все были в своей отличной форме в одно и то же время, по большей части не позволивший Дитеру попасть в сборную Западной Германии.

Тем не менее, победитель Бундеслиги с «Кельном», и, что наиболее важно в данном случае, совершивший одно из самых редких футбольных достижений. Двойной хет-трик. Это произошло 17 августа 1977 года, когда «Кельн» встречался с «Вердером» и разгромил их со счетом 7-2. Оформив свой первый хет-трик в игре всего за 32 минуты, его жажда голов так и не была утолена.

На 86-й минуте он забил шестой гол, установив рекорд по количеству голов в матчах Бундеслиги, который сохраняется и по сей день. Я бы хотел каким-то образом описать природу голов и то, как появился этот монументальный подвиг. К сожалению, так случилось, что именно в этот день немецкие операторы наносили удары, а это означает, что видеозаписи голов Мюллера неизвестны.

Из всех дней, когда была забастовка… Сам Мюллер утверждает, что в тот день он мог забить больше, 2 упущенных шанса все еще запечатлелись в его памяти.

Эусебио

Один из величайших игроков, когда-либо игравших в эту игру, неудивительно, что Эусебио оказался в этом списке, за исключением Пеле, который, по моему мнению, был слишком очевиден для этой статьи. Он, безусловно, самый знаменитый игрок, когда-либо оформлявший двойной хет-трик, и он сделал это 3 раза!

Одна из самых известных историй о «пути от грязи к богатству»: Эусебио вырос в бедности, в детстве прогуливал школу, чтобы играть в футбол босиком с импровизированными мячами на примитивных футбольных полях. Но после отказа от своей любимой команды, ему не дали шанса даже на суд.

Он забил 77 голов в 42 матчах за «Спортинг Лоренсу Маркеш» в первом дивизионе Мозамбика, заработав переход в «Бенфику» после того, как его заметил бывший бразильский игрок Хосе Карлос Бауэр. Конечно, он стал легендой футбола и «Бенфики», на его счету 3 двойных хет-трика.

Впервые он сделал это в 1964 году в матче против «Сейшала» со счетом 10: 0, одержав рекордную победу, поскольку Эусебио оформил свой хет-трик всего через 15 минут, а Сейшал к этому моменту проигрывал со счетом 4: 0. Потребовалось бы еще 65 минут, чтобы оформить дубль, но, наконец, на 81-й минуте Эусебио совершил подвиг, который в мировом футболе совершался всего несколько раз.

Его следующий матч будет еще более впечатляющим. «Бенфике» предстояло встретиться с «Варзимом» в чемпионате, и Эусебио забьет свой первый гол на последней минуте первого тайма, после того как не смог реализовать много голевых возможностей. После перерыва что-то шевельнулось внутри него, когда на 63-й минуте он оформил хет-трик, оформив его всего через 18 минут после своего первого гола в матче.

Он получил бы 4-е место только на 80-й минуте. Время поджимало, и на его счету был второй двойной хет-трик в карьере, всего через 4 года после последнего, он забил 2 гола в течение 2 минут на 87-й и 89-й минутах. Матч завершился со счетом 8-0. Hдругой матч состоится против «Боавишты» в октябре 1969 года, всего через год после его последнего матча. Поистине неслыханный талант с ненасытным желанием забивать голы, редко встречающийся в такой степени.

Афонсу Алвес

Имя, которое болельщики «Херенвена» будут вспоминать с нежностью, а фанаты «Мидлсбро» — с разочарованием. Алвес был бразильским нападающим, который до перехода в «Херенвен» успешно выступал в Швеции. Молодой нападающий завоевал репутацию талантливого бомбардира, помог «Мальме» завоевать титул чемпиона Швеции и был лучшим бомбардиром команды 2 года подряд.

Хотя переход из шведской лиги в голландскую может показаться непростым и многим нападающим потребуется несколько лет, чтобы адаптироваться, Алвес был готов мгновенно, сыграв намного лучше, чем от него ожидали, после того как «Херенвен» выложил за него цену в 4,5 миллиона долларов.

В своем первом сезоне он превзошел по результативности Роналду и Ромарио, забив 34 гола в чемпионате всего в 31 игре. Он станет лишь вторым бразильцем после Рондалдо Назарио, забившим 30 и более мячей в чемпионате Нидерландов.

За полтора сезона в «Херенвене» он забил откровенно нелепые и неслыханные 45 голов в 39 матчах Чемпионата. Его общая статистика немного улучшилась во втором сезоне, в котором он побил голландский рекорд по количеству голов, забитых одним игроком в лиге, забив 7 голов в матче против «Хераклес Алмело» со счетом 9:0.

Его игра была настолько невероятной, что, несмотря на то, что менеджер «Херенвена» использовал всех своих запасных, он решил удалить его с поля на 89-й минуте, чтобы болельщики, персонал и игроки могли устроить ему бурную овацию стоя за то, что для некоторых могло бы стать выступлением, знаменующим стремительный взлет следующей бразильской легенды.

К сожалению, на этом этапе его карьера достигнет пика. Алвес пропустит тренировки и впадет в немилость в том же сезоне, поскольку игрок недоволен тем, что остается в маленьком клубе. Он объяснил бы, что члены бразильской команды “высмеивали” его и игнорировали из-за его работы в том, что звезды бразильской команды считали “маленьким клубом”. Почему он выбрал “Мидлсбро”, чтобы избежать этой «травли», я действительно не знаю.

У него был шанс сыграть в самой известной лиге мира на тот момент, Премьер-лиге, с «Мидлсбро», клубом, побившим свой трансферный рекорд по привлечению игроков. И клуб, и сам Алвес, должно быть, ожидали, что они быстро привлекут внимание более крупных команд, поскольку игрок очень похож на следующего Ривалдо времен его «Херенвена».

Из этого бы ничего не вышло. Он забивал 10 мячей в 42 матчах, а после вылета «Мидлсбро» уехал в катарский клуб «Аль-Садд», проведя остаток своей карьеры на Ближнем Востоке.

Hans Krankl

Один из величайших игроков Австрии в истории, Кранкль начал карьеру там, где проходят большинство великих австрийских игроков, в венском «Рапиде». Он дебютировал в 18 лет, выйдя на поле в 6 матчах в своем первом сезоне. Но в следующем году он был отдан в аренду «Вайдеру», забив 27 мячей из 26. Довольный своим стремительным прогрессом, Кранкль заработал шанс в сезоне 72-73 в возрасте всего 20 лет, он с комфортом вышел в Первый дивизион Австрии, забив 14 мячей из 30 в своем прорывном сезоне.

В поистине монументальном втором полном сезоне он забил 36 из 32 голов только в лиге и 42 из 42 во всех турнирах. Очень быстро стало очевидно, что Кранкл — поистине уникальный талант. Он продолжал выступать, впервые получив вызов в национальную команду в 1973 году, его дебют состоялся в товарищеском матче против Бразилии.

Несмотря на интерес из-за рубежа, он останется в Австрии на 8 лет, его время в венском «Рапиде» охватывает 1970-78 годы, в которых он забил 185 из 252 голов во всех турнирах. Его рекордный матч состоится в сезоне 76-77.

В случае победы над «Грацер АК» в чемпионате, венский «Рапид» выиграет дома со счетом 11: 1. «Кранкл» наберет 7 очков. Это будет первый из 3-х двойных хет-триков в карьере, два других раза он оформил 6 голевых передач. Легенда австрийского футбола, Кранкль выиграл «Золотую бутсу Европы», выступая за «Вену», уговорив «Барселону» подписать его.

Он произвел впечатление в Испании, принеся домой «золотую бутсу» лиги с 29 голами, но всего через три года вернулся в самый близкий его сердцу клуб — венский «Рапид». Проведя еще 145 матчей и забив 107 голов, он помог «Манчестер Юнайтед» завоевать три титула чемпиона Австрии подряд во время своего второго пребывания там.

Он также добился музыкального успеха в середине 80-х, когда его трек “Lonely Boy” занял 2-е место в австрийских музыкальных чартах. Послушав ее, понимаешь, что песня … своего времени, хорошо, что он был таким хорошим футболистом.

Фернандо Гомес

Повторить неоспоримый подвиг Эусебио в той же лиге всего через 7 лет после того, как он это сделал, было бы немыслимо, но в 1976 году Гомес оформил один из самых быстрых двойных хет-триков в истории, забив 6 голов с 23-й по 77-ю минуту. 6 за 54 минуты в чемпионате Португалии. Гомеш был невероятным бомбардиром, его игра была полностью сосредоточена на нахождении ворот. У него было сверхъестественное позиционное чутье, нападающий умело находил место вокруг штрафной в 6 ярдов.

При росте 5 футов 9 дюймов он был типичным браконьером, слонявшимся вокруг штрафной и использовавшим любой моментальный бросок, который попадался ему на пути. Его страсть к голам была настолько велика, что однажды его слова были процитированы как “Забить гол — все равно что испытать оргазм”. В таком случае, должно быть, ему было очень больно после 6 голов за 54 минуты.

Его 6-м стал пенальти, а их постоянный исполнитель пенальти Теофило Кубильяс был удачно заменен за 7 минут до пенальти, что позволило Фернандо побить рекорд Эусебио по количеству голов в матчах Примеры. Матч должен был закончиться со счетом 8-2, и один из них надеялся ради своей жены, что его аппетит к голам не отражает его аппетит в спальне.