Лучшие занятия в Монголии

Лучшие вещи, которые можно увидеть и сделать в Монголии

Монголия не похожа ни на одно другое место в мире. Для любителей природы это уникальное место, где есть все-от песчаных дюн в пустыне до чистых пресноводных озер и снежных горных вершин.

И, конечно же, есть знаменитая степь, где животные пасутся на зеленой траве, простирающейся насколько хватает глаз. Я много лет мечтал посетить Монголию, и во время нашей трансмонгольской поездки на поезде через Россию, Монголию и Китай у меня наконец-то появится такая возможность.

Однако, будучи веганом, я беспокоился о том, что буду там есть.

В Монголии https://sport-weekend.com/mongolija.htm растет не так много овощей, а местная кухня славится тем, что в основном состоит из жирной баранины. К счастью, однако, я встретил Ульзии, монгольскую веганку, которая только что открыла свою собственную туристическую компанию под названием Vegan Travel Mongolia (не спонсируемую).

Мы с моим мужем Ником были самыми первыми клиентами Ульзии, и Ник, Ульзии, наш водитель Адья и я все прекрасно провели время, путешествуя по Монголии вместе в течение 16 дней.

В будущем посте я поделюсь с вами некоторыми вкусными веганскими монгольскими блюдами, которые Ульзии приготовил для нас во время нашей поездки, но сейчас я хочу показать вам, что можно увидеть и чем заняться в Монголии.

Многие посетители страны совершают только короткую поездку в пустыню Гоби, но Монголия может предложить гораздо больше. Если вы можете, позвольте себе, по крайней мере, две или три недели, чтобы исследовать эту увлекательную страну.

Вот мои главные рекомендации о том, чем заняться в Монголии. Наслаждайтесь!

Я и Ульзии в Монголии

Мы с Ульзи устраиваем взрыв в кратере Хорго Воланик.

Улан-Батор

Свечи в монастыре Гандан Тегченлинг в Улан-Баторе

Зажигание свечей в монастыре Гандан Тегченлинг в Улан-Баторе, Монголия

Большинство посетителей Монголии рассматривают остановку в столице, Улан-Баторе (сокращенно UB), как просто необходимое средство для достижения цели. До приезда в страну я не слышал о UB ничего, кроме негатива, в том числе о том, что он уродлив, загрязнен и подвержен ужасным пробкам.

Возможно, это было связано с моими низкими ожиданиями, но Улан-Батор приятно удивил меня. Он не получит никаких наград за красоту, но даже в этом случае в нем есть много интересных уголков и закоулков, которые можно исследовать.

Из множества его музеев Национальный музей Монголии является самым популярным. Моим любимым, однако, был Международный интеллектуальный музей, который действительно следовало бы назвать Музеем головоломок. Опыт очень практический, и ваш гид, включенный в стоимость входного билета, посоветует вам попробовать свои силы в некоторых головоломках.

Монастырь Гандан Тегченлинг представляет собой увлекательное введение в форму тибетского буддизма, практикуемого в Монголии. Постарайтесь добраться туда около 9 утра, чтобы услышать, как монахи поют и играют на традиционных инструментах.

И чтобы заново пережить коммунистическое прошлое Монголии, поднимитесь к Военному мемориалу Зайсан на окраине города, чтобы увидеть мозаики в стиле социалистического реализма, изображающие нацистских солдат, сдающихся советским войскам.

Массивную статую Чингисхана верхом на лошади, построенную на том месте, где национальный герой якобы нашел золотой хлыст, можно посетить в качестве однодневной поездки из Улан-Батора.

Национальный парк Горхи-Терель также подходит для однодневной или ночной поездки. И, в отличие от большинства других национальных парков Монголии, до него можно добраться на общественном транспорте.