Удивительная польза для здоровья от отдыха на море

Погружая пальцы ног в изумрудные воды Карибского моря, плавая в успокаивающих Балеарских островах или любуясь просторами безмятежного Индийского океана, мало кто станет оспаривать, что путешествие к морю — это омолаживающий, восстанавливающий силы опыт. Возможно, вас не удивит, что эксперты обнаружили, что время, проведенное у воды, на самом деле полезно для вашего ума, тела и души.

Фото: Иден Рок Сент-Бартс

Фото: Иден Рок Сент-Бартс

Для вашего ума

Вам даже не нужно заходить в воду, чтобы ощутить огромную пользу для здоровья от пребывания на море. Исследования показали, что люди, которые просто живут недалеко от побережья, имеют лучшее общее психическое и физическое здоровье и что шум волн может вызвать состояние релаксации. Если вам посчастливилось быть тем, кто любит плавать в море, исследования также показали, что плавание в открытой воде может уменьшить депрессию и улучшить бдительность и концентрацию.

Польза для здоровья от пребывания на воде и вблизи нее настолько велика, что доктор философии Уоллес Дж. Николс написал целую книгу, в которой изложил результаты исследований, посвященных пользе морского побережья. В книге Blue Mind: удивительная наука, которая показывает, как пребывание рядом с водой, в ней, на ней или под водой может сделать вас счастливее, здоровее, более сплоченными, и лучше в том, что вы делаете, Николс описывает множество поистине невероятных преимуществ, которые вы можете получить от отдыха на побережье. Преимущества для психического здоровья, описанные в книге, включают снижение стресса и тревоги, улучшение настроения, усиление чувства безмятежности, активацию парасимпатической нервной системы и многое другое. В книге также рассказывается об инновационных программах, которые используют близость или погружение в воду для лечения более серьезных состояний, таких как ПТСР и зависимость. Подробнее про отдых на азовском море цены вы можете узнать на страницах специализированного сайта.

Для вашего тела

Наверняка вам знакомо неописуемое чувство свежести и оживления, когда вы выходите из океана? Что ж, наука также подтверждает это. Эксперты сходятся во мнении, что есть много способов, с помощью которых купание в океане может способствовать глубокому физическому исцелению.

Начнем с того, что океан до краев наполнен полезными витаминами и минералами, которые поддерживают здоровье. Один из этих важных минералов, магний, крайне важен для человека, также было доказано, что он улучшает настроение, снижает кровяное давление и обладает противовоспалительными свойствами. Длительное пребывание в море также может поддержать здоровье кожи.

Купание в океане также может помочь вам улучшить кровообращение, которое способствует доставке важных питательных веществ и кислорода по всему телу, снимает мышечное напряжение и может облегчить хроническую мышечную боль или артрит. Купание в прохладных водах потенциально повышает вашу сопротивляемость стрессу и болезням.

Если плавание вам просто не по душе, есть преимущества и в том, чтобы просто лежать у кромки воды. Пребывание у моря способствует более здоровому дыханию, благодаря тому факту, что морские растения производят около 70% кислорода земли, а пребывание на солнце может обеспечить организм здоровой дозой витамина D, который может помочь бороться с болезнями, депрессией и способствовать снижению веса.