Циклевка и шлифовка паркета

Среди несомненных достоинств паркетного пола числятся роскошность внешнего вида, практичность и долговечность. Но со временем он теряет не только свою красоту, но и прочность. Сначала появляются потертости и пятна, а затем начинает разрушаться дерево. Чтобы продлить срок службы покрытия, сразу при появлении первых видимых проблем рекомендуется проводить циклевку паркета с шлифовкой и нанесением нового лака. Если пренебречь подобной реставрацией, то финиш из плашек не прослужит положенные 40-50 лет.

Для чего нужно восстановление паркета?

Циклевка паркета делается при первой его укладке и затем постоянно в процессе эксплуатации пола с периодичностью раз в несколько лет при ремонте. Под этой технологической операцией понимается снятие с паркетных досок верхнего слоя древесины толщиной 1-5 мм

В результате поверхность деревянного покрытия становится гладкой без каких-либо перепадов по высоте. Затем ее шлифуют и покрывают лаком или маслом.

Циклюют плашки паркета вручную циклей (острой стальной пластиной с ручкой) с последующей шлифовкой наждачной бумагой или с помощью специального оборудования. Без этой процедуры защитную лакировку на деревянное покрытие наносить запрещено. Подробнее про циклевание паркета киев читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Предварительная обработка с одной стороны, более полно раскрывает текстурный рисунок древесины, а с другой закупоривает ее поры, что существенно снижает расход ЛКМ.

В процессе эксплуатации лаковый слой на паркетном полу постепенно стирается, лишая его единственной защиты от воды.

Циклевка и шлифовка паркета

Восстановление паркета выполняется согласно следующей инструкции:

  1. Проводится подготовка пола помещения к работам.
  2. Осуществляется первичная грубая циклевка для удаления старого лака и древесины на испорченных участках.
  3. Обрабатываются углы и труднодоступные места.
  4. Производится первичная шлифовка среднезернистой шкуркой.
  5. Шпаклюются щели и сколы.
  6. Выполняется финишное шлифование мелкоабразивной шкуркой.
  7. С пола удаляются мусор и пыль.
  8. Наносится лаковая грунтовка или первый слой лака.
  9. Первичное покрытие еще раз подвергается шлифовке.
  10. Наносится второй финишный слой лака.

Ничего критически сложного реставрации паркета нет, при наличии подходящего инструмента все правильно вполне возможно выполнить своими руками. Вникнуть, как установить пластиковое окно самостоятельно или обустроить водоснабжение частного дома из колодца, в чем сложнее.

Главное в работе с паркетом – аккуратность, внимание к мельчайшим деталям и наличие минимальных навыков в столярном деле. Если рубанок, стамеска, киевлянка и лобзик это что-то из разряда космической техники, то лучше сразу реставрацию деревянного напольного финиша перепоручить профессиональному паркетчику.

Подготовка к циклевке паркета

Перед началом ремонта паркета, необходимо вынести всю мебель из помещения и убрать с пола любые вещи и предметы интерьера. Затем следует удалить плинтуса, снять шторы и закрыть стены полиэтиленом. Плюс нужно подготовить инструментарий (ручную циклю и наждачную бумагу или циклевочно-шлифовальную машину), а также приобрести лак или масло. Не стоит забывать и о респираторе с защитными очками. Пыли при циклевке и шлифовке будет образовываться много.

Затем каждую паркетную доску надо проверить на трухлявость и наличие гнили, а также прочность крепления к основанию. Если какая-либо плашка паркета повреждена или играет, ее придется менять и/или приклеивать заново. Циклевать и снова лакировать такие участки без предварительных ремонтных работ нельзя.

Циклевка и шлифовка паркета

Грубая шлифовка паркета

Грубая шлифовка

При первичной циклевке паркета срезается слой лака и испорченные временем участки древесины. При этом если паркетные плашки имеют толщину в районе 5-ти мм и меньше, то от среза дерева придется отказаться. Делать их слишком тонкими нельзя. В такой ситуации напольное покрытие допустимо лишь шлифовать абразивом Р 22-40.

Обработка углов

Обычно к восстановлению паркета приходится прибегать из-за появления потертостей посреди комнаты, где чаще всего ходят. Однако пренебрегать при ремонтных работах углами и труднодоступными участками под батареями не стоит. Эти места также необходимо подготовить для нанесения нового лака, тщательно удалив с них старую лакировку циклевкой.

Циклевка и шлифовка паркета

Обработка углов шлифовальной машинкой

Шлифовка пола

Первую шлифовки паркета следует делать абразивом Р 60-80. Задача данного этапа – избавиться от любых царапин на дереве. Окончательная ее полировка еще впереди.

Шпаклевка щелей

После снятия верхнего слоя дерева и удаления мусора на полу отчетливо станут видны все имеющиеся трещины и щели в стыках между плашек. Эти разрывы в покрытии подлежат обязательной заделке специальной шпаклевкой для дерева. Без подобного ремонта паркет потом будет выглядеть некрасиво и долго не прослужит. Плюс лак при нанесении будет уходить в такие дыры впустую в немалом количестве.