Моющие пылесосы

В магазине техники для быстрой уборки вам могут предложить приобрести моющий пылесос. С первого взгляда идея кажется отличной — еще бы, ведь один прибор сумеет не только собрать мусор, но и вымыть ламинат или линолеум. Современные модели умеют также чистить мягкую мебель, фильтровать воздух в комнате от вредных примесей, собирать пролитую жидкость и многое другое. Однако есть у такой техники и минусы, которые останавливают покупателей. О том, как работает моющий пылесос, в чем его преимущества и недостатки, и кому он подойдет, а для кого окажется лишним, поговорим в этой статье.

Принцип работы

Стоит отметить, что моющий пылесос оснащается двумя отдельными резервуарами. В первый заливается чистая вода, которая с помощью трубки-распылителя равномерно распределяется по напольному покрытию. После этого в аппарате включается режим обратного всасывания, и жидкость вместе с пылью и грязью попадает во второй резервуар. Результат — быстрая влажная уборка пола при минимуме усилий. Что касается обычного режима, здесь все работает так же, как и в обычных пылесосах: мусор втягивается потоком воздуха и проходит через встроенные фильтры, попадая в колбу, контейнер или мешок для пыли. Кстати, прокат пылесосов доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Плюсы и минусы

К преимуществам моющих пылесосов можно отнести следующие моменты:
  1. Функциональность. С его помощью можно мыть не только полы, но и кафель, плитку в ванной комнате или на кухне. Если добавить в воду моющее средство и отрегулировать уровень подачи жидкости, можно эффективно очистить ковры или мягкую мебель от грязи и пятен. Моющий пылесос используют также для сбора жидкости (например, разлитого чая) и даже устранения засоров в трубах (если в комплект входит нужная насадка).
  2. Улучшение качества воздуха. Регулярная влажная уборка помогает бороться с излишней сухостью, особенно в отопительный период. Встраиваемые фильтры задерживают пыль, микробы, патогенные бактерии, что особенно важно для аллергиков, астматиков, семей с маленькими детьми и домашними животными.
  3. Удобство и экономия времени. Не придется ли сначала вытаскивать с балкона пылесос, а после — ходить по квартире с тяжелым ведром воды, чтобы провести генеральную уборку. Все можно сделать одним аппаратом, причем не придется полоскать тряпку и менять воду, как при обычном мытье полов.
Однако есть в моющих моделях и недостатки:
  • Громоздкость. Моющие пылесосы в среднем в полтора раза больше и тяжелее обычных, поэтому их не очень удобно носить по комнатам, да и с хранением в малогабаритных квартирах могут возникнуть проблемы.
  • Спорное качество уборки. Особо придирчивые домохозяйки ругают даже самые дорогие модели и настаивают на том, что качественной может быть только ручная влажная уборка. Среди частых жалоб — плохой эффект на ворсистых коврах, появление разводов, а также скопление жидкости в напольных швах.
  • Стоимость. Она всегда выше, чем у аналогичных моделей, рассчитанных только на сухую уборку, причем разница бывает существенной даже при похожем наборе функций и характеристик.
Моющий пылесос станет удачным выбором для тех, кто живет в просторном доме и ненавидит самостоятельно мыть пол.