Как стать фотографом

Фотография заслуженно считается одним из самых интересных видов досуга и часто из приятного хобби превращается во вторую профессию. Широкий ассортимент товаров и впечатляющие возможности обработки снимков ежедневно привлекают новых людей в мир фотоискусства. С чего же следует начинать знакомство с этим перспективным увлечением?

Инструкция

Если вы твердо намерены стать фотографом, то самым оптимальным решением будет запись в фотошколы. Во время занятий в специально подготовленной студии освещаются теоретические аспекты съемки, подробно рассматривается необходимое оборудование, а также проводится необходимая практика. Но при недостатке времени или отсутствии подобного заведения в месте проживания придется действовать иначе. Кстати, family photographer houston доступен на страницах нашего специализированного сайта.

— Внимательно изучите информацию о принципах, видах и приемах фотосъемки. В Интернете существует большое количество сайтов, позволяющих относительно быстро освоиться в новом деле.

— Купите самый простой цифровой аппарат с возможностью ручной настройки таких функций, как вспышка, выбор ISO и баланс белого. Желательно наличие оптического зума и режима макросъемки.

— Фотографируйте все подряд. Определившись с тем, какой вид съемок вам ближе, найдите работы известного мастера аналогичного жанра и используйте их как эталон для сравнения.

— Научитесь работать в программах обработки фотографий. Пробуйте редактировать свои фотографии.

— Регулярно принимайте участие в конкурсах интернет фотоснимков, объективно анализируйте критику и делайте выводы. Как правило, на данном этапе появляются первые удовлетворительные результаты, а желание стать фотографом перерастает в потребность.

— Приобретите фотоаппарат с ручной регулировкой значений диафрагмы и хорошей оптикой. За советами по выбору стоит обратиться к независимому специалисту, с которым вы обязательно познакомитесь до этого времени.

— Продолжайте съемки, используя новый аппарат и по необходимости докупая оборудование.

— Размещайте наиболее удачные снимки в Сети. Кроме сайтов, посвященных фотографии, делать это можно, например, в своем блоге.

— Приглашайте всех потенциальных заказчиков ознакомиться с портфолио. Кто-нибудь обязательно заинтересуется вашими работами.

Помните, что на эксклюзивность фотографии в первую очередь влияет не стоимость съемочной аппаратуры, а опыт художника, который не имеет денежного эквивалента.