Что такое оффшор

Дословный перевод с английского термина «off shore» звучит как «вне границы» или «вне берегов».

Простыми словами дам определение этого понятия.

Офшор-это компания, которая не ведет коммерческую деятельность на территории страны, где она зарегистрирована.

Оффшорные зоны – государства, которые создают для бизнес-структур и представителей частного капитала льготный режим налогообложения вплоть до полного освобождения от налогов.

Коммерческие учреждения других стран получают льготные условия для транзакций в иностранной для данной страны валюте. Иными словами, не хочешь платить налоги, иди в офшор.

Данным термином как оффшор в Болгарии, именуются также международные организации, действующие в зонах, освобожденных от налогов.

В мировой экономике это устойчивая и распространенная практика, предоставляющая коммерсантам определенную экономическую свободу и создающая своеобразный простор для маневра.

Понятие «открыть офшор» означает – перенести финансовые активы, бизнес или его часть на иностранную территорию.

Правильное написание термина – «офшор» с двумя «ф», хотя иногда даже в научной литературе встречается другой вариант – «офшор» с одной буквой.

У данного явления глубокие исторические корни. Еще в античное время торговцы часто организовывали продажи за пределами городов, в которых были слишком чрезмерны налоговые пошлины.

В Средние века европейские купцы продавали шерсть исключительно во Фландрии, а не в густонаселенной Англии, где государственные сборы сводили прибыли к нулю.

В новой истории примеров офшорного бизнеса становится все больше: например, первые североамериканские коммерсанты предпочитали совершать сделки в странах Латинской Америки, чтобы не попасть под фискальную зависимость от английской короны.

Впервые в юридической практике понятие «офшора» в его современном понимании было употреблено на одном из судебных заседаний в Британии. Второе рождение термина пришлось на вторую половину 20 века. В одной из газет этим словом окрестили деятельность успешной коммерческой компании, которая перенесла свои активы за пределы страны.

Российские коммерческие структуры получили доступ к зарубежным территориям со сниженными налогами в 1991 году после краха СССР. В этот период в РФ появился первый представитель офшорного бизнеса в лице одной швейцарской фирмы, ныне почти забытая.

Регистрация оффшоров стала чрезвычайно популярной среди отечественных предпринимателей – крупные и мелкие фирмы, иногда с сомнительным статусом, получали легальную возможность уйти от налогов.

Сегодня офшорные схемы бизнеса продолжают пользоваться определенной популярностью, хотя отношение государства к такой деятельности усилилось. Однако в некоторых ситуациях вывод активов на зарубежные счета является единственным методом сохранить бизнес.

Пример

После изменений в российском законодательстве по организации букмекерских контор и игорных заведений в 2014 году большинство компаний такого рода юридически переместили свою деятельность на иностранные территории.

Конторы продолжают принимать ставки от российских игроков, но на официальные адреса их регистрации – Нидерландские, Антильские острова, Кипр, Белиз и другие экзотические страны с лояльным налоговым законодательством.