Как научиться ездить на мотоцикле

В наше время мотоцикл по популярности не уступает, а кое в чем даже перегнал автомобиль. Это легкое, быстрое, изящное средство передвижения хотят иметь мужчины и женщины, а романтика свободных дорог, по которым можно мчать в закат, бередит даже стойкие сердца. Но чтобы управлять мотоциклом мечты, нужно обладать определенными умениями и навыками. О них мы и поговорим.

Как ездить на мотоцикле?

Прежде чем вливаться в уличное движение, становиться его частью, осваиваясь на оживленных улицах, неплохо было бы освоить мотоцикл, почувствовать его. Мотоциклист должен знать, как себя вести, если будет юз колеса, с какой силой давить на педали. Водительские навыки должны быть отработаны до автоматизма, это увеличит вашу безопасность в непредвиденных ситуациях.

Для опытного водителя нужны шлем, очки и перчатки, так же прочные брюки и куртка из непродуваемой ткани, чтобы не мерзнуть во время скоростной езды.

Управление мотоциклом. Основные моменты

Посадка

Для того, чтобы поездка на мотоцикле была безопасной, сначала надо научиться по ссылке правильно на него садиться. Обычно для этого настраивают руль так, чтобы тело немного стало наклоняться вперед, а колени сжимали бак для топлива. Не смотря на то, что так кажется правильнее, сидеть с прямой спиной опасно из-за неровностей дороги.

Движение

Начинающим водителям мотоциклов лучше начинать движение без запуска двигателя и для разгона выбрать открытую территорию. Для того, чтобы начать движение нужно:

  1. Нажать на рычаг сцепления;
  2. Активировать передачу;
  3. Повернуть ручку управления дросселем, немного отпустить рычаг муфты и добавить газа.

Во время тренировок разгона в последнюю очередь рекомендуется осваивать разгон на подъеме. Учитесь разгоняться постепенно, все больше уменьшая пробуксовку сцепления.

Сядьте на мотоцикл так, чтобы упираться в землю правой ногой, тогда как левая должна оставаться свободной для переключения передач. Затем определите точку включения сцепления, это делают медленно опуская рычаг. Вы почувствуете момент, когда мотоцикл будет готов взять разгон, и в следующий раз опускайте рычаг до этой точки.

Пришло время добавить газ на треть и, когда мотоцикл тронется с места, медленно отпустите сцепление. Теперь можно добавить скорость и получить удовольствие от езды.

Переключаем передачи

Верх-высокая передача, вниз-более низкая.

  1. Перейдите на верхнюю передачу, снизьте скорость движения, тем самым снизив обороты двигателя, и выжмите сцепление, затем включите другую передачу и ослабьте давление на сцепление. Тут же добавьте газа и повысьте обороты двигателя. При переключении передач цикл повторяется.
  2. Для переключения вниз сперва надо сбросить скорость, нажать на сцепление, включить пониженную передачу и снова прибавить газа. При желании перед переключением мотоцикл можно даже остановить.

Остановка

Для остановки нужно постепенно сбрасывать скорость, переключая передачи до первого, выжимая сцепление. С тормозов используйте задний, но не думайте, что его использование достаточно. Начните остановку с него, затем переходите на передний. Также важно просчитать торможение, чтобы тормозной путь не оказался слишком длинным.

Советы

Некоторые меры безопасности при езде на мотоцикле просто необходимы:

  • Не гоняйте. Медленная езда позволит лучше освоиться с управлением.
  • Тренируйтесь на больших, безлюдных территориях.
  • При выезде на оживленную автомагистраль учитывайте движение других автомобилей.
  • Лучше не ездить в опасную для езды погоду.
  • Соблюдайте дистанцию от впереди едущих машин.

Можно ли ездить без прав?

Если во время езды без правил вас остановят, вы должны будете выплатить штраф, а ваш мотоцикл конфискуют с предупреждением, что только обладатели прав категории А могут загнать это средство передвижения.

Конечно, можно пойти на хитрость, вроде снятия шлема перед постом, чтобы избежать преследования, сокрытие номеров и других усложняющих жизнь осторожно, но все это крайне не рекомендуется.