Как пазлы помогают в социальном развитии?

Пазл состоит из элементов, которые можно собрать в законченную картинку. Пазлы могут быть сложными или доступными в зависимости от уровня сложности отдельной картинки. Пазлы, которые мы называем логическими головоломками, основаны на аналитических знаниях и математических взаимосвязях. Пазлы — отличный способ развить социальные навыки. Логические игры использовались почти столько же, сколько развивались люди как биологический вид, всякий раз, когда нам нужно работать вместе и эффективно общаться, например, разгадывая головоломку или преодолевая полосу препятствий.

Вот несколько способов, с помощью которых головоломки могут способствовать социальному росту;

Сплочение коллектива
Взрослые любят головоломки, потому что они доставляют им удовольствие, когда они их решают. Головоломки также помогают выстраивать командную работу, требуя сотрудничества между игроками, поэтому, даже если одному человеку нужна помощь в понимании правил, это не имеет значения, пока каждый вносит свой вклад. Головоломки доставляют удовольствие и родителям, потому что они могут наблюдать, как их юные игроки улыбаются от уха до уха после совместного решения головоломки.

Терпение и настойчивость
Взрослые, испытывающие трудности с головоломками, скорее всего, сдадутся, чем взрослые, которым нравится их разгадывать. Причина в том, что головоломка требует терпения и настойчивости — двух вещей, с которыми взрослые иногда сталкиваются с трудом. Собирая пазлы, взрослые развивают терпение, ожидая своей очереди, и упорство, потому что в случае неудачи они пробуют снова. Это может помочь им научиться быть терпеливыми и настойчивыми в других сферах жизни и при выполнении других задач.

Эмпатия и перспектива
Пазлы для взрослых учат смотреть на вещи под другим углом зрения, которые могут показаться запутанными или расстраивающими. Когда взрослый зацикливается на задаче из сборника головоломок, ему приходится глубоко задуматься о том, почему он не может понять, что должно произойти дальше, или как ему следует передвигать кусочки, чтобы правильно решить головоломку.

Головоломки помогают игрокам научиться смотреть на проблемы под разными углами, видеть вещи с разных точек зрения и быстрее находить решения, задавая такие вопросы, как «Почему это происходит?» Или «что я мог бы сделать по-другому в следующий раз?»

Эмоциональное развитие
Головоломки — популярный способ вовлечь юных геймеров и помочь им развить эмоциональные навыки. Они будут чувствовать разочарование, злость, грусть или радость по мере прохождения испытания. Они могут даже почувствовать замешательство и испуг, пытаясь понять, как решить головоломку. Главное, чтобы эти эмоции испытывались контролируемым образом, чтобы юные геймеры могли научиться управлять своими чувствами.

Это может быть очень полезно для тех, у кого проблемы с регулированием своих эмоций, потому что помогает им понять, каково это — быть расстроенным или испытывать стресс и почему это иногда происходит. Это также дает им возможность попрактиковаться в самовыражении, узнать, каково это, когда кто-то другой расстраивается, и найти способы помочь другим справиться с их переживаниями.

Заключение
Поскольку игры являются источником веселья, они также учат нас хорошим навыкам принятия решений. Поэтому неудивительно, что они могут помочь юным геймерам развить основные навыки мышления, решения проблем и рассуждения, но способны ли головоломки также способствовать социальному развитию?