Куст форзиции — узнайте, как ухаживать и обрезать растение форзиции

Форзиция — растение семейства масличных. Куст произрастает в Азии, но благодаря своей популярности и адаптивности он распространен почти по всему миру. Интересно, что существует 8 видов форзиции. Один из них привлек ваше внимание, и вы хотите иметь его в своем саду? Это возможно. Но сначала проверьте его потребности и узнайте, что вам следует знать об уходе за форзицией.

Куст форзиции - узнайте, как ухаживать и обрезать растение форзиции

Форзиция — что это за растение и как оно выглядит?

Форзиция — очень популярный кустарник. Родом он из Азии, но благодаря своей приспособляемости его можно сажать в любой точке мира.

Куст цветет ранней весной, образуя маленькие желтые цветки. Цветущая форзиция становится прекрасным растением. Интересно, что на кусте появляются только цветы, а не листья — это характерная особенность. Это потому, что форзиция цветет раньше, чем успевают отрасти ее листья.

Форзиция - что это за растение и как оно выглядит?
Source:insider.com/forsythia-medicine

Когда цветет форзиция?

Форзиция цветет ранней весной — многое зависит от погодных условий и температур, которые влияют на развитие цветов. Все ветви этого декоративного кустарника покрываются крошечными цветочками — обычно желтыми. Существуют и другие виды этого растения. Розовая форзиция встречается реже, но не менее удивительна.

 

Желтые цветы форзиции часто используются во время Пасхи. Это типичное украшение пасхальной корзины.

Форзиция — стерильное растение — цветки не выделяют пыльцу и, следовательно, не привлекают насекомых.

Какие бывают виды форзиции?

Желтая форзиция — самый популярный вид. Обычно оно появляется в садах. Розовая форзиция — еще один цвет этого кустарника, но он встречается реже.

Существует много видов форзиции.Бордюрная форзиция и плакучая форзиция являются самыми популярными.

Следующие сорта форзиции популярны в разных частях мира:

 

  • Европейская форзиция,
  • Японская форзиция,
  • Корейская форзиция,
  • форзиция ‘Giraldiana,’
  • форзиция ‘Линвуд,’
  • форзиция ‘Малух,’
  • форзиция «Золотые времена»,
  • форзиция ‘Courtacour,’
  • форзиция ‘Spectabilic Variegated,’
  • форзиция ‘Scpecrabilis.’
Какие бывают виды форзиции?
Source:about-garden.com/foto/en/48951

Форзиция — польза для здоровья

Форзицию ценят не только за ее привлекательный внешний вид. Мало кто знает о его дополнительных преимуществах. Этот кустарник ценен благодаря пользе для здоровья, которую он несет. Цветки богаты рутозидом, который поддерживает витамин С. В сочетании эти вещества улучшают иммунную систему. Более того, цветы этого кустарника снижают уровень глюкозы в крови и поддерживают диурез.

Какая почва лучше всего подходит для форзиции?

Розовая форзиция или плакучая форзиция — независимо от выбранного вами сорта — каждому сорту растения нужны правильные условия выращивания. Куст лучше всего растет на легкой и влажной почве. Убедитесь, что у него правильный рН — от 6,8 до 7,7. Без надлежащих условий растение форзиции увядает, если нет осадков.

 

Какая почва лучше всего подходит для форзиции?
Source:mainelygrass.com/mythbusting-forsythia-and-crabgrass

Как и когда сажать куст форзиции?

Как и другие садовые кустарники, форзицию нужно правильно сажать. Правильный сезон — самый важный фактор.Планируйте посадку на раннюю весну или позднюю осень, когда земля влажная. Это создает идеальные условия для форзиции.

Выбрав место для растения, выкопайте достаточно большую яму — она должна быть как минимум в два раза больше горшка, в котором растет кустарник. Таким образом, вы убедитесь, что у корней достаточно места для роста, что влияет на здоровье растения.

Полив форзиции — как часто вы должны поливать растение?

Куст форзиции требует интенсивного полива, особенно на первом этапе его роста. Кроме того, поливайте растение, когда температура на улице значительно повышается.

 

Если куст зрелый, вам не нужно регулярно поливать его. Растение может справиться само по себе, при условии, что оно растет на хорошо выбранном месте. Периоды засухи являются единственным исключением — в этом случае обязательно поливайте растение форзиции каждые 2-3 дня. В течение этого времени растение не может черпать воду из земли.

Полив форзиции - как часто вы должны поливать растение?
Source:gardenbargains.com/item-p-510209/pink-forsythia—abeliophyllum-distichium-roseum

Нужно ли удобрять кусты форзиции?

Форзиция требует периодических подкормок. Но многое зависит от почвы, на которой растет куст. Если оно богато минералами, дополнительную подкормку можно не вносить, так как растение будет прекрасно расти в таких условиях. В этом случае вы можете принять решение о внесении удобрений всего 2-3 раза в год.

Если почва не богата минералами, подготовьте место, на котором вы собираетесь посадить форзицию, а затем подкармливайте ее в течение всего года. Вы можете приобрести специальную смесь или приготовить ее самостоятельно. Но последнее решение не рекомендуется начинающим садоводам.

Форзиция — обрезка

Надлежащий уход за форзицией имеет решающее значение для ее роста. Вы должны обрезать куст после того, как он закончит цвести.Лучше всего сделать это до того, как у растения появятся листья. Лучшее время для обрезки кустарника форзиции в умеренных зонах — между концом апреля и началом мая. Если почва и погодные условия достаточно хороши, растение может начать цвести раньше. В других случаях это может произойти позже, чем ожидалось. Обязательно наблюдайте за ситуацией и соответствующим образом корректируйте.

Как размножать форзицию

Размножение форзиции несложно. Вы можете посадить кустарник, укоренив черенки. Подберите ветви, расположенные с внешней стороны растения. Удалите листья с основания.

Выкопайте в земле небольшую ямку глубиной 10 сантиметров и положите в нее черенок. Регулярно поливайте его — почва должна оставаться влажной, чтобы черенок укоренился.

Как размножать форзицию
Source:pixabay.com/photos/sakura-forsythia-spring-yellow-5171648

Форзиция — распространенные болезни и вредители

Пятна на листьях — самая распространенная проблема, от которой может страдать растение форзиции. На листьях появляются небольшие коричневые пятна. Круглые пятна через некоторое время высыхают. Но если они обширные, целые листья засыхают и опадают. Если вы заметили эту проблему, используйте специальное средство, приобретенное в садоводческом магазине. Важно устранить эту проблему, так как она может распространиться на другие растения в вашем саду. Если это произойдет, решить проблему станет намного сложнее.

Где купить форзицию?

Растение форзиции можно приобрести в большинстве садоводческих центров. Это популярное растение, особенно перед Пасхой. В это время его можно найти даже в супермаркетах.

Сколько стоит растение форзиции?

Куст форзиции — не самое дорогое растение. Росток стоит около 10 долларов. Цены варьируются в зависимости от размера и типа саженца, а также от сезона. Несмотря на редкость розовых сортов, они обычно стоят столько же, сколько желтые.

Сколько стоит растение форзиции?
Source:shadesofblueinteriors.com/spring-hanging-basket

📍 Когда цветет форзиция?

Форзиция — популярный кустарник, часто выращиваемый в садах. Форзиция больше всего ассоциируется с весной. Именно тогда на растении появляется много крошечных цветков.

📍 Когда сажать куст форзиции?

Вы можете сажать форзицию два раза в год. Ранняя весна — первый подходящий сезон, а осень — другой. Это не случайные даты — это когда земля достаточно влажная, поэтому у растения лучший старт. При посадке форзиции убедитесь, что отверстие по крайней мере в два раза шире горшка, в который вы посадили растение.

📍 Когда обрезать кусты форзиции?

Вы должны регулярно обрезать форзиции, но только после того, как растения перестанут цвести. Обычно это конец апреля или начало мая.

📍 Как быстро растет форзиция?

Форзиции требуется некоторое время, чтобы укорениться в земле, что обычно длится до трех лет. По истечении этого времени оно начинает цвести. С каждым годом кустарник становится выше на дюжину сантиметров.