Фернандо Морьентес: Скромный Герой Мадридского » Реала» Превратился В Злодея

Сбогатой и успешной историей «Реала» есть много нападающих, которых ценили во время игры, но с тех пор они несколько пропали без вести.

Морьентес был одним из таких имен.

Безупречный финишер с мощным ударом и блестящей шевелюрой, Морьентес был архетипичным элитным нападающим Испании.

Морьентес родился в крошечном муниципалитете Сильерос, красивом сельском городке с населением чуть менее 2000 человек, и его происхождение соответствовало самому определению скромного начала.

В возрасте четырех лет он и его семья переехали в Сонсеку, где происходило немного больше событий, но его по-прежнему можно было охарактеризовать как необычный и скромный городок.

Несмотря на то, что все свое детство он играл за «Сонеску» из своего крошечного родного города, ему посчастливилось попасть на скаутинг «Альбасете», одной из крупнейших команд региона.

Содержание шоу
Будущая звезда
«Альбасете» только что был переведен в Ла Лигу, оказавшись в первом дивизионе после чередования повышений, и этот подвиг стал еще более впечатляющим из-за того, что они заняли 1-е место как в 3-м, так и во втором дивизионе.

Впервые в своей истории они вылетели из второго дивизиона.

В 16 лет Морьентес выглядел весьма перспективно. Подписав контракт с молодежной командой «Альбасете» в 1992 году, ему понадобился всего год, прежде чем он был готов к взрослому футболу, дебютировав в 1993 году, когда ему было всего 17 лет.

Каким бы впечатляющим это ни было, за весь сезон он сыграл всего 21 минуту в двух матчах чемпионата, но он покажет испанскому футболу, что его имя стоит запомнить на Кубке Испании.

Он забил в разгроме «Сельты Виго» со счетом 4: 1, выйдя на замену во втором тайме, что сделало его 6-м самым молодым бомбардиром в истории турнира на тот момент и самым молодым бомбардиром соревнований с 1928 года.

Все верно, все 5 лучших игроков забивали более 60 лет назад.

Его первый гол в чемпионате был забит в ворота » Расинга». К концу сезона он забил 3 гола в 11 матчах, что, учитывая, что за весь сезон он сыграл всего 3 раза по 90 минут и обычно ограничивался 45-минутными эпизодическими заменами, было достойным результатом.

«Альбасете» лишь немного отошел от вылета, заняв 17-е место, но было ясно, что 18-летнему Морьентесу суждено многое большее.

Движение вверх

В следующем году он увидит возможность спрыгнуть с тонущего корабля в составе «Реал Сарагосы», победителя Кубка Испании со счетом 94 : 95, подставив Морьентеса под удар и подписав испанца со штрафного.

Несмотря на то, что к этому моменту Морьентес провел всего 3 матча в чемпионате, он ворвался на сцену в стиле Мики Ричардса, сыграв 29 матчей и забив 13 голов за гораздо лучшую команду.

Это был огромный шаг вперед, и, несмотря на то, что за его плечами было менее 1000 минут игры во взрослом футболе, он отнесся к этому так, как писатель относится к избитым идиомам.

Он даже оформил первый в карьере хет-трик в этом прорывном году, забив 3 гола в ворота «Валенсии» за месяц до того, как ему исполнилось 20.

Он даже оформил хет-трик на выезде в 16-м туре Кубка Испании, что стало единственной причиной прогресса «Сарагосы», когда они обыграли «Атлетик Бильбао» на выезде со счетом 3-3 по сумме двух матчей.

15 матчей в 37 матчах чемпионата доказали, что он может быть ключевым нападающим, способным играть в каждой игре сезона.

После очередного удачного сезона в «Сарагосе», выступавшей в середине турнирной таблицы, на молодого нападающего, который к 21 году забил 38 голов за лучшую команду чемпионата.

Несколько минут сражался (и побеждал) с суперзвездами
В 1997 году Фернандо Морьентес совершил поворотный шаг в своей карьере, когда перешел в «Джайентс» «Реал Мадрид». В это время в Мадриде начинала собираться команда суперзвезд, так началась эра ‘Галактикос’.

Морьентес станет неотъемлемой частью этого проекта.

Когда Морьентес подписал контракт, впереди у него была жестокая конкуренция. Давор Шукер подписал контракт годом ранее и отличился в Ла Лиге, забив 24 гола.

Его коллега, югослав Милятович, играл на фланге позади него, иногда выходя на замену в качестве второго нападающего, когда это было необходимо.

Но самое пугающее, что замечательный Рауль, на год младше Морьентеса, забил 21 гол, играя вместе с Шукером.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Морьентес завершил свой первый сезон, играя вторую скрипку после Миятович и Давора Шукера, но по-прежнему оставался в основном составе, проведя 33 матча и забив 12 голов в чемпионате.

Однако в следующем году Морьентес по-настоящему стал «галактико», его выступления вытеснили Шукера с первого места, а следующий год оказался для него самым результативным сезоном.

В возрасте 23 лет он вознаградил веру мадридцев в себя 19 голами всего в 24 матчах чемпионата, и все это при замене основного нападающего Рауля, который снискал большую славу, а мадридская икона забила 25 мячей из 37.

У этих двоих сложились настоящие партнерские отношения, они инстинктивно использовали сильные стороны друг друга

В следующем году «Мадрид» по своим высоким стандартам потерпел плачевное поражение в Ла Лиге, опустившись на 5-е место в сезоне, насыщенном конкурентоспособными командами.

Морьентесу не удалось вернуть прежнюю форму, но он по-прежнему оказался отличным партнером по удару для Рауля.

Хотя в чемпионате дела пошли наперекосяк, «Мадрид» выступил намного лучше в Лиге чемпионов, Морьентес сыграл ключевую роль в их успехе, открыв счет в финале, когда «Мадрид» разгромил «Валенсию» со счетом 3: 0.

В сезоне 2002/03, несмотря на свой успешный предыдущий сезон с 21 голом, он почти не участвовал в следующем году, проведя всего одну игру в Ла Лиге, забив 3 гола из-за того, что был заменен.

Но он заслуживал лучшего, и он это показал. В своем единственном старте за весь сезон он оформил дубль в ворота «Малаги», но «Мадрид» подписал Роналду, чтобы играть вместе с Раулем, и на данный момент эра «Галактико» действительно достигла своего пика.

Он заслужил главную роль в хорошей команде, роль, которую он заработал благодаря переходу в «Монако» на правах аренды.

Герой, которым он заслуживал быть
Французское княжество было топовой французской командой, регулярно остававшейся конкурентоспособной в Лиге чемпионов. Подписав 28-летнего Морьентеса на правах аренды, они приобрели опыт побед в Лиге чемпионов, что помогло им серьезно продвинуться в соревновании.

Подписание контракта было гениальным ходом. Хотя он точно не поджег лигу, справившись с 10 матчами из 28, в Европе Морьентес был смертельно опасен.

Жизнь в Лиге чемпионов началась идеально, Морьентес сделал именно то, для чего был подписан, забив 3 гола и сделав одну результативную передачу в первых двух матчах группы.

Группа была сложной, но «Монако» вырвался из нее на одно очко, заняв 11-е место, опередив Депортиво и ПСВ, занявшие 2-е и 3-е места с 10 очками.

Первый шаг был сделан, теперь началась настоящая битва.

Тяжелая победа над московским «Локомотивом» со счетом 2: 2 по голам на выезде, в результате которой Морьентес забил важнейший гол на выезде, вывела «Реал Мадрид» в четвертьфинал, где судьба уготовила Морьентесу жестокий поворот.

Следующим соперником «Монако» должен был стать «Реал Мадрид».

История мадридского призрака
В то время не было обычным делом включать в кредитные контракты пункты об игроках, выступающих за родительские клубы, поэтому Морьентес играл так, как будто это был любой другой матч.

После того, как после перерыва французы повели в гостях со счетом 1: 0, французы выглядели в хорошей позиции, чтобы добиться фантастического результата на выезде. Даже поражение со счетом 2: 1 можно считать преимуществом с учетом правила о голах на выезде.

Этот гол заставил Мадрид очнуться, и после воодушевляющего выступления команды мадридцы выиграли первый матч, а в основное время мадридцы забили 4 гола.

Но не раньше, чем Морьентес смог пробить головой на 90-й минуте и удержать «Монако», крикнув, что отыграется в домашнем матче.

Мадридцы по понятным причинам были уверены в себе, но были ошеломлены мастер-классом Морьентеса и Джули. Однако незадолго до дебюта Рауля мадридцы повели в счете в 3 мяча, а на 36-й минуте встречи Роналду вывел их вперед.

«Монако» нужен был гол, и быстрый, но против одной из лучших команд мира голы даются нелегко.

По крайней мере, так считало большинство, но когда Морьентес забил головой после длинного мяча, отбив его Жюли, «Монако» завоевал золото.

Это был простой гол: Джули впервые нанес удар по мячу с линии штрафной, пробив мимо Касильяса в нижний угол.

3 минуты спустя произошло неизбежное. Еще один фирменный удар головой Морьентеса, на этот раз по воротам, испанец прыгает, как лосось, чтобы дотянуться до еще одного обнадеживающего длинного мяча.

Это был невероятный удар головой, который заставил Касильяса застыть на месте, наблюдая, как мяч пролетел в верхний угол.

2-1 в тот вечер, 5-4 по сумме двух матчей, и в течение 3 минут Мадрид перешел от крейсерства к панике.

Морально они были уничтожены, и не потребовалось много времени для еще одного гола, Джули забил второй, умным ударом с низа навесным ударом завораживал Касильяса в воротах.

Мадридцы были отправлены собирать вещи, а Морьентес стал героем Монако и одновременно врагом общества Мадрида номер один.

«Монако» продолжил свою серию, Морьентес забил в обоих матчах полуфинала и обыграл «Челси», также сделав голевую передачу во втором матче.

Он вдохновил «Монако» на выход в финал, но, к сожалению, они, наконец, сыграли свой матч, поскольку другой отважный аутсайдер по имени «Порту», выигравший Кубок УЕФА в прошлом сезоне, во главе с молодым Жозе Моуринью был им не по зубам в финале. Они проиграли со счетом 3: 0, но Морьентес все равно был героем.

Когда он вернулся в Мадрид, у многих болельщиков случился апоплексический удар, в то время как другие понимали, что он просто делал свою работу, как и все хорошие нападающие.

Однако это было предначертано, и он был должным образом продан в «Ливерпуль», где ему не удалось вернуть свою магию «Монако», и он вернулся в Испанию с «Валенсией» после двух разочаровывающих сезонов в Англии.

Сейчас, когда ему уже далеко за 30, в нем все еще оставалось немного магии, поскольку он забил 12 из 14 мячей в своем первом сезоне в Испании, прежде чем вернуться к ротации в последние два сезона.