Обучающие игры в детском саду

Обучающие занятия своими руками

Обучающие игры для детского сада своими руками уникальны и увлекательны! Взгляните на эти интересные игры и сделайте свой выбор.

1. Головоломки Танграм

А вот и древняя, но все еще знаменитая и полная веселья игра: Танграм! Эта старинная китайская головоломка сохраняет свою популярность уже сотни лет.

Головоломка Танграм

Факт: Хотя до сих пор неизвестно, кто его изобрел, история танграмов восходит к книге девятнадцатого века и старой картине, изображающей двух китайцев, играющих в танграм, которая восходит к восемнадцатому веку. Однако считается, что само название должно было существовать до Христа.

Занятие с танграмом https://yavosp.ru/ приносит массу удовольствия, но мы удвоим его с помощью инструкций о том, как создавать фигуры танграма:

  1. С помощью линейки и карандаша отмерьте и очертите на картоне квадрат размером 16 сантиметров.
  2. Измерения имеют решающее значение для работы головоломки танграм. Как видно на изображении, на каждой стороне нанесены буквы. Вот размеры для каждой буквы:
    A = 16 см
    B = 5½ см
    C = 8 см
  3. Имейте в виду, что каждая сторона квадрата четная. Когда вы начнете вырезать фигуры танграма, на которых нанесены буквы, фигуры танграма, на которых нет букв, будут формироваться независимо.
  4. Теперь, когда вы измерили и отметили шаблон танграма, пришло время вырезать фигуры танграма. Будьте аккуратны и не режьте слишком сильно на кусочки. После того, как вы отрежете все кусочки и сформируете пазл из семи частей, соберите их, чтобы убедиться, что вы все сделали правильно.

2. Домино

Вы можете создавать свои собственные бесплатные обучающие игры для учащихся детского сада дома и веселиться вместе со своей семьей, используя развивающие игры для детей. Все, что вам нужно, это несколько палочек для рукоделия (или чистых палочек от эскимо) и несколько маркеров, чтобы раскрасить их.

Домино

Итак, вот шаги к одной из самых креативных обучающих игр для детского сада!

  1. Выберите 6 разноцветных маркеров. Они должны быть совершенно разными, чтобы ваш ребенок мог видеть разницу между ними.
  2. Возьмите 21 кусочек палочек для рукоделия. Защитите свое рабочее место листом макулатуры, чтобы маркеры не испачкали его. Раскрасьте каждый конец палочки в два разных цвета. Убедитесь, что каждый цвет используется только 7 раз.
  3. Разложите палочки на плоской поверхности.
  4. Попросите вашего ребенка подобрать одинаковые цветные концы палочки.

Эта игра внесет большой вклад в обучение цветам в вашем детском саду или в дошкольных учреждениях. Кроме того, если вашему ребенку наскучит эта игра, вы всегда можете использовать палочки в другой творческой игре, например, делать из них домики!

3. Мозаичные плитки из соленого теста

Развивающие игры в детском саду становятся еще веселее, когда у вас есть шедевр, который можно повесить на стену 😊 Попробуйте эту поделку, чтобы помочь вашим детям выучить цвета и повысить их творческий потенциал! Такие развивающие игрушки для детей в детском саду очень полезны для улучшения детей!

Мозаичные плитки из соленого теста

Что касается ингредиентов, вам понадобятся:

  • 1 чашка соли
  • 1 стакан воды
  • 2 чашки муки
  • гелевые пищевые красители (вы можете выбрать основные цвета красный, синий и желтый и смешать их для создания других цветов)

Вам также понадобятся

  • Скалка
  • Нож для пиццы
  • Формочка для печенья (по желанию)

Теперь, когда у вас есть все необходимые ингредиенты, давайте погрузимся в процесс.

  1. Смешайте все ингредиенты (кроме пищевого красителя) и замесите тесто.
  2. Разделите тесто на количество цветов, которое вы хотите. Добавляйте пищевой краситель в небольшие порции теста.
  3. Раскатайте каждое цветное тесто (около 2 мм).
  4. Теперь, когда вы выложили тесто, вы можете вырезать небольшие фигуры, такие как квадраты, прямоугольники, параллелограммы и треугольники, с помощью ножа для пиццы (не мешайте пальцам). Пока вы вырезаете фигуры, вы можете попросить ребенка вырезать круги или другие фигуры с помощью маленьких формочек для печенья или крышечек от бутылок. Не забывайте делать их маленькими, так как они представляют собой мозаичные плитки.
  5. Пришло время высушить кусочки. Выложите мозаичные плитки на лист вощеной бумаги и разложите их в прохладном месте. Переверните их через 12-13 часов и положите другой стороной для просушки еще на 12-13 часов. Весь процесс сушки может занять около 24-36 часов, в зависимости от их толщины.
  6. После того, как кусочки мозаики высохли, пришло время заняться искусством! Ваши дети могут использовать кусочки мозаики для украшения рамок, горшков, чашек или сделать свой собственный коллаж на бумаге. Просто дайте им кусочки и немного безопасного для детей клея, чтобы их воображение работало!