Survivor

Survivor — американская рок-группа, образованная в конце 1970-х годов в Чикаго основными участниками Фрэнки Салливаном и Джимом Питериком. Рок-группа, ориентированная на альбомы, была одной из величайших рок-групп эпохи музыки 80-х, и наиболее известна хитом 1982 года “Глаз тигра”, который был использован в качестве темы для фильма Сильвестра Сталлоне «Рокки III«.

Их утонченный, мелодичный, классический рок-стиль принес им такие хиты, как “Burning Heart”, “The Search Is Over”, “High on You” и “Is This Love”.

Ранние годы

Джим Петерик был бывшим вокалистом и гитаристом The Ides of March, а в начале 1970-х писал для джаз-рок-группы Chase. Он сформировал группу Джима Питерика в середине 1970-х годов, с Гэри Смитом из Chase и Деннисом Китом Джонсоном на барабанах и басу соответственно. Когда группа распалась в 1978 году, позже Петерик был представлен гитаристу Фрэнки Салливану его тур-менеджером. В течение часа после первой встречи родился Survivor. Он пригласил Смита и Джонсона, а также певца Дэйва Биклера, который работал с ним на коммерческих джингл-сессиях.

Survivor начал устраивать концерты в школах и небольших клубах. Во время выступления в одной пиццерии в Чикаго, где они были завсегдатаями, их обнаружил исполнительный директор Atlantic Records A & R Джон Калоднер и заставил их подписать контракт.

Как группа, Салливан (гитара / вокал), Петерик (ритм-гитара / клавишные / вокал), Биклер (ведущий вокал / клавишные), Смит (ударные) и Джонсон (бас) выпустили свой одноименный первый альбом Survivor под управлением дочерней компании Atlantic Scotti Bros. в 1980 году. Ни одна из их песен не попала в топ-40 синглов Billboard.

В 1981 году Смит и Джонсон были заменены Марком Друбеем (ударные) и Стефаном Эллисом (бас) из-за конфликтов в расписании. В том же году был выпущен второй альбом Survivor Premonition, который поднялся в чартах выше, чем их первый альбом. Первый сингл группы попал в Топ-40, “Сын бедняка”.

Пиковые годы

“Сын бедняка” привлек внимание Сильвестра Сталлоне. В 1982 году, когда Queen отказали актеру-режиссеру в использовании “Another One Bites the Dust” в качестве музыкальной темы в его фильме “Рокки III«, он обратился к Survivor и попросил у них песню, похожую на «Сын бедняка”. Группа согласилась и придумалафеноменальный “Глаз тигра”. Популярность сингла, конечно же, привела к его использованию в нескольких боксерских поединках.

Песня получила огромную популярность на MTV и радио. Он занимал # 1 в чарте Billboard Hot 100 в течение шести недель и оставался в топ-40 в течение 18 недель. Песня принесла группе премию Грэмми 1982 года за “Лучшее рок-исполнение дуэтом или группой с вокалом” на 25-й ежегодной церемонии вручения премии Грэмми.

Группа также выпустила альбом с тем же названием Eye of the Tiger, который содержал еще один хит, возглавивший чарты “American Heartbeat” (#17 в США) в 1982 году.

В следующем году группа выпустила еще один альбом Caught In the Game, но он оказался неудачным. Дэйв Биклер страдал от вокальных проблем и в конечном итоге был уволен из группы. В 1984 году его заменил Джими Джеймисон, который был из распущенных групп Target и Cobra.

С Джеймисоном в качестве нового фронтмена группы Survivor получили толчок к успеху с песнями “The Search is Over” (# 17 в США), “High on You” (# 8 в США) и “I Can’t Hold Back” (# 13 в США) — все с альбома 1984 года VitalПризнаки. Джеймисон также исполнил вокал в песне “The Moment of Truth” (# 63 в США), главной песне кассового хита 1984 года The Karate Kid, и “Burning Heart” (#2 в США, # 5 в Великобритании) из саундтрека Rocky IV 1986 года.

Шестой альбом Survivor When Seconds Count был выпущен в 1986 году с хитом “Is This Love” (#9 в США). Музыка группы смещалась в сторону поп-музыки, и Друбей был недоволен этим, поэтому он распустил группу. Тем временем Эллис был вынужден покинуть группу из-за проблем со здоровьем. В конечном итоге их заменили Микки Карри (ударные) и Билл Синьяр (бас).

Конец 1980-х — 90-е

В 1988 году Survivor выпустили альбом Too Hot to Sleep, чтобы вновь представить свой бренд как рок-группу, но он не попал в топ чартов. После этого Петерик и Салливан решили объявить группе бессрочный перерыв.

Однако Джеймисон решил работать соло, используя название группы, что привело к тому, что Питерик и Салливан подали на него в суд. Он гастролировал и выпускал сольные альбомы под названием “Survivor” или “Survivor Джими Джеймисона”.

Оригинальный вокалист Дэйв Биклер воссоединился с Питериком и Салливаном в 1993 году и выпустил альбом Greatest Hits с Синьяром и Каем Вудрингом (ударные). Группа также записала около 20 демо для нового альбома с 1993 по 1996 год, но не смогла заключить контракт с лейблом из-за продолжающихся юридических проблем с Джеймисоном. Также в 1996 году Салливан попытался вернуть группу в блюз, поэтому Петерик решил покинуть группу. Петерика заменил Крис Гроув (клавишные/вокал).

Группа отправилась в турне в 90-х годах, и у нее были разные составы участников из-за решений воссоединиться и уйти, за исключением Салливана и Биклера.

Салливан, подав еще один иск против Джеймисона, выиграл право собственности на название “Survivor” в 1999 году.

с 2000-х по настоящее время

На рубеже нового тысячелетия Биклера уволили, и Салливан восстановил партнерские отношения с Джеймисоном. В 2006 году группа выпустила новый альбом под названием Reach. В том же году Джеймисон ушел, и его заменил Робин Маколи, который провел несколько лет в Survivor.

К 2011 году Джеймисон вернулся в группу – вместе с Салливаном (гитара), Друбеем (ударные), Билли Озелло (бас) и Уолтером Толентино (клавишные / гитара) – и объявил, что они записывают новый альбом. В 2013 году Биклер вернулся в игру, и у Survivor были и он, и Джеймисон для вокала. Однако до сих пор не было выпущено ни одного нового альбома.

В 2014 году Джеймисон скончался в возрасте 63 лет из-за геморрагического инсульта головного мозга.

В 2015 году группа объявила о том, что ее 22-летний вокалист Кэмерон Бартон станет новым вокалистом, который будет петь вместе с Биклером. Но в прошлом году Биклера снова уволили, оставив Бартона фронтменом группы.

С новым составом музыкантов и вокалистов Survivor продолжают гастролировать и придают музыке рок-олдис свежий поворот и энергию.