Биография Майкла Джексона

Майкл Джексон (29 августа 1958-25 июня 2009) — одна из самых известных суперзвезд в мире. “Король поп-музыки” не только сформировал звучание и стиль музыки 70-х и 80-х, но и стал знаковой фигурой для популярной культуры 20-го века. Он является автором альбома Thriller, самого продаваемого альбома в истории, который был признан Книгой рекордов Гиннеса “Самым успешным артистом всех времен” и самым награжденным артистом звукозаписи в истории поп-музыки. Он был одним из крупнейших явлений в музыкальной индустрии века, следуя по стопам Элвиса Пресли и The Beatles.

Ранняя жизнь и музыкальная карьера

Майкл Джексон начал свою музыкальную карьеру в очень молодом возрасте. Его отец, Джо Джексон, первоначально создал группу Jackson Brothers со своими детьми Джеки, Тито и Джермейном в качестве музыкантов и Майклом и Марлоном на вокале. Будучи музыкальным вундеркиндом с потрясающими певческими и танцевальными талантами, Майкл стал солистом группы в 1965 году – в год, когда группа была переименована в Jackson 5.

The Jackson 5 выступали на местных концертах, выступали на разогреве у артистов и в коктейль-клубах, прежде чем подписать контракт со Steeltown Records в 1968 году и, в конечном итоге, с Motown в 1969 году. Группа возглавила чарты в 1969 году с песней “I Want You Back” (#1 в США, # 2 в Великобритании), а в 1970 году с песнями “I’ll Be There” (# 1 в США, # 4 в Великобритании), “ABC” (# 1 в США, # 8 в Великобритании) и “Любовь, которую ты спасаешь” (#1 в США, #7 в Великобритании). Их хиты оставались на вершине в течение следующих пяти лет, и это послужило толчком для сольной карьеры Майкла Джексона.

В 1971 году Джексон записал четыре сольных альбома под лейблом Motown, все еще работая с Jackson 5. Его хитовые синглы отличались его чистым, детским голосом, включая “Got to Be There” (# 4 в США, # 5 в Великобритании) и “Ben” (# 1 в США, # 7 в Великобритании), а также фанковый кавер на “Rockin’ Robin” (# 2 в США, # 3 в Великобритании).

Между тем, Jackson 5 поддерживали напряженный график гастролей и записи. Они стали очень популярными и даже имели собственное одноименное мультсериал, которое шло с 1971 по 1972 год. Однако у Джексонов начались конфликты с Motown, поскольку звукозаписывающая компания отказалась предоставить им творческий контроль над их материалом. В 1975 году группа разорвала свои связи с Motown, но Джермейн остался на лейбле, чтобы продолжить свою сольную карьеру.

The Jackson 5 переехали с Epic Records и переименовали себя в Jacksons. Джермейна заменил их брат Рэнди. С 1976 по 1984 год они продолжали выступать в международных турах и выпустили еще шесть альбомов.

Пиковые годы

В 1978 году Джексон стал частью музыкального фильма The Wiz в роли Пугала, а затем работал с его продюсером Куинси Джонсом над своим пятым сольным альбомом Off the Wall в 1979 году. В тот год ему был всего 21 год, и он звучал более зрелым. Его диско- и соул-синглы “Don’t Stop ’til You Get Enough” (#1 в США, #3 в Великобритании) и “Rock with You” (#1 в США, #7 в Великобритании) превратили альбом в блокбастер. Джексон также получил множество наград за альбом. Несмотря на успех альбома, Джексон считал, что его отнесли к разряду R&B.

Его следующий альбом Thriller (1982) собрал семь хитов Billboard Hot 100 top 10 и стал самым продаваемым альбомом в истории. Это принесло Джексону еще семь премий Грэмми и восемь American Music Awards. Из него вышли его самые известные записи “Thriller” (#1 в США), “Billie Jean” (#1 В США, #1 в Великобритании) и “Beat It” (#1 в США, #3 в Великобритании), а также хиты “Wanna Be Startin’ Somethin’” (#5 США, #8 Великобритания), “Human Nature” (#7 США) и “P.Y.T. (Pretty Young Thing)” (#10 США, #11 Великобритания).

Помимо альбома, Джексон также выпустил 14-минутное музыкальное видео на заглавную песню Thriller в 1983 году. Видео на тему зомби включало спецэффекты и сложные танцевальные сцены. Он стал стандартом музыкальных клипов на MTV и эффективно разрушил расовые барьеры канала, поскольку ранее он не решался отклоняться от рок-ориентированной музыки с участием белых артистов. Видеоклип ”Thriller” увеличил продажи и без того успешной пластинки, и трек оставался на первом месте в течение 37 недель. Музыкальные клипы на “Billie Jean” и “Beat It” также были феноменальными.

Джексон потряс музыкальный бизнес, начав продавать пластинки как предметы домашнего обихода. Его влияние от Thriller сформировало многих других артистов и оставалось частью популярной культуры даже спустя десятилетия. Само музыкальное видео “Thriller” было единственным музыкальным видео, внесенным Библиотекой Конгресса в Национальный реестр фильмов.

В 1983 году Джексон воссоединился со своими братьями, чтобы выступить для Motown 25: Yesterday, Today, Forever anniversary TV special. Одетый в свой черный пиджак с блестками и перчатки для гольфа, усыпанные стразами, он скользил по сцене и исполнил свое знаменитое фирменное танцевальное движение “Лунная походка” во время исполнения «Billie Jean».

Постоянный успех, поддержка, благотворительная деятельность

Теперь, имея огромный коммерческий успех, Джексон подписал контракт с Pepsi на 5 миллионов долларов в 1983 году. Однако во время съемок рекламного ролика в 1984 году он был тяжело ранен, поскольку пиротехника случайно подожгла его волосы. Он страдал от ожогов кожи головы и лица второй степени и прошел курс лечения, чтобы скрыть шрамы. Считалось, что примерно в то же время он также пробовал отбеливать кожу, после чего ему сделали операцию на носу, поскольку в последующие годы его цвет лица, носа и лица резко изменились.

Также в 1984 году Джексон отправился в турне с альбомом Victory со своими братьями. Главным хитом с альбома стала “State of Shock” (#3 в США) с участием Мика Джаггера.

Джексон занимался гуманитарной деятельностью, и благотворительный сингл, который он написал в соавторстве с Лайонелом Ричи под названием “We Are The World”, был выпущен в 1985 году для USA for Africa. Песня была записана и выпущена по всему миру, а вырученные средства пошли на помощь бедным в Соединенных Штатах и Африке. В проекте также участвовали такие крупные звезды музыки, как Боб Дилан, Брюс Спрингстин, Тина Тернер, Рэй Чарльз и Вилли Нельсон. Он выиграл четыре Грэмми и стал одним из самых продаваемых синглов всех времен.

Джексон также сделал себя богаче, покупая права на песни других людей. В начале 1980-х он сотрудничал с Полом Маккартни для некоторых его работ и узнал, что Маккартни зарабатывал миллионы в год, инвестируя в издательские права. К 1983 году Джексон также начал инвестировать в музыкальный издательский бизнес, и в 1985 году его покупка ATV Music Publishing была завершена.

В качестве продолжения Thriller Джексон выпустил Bad в 1987 году. И снова он попал в чарты с пятью хитами № 1, включая “Man in the Mirror” (# 1 в США), “I Just Can’t Stop Loving You” (# 1 в США, # 1 в Великобритании), “The Way You Make Me Feel” (# 1 в США, # 3Великобритания), “Dirty Diana” (#1 в США, #4 в Великобритании) и заглавный трек “Bad” (#1 в США, #3 в Великобритании), который был поддержан музыкальным видео. Он пошел на концерты, чтобы продвинуть альбом, который принес Джексону больше наград. Это был еще один бешеный успех, но он не превзошел успех Thriller .

В 1988 году Джексон выпустил свою единственную автобиографию «Лунная походка» тиражом 200 000 экземпляров. Там он рассказал о своем детстве – о том, как он подвергался насилию и жестокому обращению со стороны своего отца, но утверждал, что строгая дисциплина каким-то образом помогла ему добиться успеха.

В том же году Джексон также построил свое собственное фантастическое убежище под названием Neverland Ranch. Будучи застенчивым человеком вне сцены, он никогда не чувствовал себя по-настоящему комфортно со своей славой и вниманием ПРЕССЫ. Он создал ранчо, чтобы оно служило ему особняком, куда он мог сбежать. На ранчо Неверленд есть зоопарк, где он держал экзотических домашних животных, таких как шимпанзе Бабблз, и частный парк развлечений, который он иногда открывал для детских мероприятий. Многие бульварные истории о его необычном поведении были замечены на ранчо, где, по слухам, он спал в специальной камере, чтобы увеличить продолжительность своей жизни, и принесли кости Человека-слона.

Царственное прозвище “Король поп-музыки” было дано Джексону из-за его культового успеха, поскольку Элизабет Тейлор провозгласила его “истинным королем поп-музыки, рока и соула», когда она вручала ему награду Soul Train Heritage Award в 1989 году.

Джексон выпустил еще один альбом, Dangerous, в 1991 году. Первый сингл “Black or White” (# 1 в США, # 1 в Великобритании) имел успех, но его музыкальное видео вызвало шумиху из-за его насильственного и сексуально вызывающего содержания. Между тем, альбом попал в топ-10 хитов, таких как “Remember the Time” (#3 в США, #3 в Великобритании), “In The Closet” (#1 в США, #4 в Великобритании) и “Will You Be There” (#7 в США, #9 в Великобритании).

Его сингл 1992 года с альбома Dangerous “Heal The World” (#27 в США, #2 в Великобритании) стал названием его новой благотворительной организации Heal The World Foundation. Это привело обездоленных детей на его ранчо, чтобы они могли покататься в тематическом парке, и направило миллионы долларов по всему миру на поддержку детей, которым угрожают бедность, война или болезни.

Популярность Джексона продолжалась и в последующие годы. В 1993 году он выступил в перерыве шоу Super Bowl XXVII, который стал первым Суперкубком, который привлек больше зрителей из-за выступления в перерыве, чем сама игра. В том же году он также согласился на редкое интервью с Опрой Уинфри, его второе телевизионное интервью с 1979 года. Он воспользовался возможностью, чтобы подавить слухи о нем – он отрицал, что спал в камере и покупал кости Человека-слона. Он также объяснил, что изменение тона его кожи было результатом его болезни под названием витилиго, а также устно рассказал о жестоком обращении, которому он подвергался в детстве.

Споры, браки, карьерный спад и смерть

В 90-е годы обвинения и споры о его эксцентричной личности затмили его музыку. В 1993 году Джексон был обвинен в сексуальном насилии со стороны 13-летнего мальчика. Известно, что Джексон устраивал ночевки с мальчиками на своем ранчо, но это было первое обвинение, предъявленное публично. Полиция обыскала ранчо и не нашла никаких улик, и Джексон урегулировал вопрос с семьей мальчика во внесудебном порядке в 1994 году. Появились и другие обвинения в растлении, но он настаивал на своей невиновности.

В то время Джексон зависел от эмоциональной поддержки дочери Элвиса Пресли, Лизы Мари. В 1994 году пара поженилась, но союз был недолгим, так как они развелись в 1996 году. Некоторые предположили, что брак был рекламной уловкой, чтобы поддержать имидж Джексона после обвинений.

Джексон попытался перезагрузить свою карьеру в 1995 году с помощью HIStory: Past, Present & Future, Book 1, альбома, в который вошли его хиты и новый материал. Он породил такие хиты, как “You Are Not Alone” (#1 в США, # 1 в Великобритании) и “Scream” (# 5 в США, #3 в Великобритании), который был спет дуэтом с его сестрой Джанет Джексон. Однако он столкнулся с другим противоречием с этим альбомом из-за антисемитских уничижительных выражений, прозвучавших в песне “They Don’t Care about Us” (#30 в США, # 4 в Великобритании).

В середине своего исторического мирового турне Джексон женился на своей давней подруге и медсестре Деборе Джин Роу в 1996 году. У них было двое детей, но в конце концов они развелись в 1999 году, и Джексон получил полную опеку над детьми. В 2002 году у него родился еще один ребенок от неизвестной суррогатной матери.

Последующие альбомы Джексона «Blood on the Dance Floor» (1997) и «Invincible» (2001) хорошо продавались, но не принесли еще одного хита. Сингл. Он продолжал выступать в турах и на благотворительных концертах.

В период с 2002 по 2005 год Джексон подвергался публичной критике из-за противоречий, таких как дезориентация на сцене, подвешивание собственного ребенка над балконом и другое обвинение в сексуальном насилии. Он был оправдан в 2005 году. Поскольку его репутация была разрушена, а финансы в руинах, он отошел от всеобщего внимания и переехал в Бахрейн.

Через несколько лет Джексон, казалось, был готов к возвращению. В 2009 году он собирался дать серию концертов в качестве своего “последнего звонка на занавес”. Он планировал выступить в Лондоне на своем первом живом концерте в рамках тура This Is It 8 июля 2009 года. Джексон, будучи великой музыкальной иконой, увидел, что все билеты на его тур были распроданы всего за четыре часа.

К сожалению, Майкл Джексон не испытал ожидаемого успеха своего тура по возвращению. 25 июня 2009 года он потерял сознание в своем доме в Лос-Анджелесе из-за остановки сердца, которая, как было установлено, была вызвана передозировкой седативных средств. Его срочно доставили в больницу в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, но попытки искусственного дыхания не увенчались успехом, и он скончался позже тем же утром. В 2015 году его лечащий врач доктор Конрад Мюррей был признан виновным в непредумышленном убийстве за его роль в смерти Джексона.

Известие о смерти Джексона вызвало волну скорби по всему миру. Его поминальная служба была одним из самых посещаемых событий в истории стриминга. Даже после своей смерти Джексон продолжал зарабатывать. Согласно Forbes, Джексон является самой высокооплачиваемой умершей знаменитостью каждый год с момента его смерти. В 2016 году его альбом Thriller получил 32-кратную платиновую сертификацию, превысив 32 миллиона продаж.