Лучшие варианты деревянного сайдинга

Деревянный сайдинг, или “облицовка”, — это натуральный, привлекательный материал, используемый для покрытия и защиты внешней части дома.

Некоторые виды сайдинга предназначены для вертикальной установки в стиле досок и досок. Другие, такие как черепица, вагонка или стяжки, устанавливаются горизонтально. В Северной Америке кедр и красное дерево являются наиболее предпочтительными видами древесины, используемой для сайдинга.

Почему дерево?

Дерево натуральное, красивое и долговечное, что делает его востребованным вариантом сайдинга для использования в традиционной архитектуре, такой как коттеджи, бунгало и экстерьеры Кейп-Код.

В то время как выбранный тип и стиль могут привести к значительному изменению стоимости, это может быть экономичным выбором сайдинга для установки на дом, поскольку он прослужит до тех пор, пока будет проводиться плановое техническое обслуживание, чтобы сохранить его долговечность и богатый внешний вид древесины.

В этом руководстве представлен обзор наиболее популярных используемых стилей, за которыми следуют наиболее часто используемые типы древесины в Северной Америке, примерная стоимость и требования к обслуживанию. Обычно можно заказать любой стиль с гладкой или грубой текстурой.

7 стилей деревянного сайдинга

Некоторые стили накладываются друг на друга, другие находятся на одном уровне. Некоторые из них вертикальные, другие горизонтальные.

Вот 7 стилей:

1) Сайдинг на коленях

Деревянный сайдинг внахлест
Вид профиля деревянного сайдинга внахлест

Сайдинг внахлест — это традиционный стиль облицовки, восходящий к ранним дням в США. Он все еще используется сегодня из-за своего внешнего вида и долговечности.

Сайдинг на коленях создается путем распиливания доски вдоль в форме небольшого пирога. Это создает узкий край с одной стороны длины доски и широкий край с другой стороны. Подрядчик будет накладывать доски внахлест, начиная с первой доски, размещенной в нижней части стены. Именно из-за этого перекрытия происходит термин “сайдинг внахлест”. Этот тип сайдинга хорошо пропускает воду, так как нет краев, которые будут удерживать и впитывать влагу.

Каждый подрядчик принимает решение о том, на сколько перекрыть доски. Исключением является лабораторный сайдинг с врезными пазами. Это предопределяет количество оставшегося воздействия. Чем больше перекрытий, тем прочнее будет конструкция. Средняя экспозиция составляет от четырех до восьми дюймов. Меньшая площадь экспозиции имеет более дорогой вид.

Сайдинг внахлест необходимо периодически окрашивать или красить. Для уменьшения ущерба от непогоды потребуется конопатка.

2) Подвесной канальный сайдинг

Подвесной швеллер для дома
Вид профиля сайдинга с откидным швеллером

Подвесной канальный сайдинг универсален тем, что его можно устанавливать горизонтально, по диагонали или вертикально. Этот тип сайдинга является популярным выбором для коттеджей, так как многие коттеджи обшиты досками, вырезанными в стиле швеллера.

Один длинный край доски фрезеруется, чтобы быть значительно уже, чем остальная часть доски. На другом длинном краю в нижней части доски вырезается небольшая канавка. Это создает перекрытие, которое показывает форму доски, не создавая выступа, на который может попасть вода.

Одним из преимуществ подвесного сайдинга является то, что он дает древесине достаточно места для расширения и сжатия без ущерба для структуры. Частичное перекрытие и скошенный край создают интересную линию тени.

Грубо обтесанную сучковатую сосну часто измельчают в сайдинг https://www.dom-sidinga.ru/ground-siding/1274/ru/description для швеллеров, и ее ценят за ее деревенский вид. Сайдинг для откидных швеллеров может быть специально заказан в предварительно обработанных сортах желаемой древесины. Он требует такого же ухода, как и любой другой деревянный сайдинг, с периодической мойкой, покраской или герметизацией.

3) Шпунтовый сайдинг

Шпунтовый сайдинг для дома
Вид профиля шпунтового и канавчатого сайдинга

Как и в случае с откидным швеллером, шпунтовый сайдинг можно устанавливать в любом желаемом направлении: вертикально, горизонтально или по диагонали. Он доступен в грубой или гладкой огранке и изготавливается либо из прозрачной древесины, либо из сучковатой сосны.

Отдельные доски фрезеруются с пазом на одном длинном крае и соответствующим выступом на другом длинном крае. Шпунтовые доски соединяются, создавая гладкую поверхность. Этот тип столярных изделий используется для паркетных полов, но он также используется для сайдинга.
Это один из самых прочных методов строительства, поскольку между досками обеспечивается непрерывный контакт по всей длине досок. Большинство старинных паркетных полов сделаны из узких полос шпунтовых досок из дуба, клена или ореха.