Трабзонспор

«Трабзонспор» — один из ведущих футбольных клубов Турции, слава которого уже вышла за пределы страны, достигнув Европы и остального мира.

Создание “Трабзонспора” и утверждение статуса «большого клуба» дались нелегко. Клуб был основан в два этапа. В первой части три любительских клуба «Идмангюджю», «Караденизгюджю» и «Мартиспор» объединились при широкой поддержке Идмангюджю 21 июня 1966 года и образовали «Трабзонспор». Первоначальными цветами формы клуба были красно-белые.

Однако в слиянии не участвовал самый укоренившийся спортивный клуб города Трабзон «Идманоджаги», который не захотел присоединяться по нескольким причинам. Таким образом, «Трабзонспор» не мог быть полностью включен в состав города.

Впервые выступив во втором дивизионе в сезоне 1966/67. «Трабзонспор» был упразднен после того, как Идманоджаги подал иск в Государственный совет. Наконец, после долгих обсуждений и споров «Трабзонспор» был основан еще раз, присоединив «Идманоджаги» к предыдущему объединению 2 августа 1967 года, на этот раз в бордово-красных и синих цветах.

Новообразованный «Трабзонспор» https://athletes.by/%f0%9f%9b%b3kajetsia-morskih-chempionskih-paradov-eshe-ne-bylo-smotrite-kak-prazdnyet-trabzon.html выступал во втором турецком дивизионе до сезона 1973/74, когда они выиграли титул и добились повышения в первый дивизион. Заняв девятое место в чемпионате в следующем сезоне, клуб в том же году выиграл Кубок мира Кипра.

В конце сезона 1975/76 «Трабзонспор» добился исторического успеха, выиграв первый титул чемпиона дивизиона, который никогда не выигрывали, кроме трех крупных клубов Стамбула, а именно «Галатасарая», «Фенербахче» и «Бешикташа».

Вдохновленный этим выдающимся достижением, «Трабзонспор» также выиграл Кубок президента и Кубок премьер-министра в том сезоне. Этот неожиданный успех вызвал большой резонанс по всей Турции. Все были удивлены, а обозреватели даже расценили успех «Трабзонспора» как «просто совпадение». К сожалению, эти комментарии были сделаны без учета амбиций, решимости, уверенности в себе и веры людей, которые живут в Трабзоне.

«Трабзонспор» второй раз подряд завоевал чемпионский титул, и после этого точка зрения на клуб начала меняться и стала более реалистичной.

В сезоне 1977/78 «Трабзонспор» потерпел неудачу и занял второе место в чемпионате, но выиграл все три национальных кубка. В 1979-1981 годах клуб сенсационно выиграл три чемпионских титула подряд, что вывело черноморский клуб в число лучших команд страны.

Последний раз «Трабзонспор» завоевывал титул в сезоне 1983/84, когда они также выиграли Кубок Турции. С того года у «Трабзонспора» есть большое желание выиграть чемпионский титул, а тем временем успехи в Кубке Турции стали для них утешением. Недавно клуб выигрывал это престижное соревнование в сезонах 2002/03 и 2003/04.

«Трабзонспор» гордится не только успехами внутри страны, но и некоторыми крупными достижениями в еврокубках.

Команды-гиганты Европы, такие как «Ливерпуль», «Интернационале» и «Барселона», потерпели поражение на родном стадионе «Трабзонспора» «Хусейн Авни Акер», не сумев даже забить ни одного гола.

Выбивание «Олимпика Лиона» и «Астон Виллы» из Кубка УЕФА в сезонах 1991/92 и 1994/95 соответственно до сих пор считается одним из самых больших успехов клуба.