Газобетон

Газобетон изготавливается путем введения воздуха или газа в суспензию, состоящую из портландцемента или извести и мелко измельченного кремнистого наполнителя, так что при схватывании и затвердевании смеси образуется однородная ячеистая структура. Хотя это называется газобетон, на самом деле это не бетон в правильном смысле этого слова. Как описано выше, это смесь воды, цемента и мелко измельченного песка. Газобетон также называют газобетоном, пенобетоном, ячеистым бетоном.

Газобетон

Производство газобетона

Существует несколько способов изготовления газобетона.

(a) Путем образования газа в результате химической реакции внутри массы в жидком или пластичном состоянии.

(b) путем смешивания предварительно сформованной стабильной пены с суспензией.

(c) путем использования тонкоизмельченного металлического порошка (обычно алюминиевой пудры) с суспензией, который вступает в реакцию с гидроксидом кальция, выделяющимся в процессе гидратации, с выделением большого количества газообразного водорода. Этот газообразный водород, содержащийся в суспензионной смеси, придает ей ячеистую структуру.

Вместо алюминиевой пудры также можно добавлять порошкообразный цинк. Вместо металлического порошка также использовались перекись водорода и отбеливающий порошок. Но в настоящее время эта практика не получила широкого распространения.

Во втором способе предварительно сформованную устойчивую пену смешивают с цементно-песчаной суспензией, что приводит к образованию ячеистой структуры, когда она схватывается и затвердевает. В качестве незначительной модификации некоторые пенообразователи также смешиваются и тщательно взбиваются или взбиваются (таким же образом, как при приготовлении пены с яичным белком), чтобы получить эффект пены в бетоне. Аналогичным образом, можно также использовать воздухововлекаемый агент в большом количестве и тщательно перемешивать для придания ячеистой газированной структуры бетону. Однако этот метод нельзя использовать для снижения плотности бетона выше определенного уровня, и поэтому использование воздухововлечения не часто практикуется для изготовления газобетона.

Метод газификации https://ufoleaks.su/news/drugoe/14189-kakie-byvayut-gazobetonnye-bloki.html является одним из наиболее широко распространенных методов с использованием алюминиевой пудры или другого подобного материала. Этот метод применяется при крупномасштабном производстве газобетона на заводе, где весь процесс механизирован, а продукт подвергается отверждению паром под высоким давлением, то есть, другими словами, продукты подвергаются автоклавированию. Такие изделия не будут страдать ни от снижения прочности, ни от нестабильности размеров.

Практика использования предварительно сформованной пены с суспензией ограничена мелкосерийным производством и работами на месте, где допускается небольшое изменение стабильности размеров. Но преимущество в том, что этим методом можно добиться любой желаемой плотности на стройплощадке.

Свойства газобетона

Использование пенобетона завоевало популярность не только из-за низкой плотности, но и из-за других свойств, в основном теплоизоляционных свойств. Газобетон изготавливается в диапазоне плотностей от 300 кг/м3 до примерно 800 кг/м3. Сорта с более низкой плотностью используются в целях изоляции, в то время как сорта средней плотности используются для изготовления строительных блоков или несущих стен, а сравнительно более высокие сорта плотности используются при изготовлении сборных конструкционных элементов в сочетании со стальной арматурой.