Монтаж твердотопливного котла: разбор нюансов монтажа

Твердотопливные котлы используются для обогрева частных зданий, не подключенных к централизованным магистралям газоснабжения. Неграмотная установка агрегатов, перерабатывающих твердое топливо, может представлять серьезную опасность для домовладельцев. Строгое соблюдение правил установки устранит угрозу. Вы согласны?

Мы опишем, как должна осуществляться установка твердотопливного котла в строгом соответствии с нормативными требованиями. В статье подробно описаны подготовительные и монтажные этапы, а также описаны правила обустройства мини-котельных. С учетом наших советов подключение агрегата к отоплению инженердом72.рф не вызовет сложностей.

Выбор Помещения Для Размещения Агрегата

Разберемся как можно подробнее, что такое котел, работающий на твердом топливе? Это тепловое устройство, оснащенное камерой сгорания открытого типа.

Схема его подключения к системе отопления частного дома может основываться на технических требованиях к открытым или закрытым системам отопления. Все будет зависеть от условий эксплуатации.

Требования к открытым системам следующие:

  • Подключение Вытяжной Системы Твердого Топлива К Дымоходу, В Котором Тяга Будет Осуществляться Естественным Путем
  • Установка В Крайней Верхней Точке Отопительного Контура Расширительного Бака, Через Который Будет Налажено Соединение Теплоносителя С Атмосферой;
  • Постоянное Обеспечение Системы Отопления Водой, Необходимой Для Поддержания Ее В Рабочем Состоянии.

Хотя владельцы частных домов часто устанавливают закрытые системы отопления, а не открытые.

Все твердотопливные котлы имеют довольно внушительные габариты. И поэтому они выполнены исключительно в исполнении, предусматривающем напольное размещение.

Прежде чем приступить к монтажу твердотопливного котла, необходимо четко определить место, планировку и способ его установки.

Установка твердотопливного котла предусматривает значительный объем работ:

  • Определение Помещения Для Размещения Твердотопливного Теплогенератора;
  • Подготовительные Работы В Котельной;
  • Монтаж Системы Вентиляции Приточно-Вытяжного Типа;
  • Монтаж Котла И Дымоходной Системы;
  • Обвязка Котла;
  • Тестовый Запуск Системы Отопления.

Только соблюдая такой алгоритм действий, можно избежать проблем при монтаже твердотопливного агрегата, а также при его дальнейшей эксплуатации.

Идеальное расположение котельной, когда все тяжелое оборудование установлено на полу

Пункты 1-3 вышеуказанного рабочего задания являются подготовительными работами. Но это не значит, что к их выполнению следует подходить менее скрупулезно, чем непосредственно к монтажным работам.

В случае неправильного выбора помещения для установки отопительного агрегата и ошибок при монтаже системы вентиляции проблемы с работой отопительной системы частного дома не заставят себя ждать. И решение придется искать в разгар отопительного сезона, в холодное время года.

Поэтому лучше сразу провести монтаж как отопительного оборудования в частном доме, так и самого твердотопливного котла. Для этого необходимо заранее разработать подробную схему его установки, учитывая, что установка некоторых видов твердотопливных котлов может предусматривать подачу питания от электросети.

Один из правильных вариантов схемы установки твердотопливного отопительного агрегата предполагает размещение его в подвале, цокольном этаже или подвале.

В вопросе монтажа необходимо руководствоваться основными нормами Строительного кодекса “Отопление и вентиляция” и некоторыми положениями СНиП 31-02-2001 “Дома на одну семью” (для Российской Федерации).

Сжигание твердого топлива приводит к повышенной запыленности в помещении, а при сжигании дров или угля в помещение может просачиваться различное количество дыма.

Поэтому установка котла в непосредственной близости от жилых помещений нежелательна. Хотя согласно нормативным документам допускается установка твердотопливного котла на кухне, в коридоре и других нежилых помещениях.

Котельную в виде пристройки можно построить рядом с домом. Такое дизайнерское решение будет достаточно удобным.

Лучшие места для установки котла — это отдельное специализированное помещение, желательно отделенное от дома. Как вариант, подойдет должным образом оборудованное техническое помещение, пристроенное к дому.

Также хорошим вариантом было бы разместить тепловой агрегат в подвале или в гараже. Вы можете установить его в коридоре, но при условии наличия достаточного пространства и хорошей вентиляции помещения.