VPN с нулевым доверием, SASE и удаленным доступом

Из-за всплеска удаленной работы после пандемии COVID-19 многим организациям теперь нужны безопасные решения для удаленного доступа. Когда на карту поставлено так много и кибератак становится больше, чем когда-либо, многие ИТ-лидеры оказались на перепутье. Чтобы подготовиться к работе за пределами офиса, необходимо внести изменения.

В этом путешествии особенно важны и популярны три технологии: VPN с нулевым доверием, SASE и удаленный доступ. Давайте познакомимся с ними.

Что такое нулевое доверие?

Термин “Нулевое доверие” относится к подходу к обеспечению безопасности, при котором ни одному пользователю или устройству не доверяют слепо и не разрешают доступ к ресурсам организации, если они не были проверены как реальные и авторизованные. В то время как тенденции удаленной работы приносили пользу пользователям и обеспечивали большую гибкость, они также ограничивали возможности организаций по регулированию и защите доступа к данным компании. Нулевое доверие восстанавливает контроль перед лицом исчезновения границ сети, повышая безопасность.

Принципы нулевого доверия

Источник: oceancomputer.com

Микросегментированная сеть

Микросегментированные сети с нулевым доверием устанавливают границы вокруг каждого из ключевых активов компании. На этих этапах могут выполняться проверки безопасности и ограничения доступа, что упрощает предотвращение бокового перемещения угроз по сети, а также ограничение и предотвращение потенциального взлома.

Многофакторная аутентификация

Многофакторная аутентификация — это тип аутентификации, который требует, чтобы пользователь предоставил два или более факторов проверки, чтобы получить доступ к ресурсу. Это важнейший компонент для достижения нулевого доверия. Он обеспечивает дополнительный уровень защиты доступа к сети, приложениям или базам данных, запрашивая у пользователей подтверждение их личности с помощью дополнительных критериев.

Управление доступом на основе ролей

RBAC (управление доступом на основе ролей) — это средство ограничения того, что пользователи могут делать в ИТ-системах компании. RBAC делает это, назначая каждому пользователю одну или несколько ролей и предоставляя каждой роли различные права. RBAC может использоваться для одной программы или для их группы. Внедрение ролевого контроля доступа является важным шагом на пути к нулевому доверию.

Что такое SASE?

Источник: datalinknetworks.net

Служба безопасного доступа Edge, или SASE, представляет собой облачную парадигму обслуживания, которая сочетает в себе несколько технологий безопасности и сетевых технологий. SASE позволяет предприятиям упростить администрирование пользователей, увеличить скорость сети и обеспечить большую безопасность независимо от того, где находится их персонал. SASE становится все более популярным с каждым днем. По прогнозам Gartner, к 2024 году не менее 40% предприятий будут использовать стратегию SASE.

Преимущества SASE

1. Простое управление

Сеть SASE объединяет все в одном месте, устраняя необходимость в разных отчетах. Это центральное облачное средство администрирования, которое позволяет управлять всей платформой из одного места, упрощая обслуживание. Традиционные службы безопасности требуют больше труда для администрирования по мере роста требований организации и офисов сайта. С другой стороны, SASE не увеличивает администрирование по мере роста сети.

2. Отличный пользовательский интерфейс

Успешное решение SASE также должно быть преданным помощником пользователя. SASE ставит пользователя перед безопасностью, что важно для положительного пользовательского опыта. Чтобы обеспечить оптимальную пропускную способность и минимальную задержку, SASE рекомендует обеспечить безопасность рядом с пользователями.

3. Сведение к минимуму воздействия угроз

Компания может получить большую степень осведомленности о потенциальных факторах риска, которые могут нанести ущерб их бизнесу, используя SASE. SASE защищает от вирусов и атак, шифруя все коммуникации и включая системы обнаружения и предотвращения вторжений, фильтрацию URL-адресов и брандмауэры.

Что такое VPN с удаленным доступом?

Источник: ungoti.com

VPN с удаленным доступом (виртуальная частная сеть) позволяет пользователям подключаться к сети из любого места. Эта форма VPN обычно используется предприятиями, чтобы позволить сотрудникам безопасно получать доступ к своей сети из удаленных мест.

Преимущества VPN с удаленным доступом

1. Экономия средств

Защита данных вашей компании может быть дорогостоящей. По сравнению с другими вариантами безопасности на рынке, VPN с удаленным доступом является экономически эффективным решением. С помощью VPN с удаленным доступом вы можете обеспечить безопасное сетевое подключение для всех своих сотрудников по низкой цене.

2. Повышение производительности

VPN с удаленным доступом позволяет пользователям подключаться к бизнес-сети и получать доступ к данным и приложениям. Удаленные работники могут получать доступ к сетевым ресурсам, как если бы они находились в офисе, после подключения к VPN. Сотрудники могут совместно работать с файлами, даже находясь в удаленном месте, поскольку связь между их устройством и сетью защищена. Предоставление безопасного доступа к сети на рабочем месте повышает производительность.

Как они работают вместе?

Источник: techradar.com

SASE и ZTNA являются важными компонентами современной архитектуры безопасности, но это два отдельных решения. SASE — это тщательная, многогранная система безопасности, тогда как ZTNA — это более узконаправленная модель, которая является частью SASE и фокусируется на ограничении доступа к ресурсам. При совместном использовании они могут предоставить более полное решение для обеспечения безопасности, которое может защитить программы и данные независимо от местоположения конечного пользователя.

SASE и ZTNA могут помочь компаниям ограничить поверхность атаки и свести к минимуму риск утечки данных. Компании могут создать укрепленный периметр кибербезопасности, который злоумышленникам будет сложно взломать, объединив эти две архитектуры. Это гарантирует, что только авторизованные пользователи и устройства имеют доступ к конфиденциальным данным и системам, а пользователи и компьютеры имеют именно те ресурсы, которые им требуются для выполнения своих задач.

SASE, новая архитектура безопасности, была создана с учетом развития глобального цифрового рабочего места. В этой системе безупречно сочетаются как ZTNA, так и VPN с удаленным доступом. Вы хотите сохранить информацию своих клиентов в безопасности? Чтобы обеспечить вашим удаленным сотрудникам или офисам безопасный доступ к вашим бизнес-данным? Сочетание ZTNA, SASE и VPN с удаленным доступом — ваш лучший шанс.

Заключение

По мере того, как мы все больше привыкаем к более гибридному стилю работы, включение кибербезопасности в процесс адаптации сотрудников будет становиться все более важным аспектом обеспечения безопасности рассредоточенной рабочей силы.

Когда вы отметили обучающую часть уравнения, еще одной важной частью является установка правильных инструментов для защиты данных вашей компании. Здесь на помощь приходят VPN с нулевым доверием, SASE и VPN с удаленным доступом. При их использовании обязательно учитывайте уникальные потребности вашей организации.