Преимущества и недостатки банковских кредитов

В последние годы заимствования и кредитование стали обычным явлением в бизнесе, и банковские кредиты являются неотъемлемой частью этой системы. Для удовлетворения индивидуальных и коммерческих финансовых потребностей доступны различные типы банковских кредитов. Как и у любого другого продукта, у банковских кредитов есть свои преимущества и недостатки. Давайте посмотрим поближе:

Преимущества банковских кредитов

Покупка без ликвидности

Основной целью банковского кредита https://astrahan.iqbanks.ru/mkrozaimi является предоставление кредитов людям, у которых нет свободных денежных средств. Банковский кредит может помочь частному лицу или предприятию купить что-то простое, например, автомобиль или дом, на которые у него нет документов, или он может помочь предприятиям приобрести оборудование или создать большие подразделения, на которые у него нет денег. Объем банковского кредита огромен, и заемщик может брать кредиты в соответствии со своими возможностями в зависимости от их кредитоспособности.

Движущая сила роста

Банковские кредиты являются основными движущими силами роста, особенно для компаний государственного и частного секторов. Очень немногие компании могут иметь достаточный денежный поток для финансирования масштабного расширения. Однако в сегодняшней быстро развивающейся экономике расширение — единственный способ обеспечить устойчивую прибыльность. Здесь на первый план выходят банковские кредиты. Предположим, компания А хочет расширить свое производство, для чего ей необходимо инвестировать в оборудование. Если стоимость оборудования в 5 раз превышает годовой чистый доход компании, компании А не нужно ждать 5 лет для расширения. Он может занять у банка срочный кредит для финансирования своих планов расширения и погасить его в течение следующих 5 лет, тем самым ускоряя рост.

Обеспечивает капитал для ежедневных операций

У банков есть специальные кредиты, которые могут помочь компании финансировать свой ежедневный операционный капитал и денежный цикл. Банковские кредиты на оборотный капитал и кредиты наличными являются основными банковскими кредитами, которые используются для этой цели. Это позволяет компаниям проявлять гибкость в отношении соглашения между должником и кредитором. Предположим, что компания X приобрела товары на сумму 1000,00 долларов США, оплата которых должна быть произведена в течение 10 дней, тогда как она продает эти товары за 1200,00 долларов США, которые она получит через 30 дней. В такой ситуации компания X может занять 1000,00 долларов США у банка на 20 дней и погасить 1000,00 долларов США банку после получения платежа в размере 1200,00 долларов США от должника. Основным преимуществом такого кредита является то, что компания должна платить проценты только за ту сумму и количество дней, на которые она заняла.